Сплочение коллектива

Очень важно, чтобы внутри классного коллектива царила дружеская атмосфера. Но как этого добиться? Что для этого нужно сделать? Коллеги, поделитесь, пожалуйста, как Вы работаете в этом направлении.

Дискуссия создана 20 January 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Возможно, на эту тему были публикации в Сообществе, но я ничего не нашла. Поделитесь опытом, свежими идеями. В класс постоянно приходят новые ученики и коллектив, в котором, казалось бы, благоприятный микроклимат, нет конфликтов между детьми, вдруг начинает "будоражить": ссоры, слезы, обиды... Как быть?

20 January 2017

Мне понравились тренинги на сплочение коллектива. 8 примеров. Может вам они помогут наладить добрые, дружеские отношения в классном коллективе! http://hr-elearning.ru/treningi-na-splochenie-kollektiva-8-primerov/

20 January 2017

Спасибо, Галина Валентиновна! Правда, детки у меня маленькие, 2 класс, но кое-что выбрать можно. Обязательно попробую!

20 January 2017

Спасибо, можно использовать в работе.

20 January 2017

Единственный способ - общеклассные мероприятия.

20 January 2017

Яна Ивановна, посмотрите здесь: http://урок.рф/library/klassnij_chas_o_tolerantnosti_111941.html Проводила у 5- классников, однако приемы, на мой взгляд, могут подойти и для началки. Дети не столько понимают, сколько чувствуют! А про коллектив есть книга А.Н. Лутошкина "Как вести за собой". В ней описаны стадии развития коллектива, поищите в Инете, должна быть. Но самое главное - разнообразные коллективные дела ребятишек.

20 January 2017

Спасибо, Елена Викторовна! Вы не против, если я воспользуюсь? Есть в коллективе мальчик, который просто отказывается от всех коллективных дел. Бьюсь с ним второй год...

20 January 2017
Ответ

Конечно, воспользуйтесь! Для этого и публиковалось! А с мальчиком перестаньте бороться. Любое действие вызывает противодействие! Пусть "пасется" рядом, никуда он не уйдет, потребность в общении никто не отменял! У меня и сейчас есть такой. Но за 3,5 года очеловечился немного. ::smile3::

20 January 2017
Ответ

Надеюсь, и мой когда-нибудь примет человеческий облик::smile4::

20 January 2017
37198
Эксперт сайта
в сети

Яна Ивановна, это хорошо, что Вы стараетесь создать дружный коллектив в своём классе! Думаю, что учителя среднего звена с удовольствием берут классное руководство в ваших классах, когда дети переходят в 5 класс! Наверное Вы и психолога подключаете для работы в данном направлении. Могу сказать, что общие внеклассные мероприятия, походы и экскурсии, различные чаепития способствуют сплочению коллектива. А ещё можно и тренинги проводить. Посмотрите здесь http://pedsovet.su/ns/6353_igry_na_splochenie_kollektiva_v_nachalnoy_shkole

20 January 2017

::smile5::::smile5::::smile5::Наталия Алексеевна! Они потом (учителя среднего звена) мучаются после нас с чаепитиями, походами и экскурсиями, к которым мы приучили детей. А если серьезно, пока не жаловался никто на моих детей в плане сплоченности коллектива. Даже если в соревнованиях участвовало 6 человек, то все остальные активно поддерживали и болели. Бывало, на лыжне у кого-то палка потерялась или крепление у лыж сломалось, тут же поменяют. А потом еще и чаем отпаивают. И никому даже не приходило в голову возмущаться, что торт, который заслужили эти 6 человек, мы поделили на всех поровну... Но это, конечно, было не сразу, было приложено много усилий... Но оно того стоило! Это точно!

20 January 2017
37198
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласно, что усилий много надо приложить, чтобы получился классный коллектив! Удачи!!!

20 January 2017
Ответ

Спасибо Вам за материал и за поддержку, Наталия Алексеевна!::smile31::

20 January 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2:: Молодец, Яна Ивановна!

21 January 2017
Ответ

::smile31::

22 January 2017

Очень трудоемкая работа. Но важная - учит жить в социуме

20 January 2017

Мы, учителя, пытаемся научить этому детей... А всё ли гладко в наших, учительских, коллективах? Умеем ли мы договариваться, часто ли выручаем друг друга, поддерживаем, помогаем???

20 January 2017
Ответ

Бывает по - разному.

20 January 2017
Ответ

Вот-вот...

21 January 2017

Чтобы стать идеальным, педагогический коллектив должен пройти немало стадий становления. Это и формирование, и психологическая напряженность, когда идет борьба за лидерство, недоверие друг к другу, понимание разных позиций по тем или иным вопросам. Стабилизация отношений, выработка общих норм, становление общей деятельности. Все это впоследствии сыграет на выполняемость общей задачи. Пройдя весь этот нелегкий путь качественных преобразований, команда администрации и педагогов становиться настоящим успешным педагогическим коллективом, способным осуществить прорыв. Как говорят, каждый несчастный коллектив несчастен по-разному, каждый успешный – счастлив одинаково.

20 January 2017

Светлана Евгеньевна, это в теории... А в действительности все сложнее - успешный или счастливый коллектив- большая редкость. Особенно в наше время.::smile7::

21 January 2017
Ответ

К сожалению это так. ::smile48::

21 January 2017