Закрыть

Фестиваль исследовательских работ и проектов детей дошкольного возраста

Поделитесь опытом о проведении районных фестивалей исследовательских работ и проектов детей в возрасте 5-7 лет. В нашем сельском районе 16 детских садов. В фестивале принимают участие 6-7 учреждений. Дети представляют проекты в форме презентаций. Воспитателям выдаются грамоты за подготовку участника фестиваля. Награждаются дети по номинациям согласно положению.

Дискуссия создана 20 January 2017

в группе «Проектная деятельность »

Проведение фестивалей исследовательских работ и проектов дошкольников в вашем городе, районе.

Да

20.0%

Нет

80.0%

Всего голосов: 5

Ответы

Т.е. у Вас РЕАЛЬНО эти работы выполняют дело 5-7 лет????? Презентации???

20 January 2017

::smile1::::smile42::::smile15::

20 January 2017
Ответ

::smile3::::smile4::::smile49::

20 January 2017

Дети участвуют в выполнении практической части проекта. Оформление помогают родители и воспитатели.

21 January 2017

Мы награждаем родителей за подготовку детей

21 January 2017

Считаю, что это проектные работы не детей 5-7 лет, а проекты воспитателей и родителей.

21 January 2017

Даже скорее РОДИТЕЛЕЙ! Воспитатели могут сделать какой-то групповой проект. Показуха и ничего более.Даже в начальной школе единицы с этим могут справиться.... На уроках этому не учат. А " конкурсы и конференции" проводят. Вот и "работаю" родители...

21 January 2017
Ответ

Я не согласна. Дети учатся выступать перед большой аудиторией. Это сложно. Не все справляются. В этом году один мальчик так и не смог выступить. На конференции у нас бывает до 50-60 участников и зрителей.

21 January 2017
Ответ

Ну выступать могут не все и более старшие ::smile0:: Но называть такую работу "проектом" или "исследованием" считаю неправильным. Хотя нынче это модно ::smile10::

21 January 2017
Ответ

Полностью с вами согласна, Елена Сергеевна! По сути это конкурс проектов родителей. Но если там так много участников, то родителям нравится это. Странно, недавно была дискуссия - там критиковали конкурсы поделок. А тут такой аншлаг из родителей! Я не представляю - 50-60 участников! ::smile48::Молодцы! Хорошо работаете с родителями! ::smile1::

21 January 2017
Ответ

Ну из 16 дет садов это не так уж и много.... 3-4 человека ::smile6::А тут просто дело "престижа". Родители соревнуются чей сад "круче". Воспитатели конечно в этом плане хорошо с родителями "работают" ::smile6::А если учесть, что чаще всего такие мероприятия "добровольно принудительно" организовываются.... Воспитателям и родителям просто деваться некуда. Да и не хочется быть "хуже других"

21 January 2017
Ответ

Добрый день! Елена Сергеевна, проектная деятельность состоит из нескольких этапов. Представление проекта ( информационный этап) на конференции считается одним из главных этапов. В реализации проекта ( практический этап) дети принимают активное участие. Остался только ( оформительский этап) где помогают родители и воспитатели.

23 January 2017
Ответ

Нашла интересный материал.

30 January 2017
Ответ

Ну собственно, что только подтверждает мои слова

30 January 2017
Ответ

Вот именно! У меня родственники, коллега и все делают постоянно презентации по Окружающему миру своим детям!

30 January 2017
Ответ

хорошо, что наша учитель не страдает таким маразмом и не задает такие задания (презентации) Правда недавно надо было сделать "проект" о своей фамилии (но это в школе требовали от всех классов, ну и ей пришлось задать детям). Я ничего лучше не придумала, как показать сыну как она (презентация) делается и научить его. Ну и понятно, что его проект победил ::smile10:: Но я просто не умею рисовать, а на "сочинение на заданную тему" у меня не хватает фантазии ::smile9::

30 January 2017
Ответ

::smile1::::smile31::

30 January 2017

Согласно ФГОС, Закона об образовании в РФ родители становятся полноправными участниками образовательного процесса детей. Школы, детские сады стараются привлекать их, в том числе, и через совместную проектную деятельность. Но эту работу надо вести без фанатизма, т.е. темы проектов должны быть понятны детям, на изучаемый в саду или в школе материал на уроках, чтобы углубить или закрепить знания детей, а не браться "с потолка". Согласна с коллегами, что продуктом проектной деятельности детей в школе презентация может быть только после того, как детям дали элементарные знания компьютерной грамотности, и они понимают, что такое презентация, как её создавать. Тогда роль родителей меняется - они уже не создатели, а только помощники в создании продукта проектной деятельности ребёнка. В дошкольном учреждении такой продукт, как презентация, от детей требовать категорически, как я считаю, нельзя. Ребёнок может презентовать свою работу, рассказав о том, к каким источникам вместе с родителями они в семье обращались, какие опыты проводили (может быть, даже показать этот опыт на практике) и т.д. А вот саму презентацию проведённого в дошкольном учреждении конкурса или фестиваля проектов готовят педагоги. Тогда это будет совместной работой всех участников образовательного процесса над темой проекта, а не проформой: тему дали - делайте.

25 June 2017