Современная семья

Семья- что это? Всегда ли мужчины и женщины жили вместе? Брат и сестра, когда вырастают - это одна семья? Какова модель современной семьи? Когда ребёнок должен начать жить отдельно? Если мама и папа пьют водку, а дети беспризорники - это тоже семья?

Дискуссия создана 20 January 2017

в группе «Мы классные и дела наши классные.»

Ответы

«Семья – это МЫ» Семья – это МЫ. Семья – это я, Семья – это папа и мама моя, Семья – это Павлик — братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой, Семья – это бабушки две дорогие, Семья – и сестренки мои озорные, Семья – это крестный, и тети, и дяди, Семья – это елка в красивом наряде, Семья – это праздник за круглым столом, Семья – это счастье, Семья – это дом, Где любят и ждут, и не помнят о злом!

20 January 2017

Было бы здорово, если бы это не было столь идеально.::smile47::

20 January 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

20 January 2017
Ответ

::smile31::

20 January 2017
Ответ

::smile30::::smile1::

20 January 2017
Ответ

::smile30::::smile31::

20 January 2017

Что значит для меня моя семья? Конечно - счастье и уют домашний. Семь правил обязательных храня, Лишь только семь, но очень - очень важных. Во-первых, это главное - любовь. Всем сердцем и душою всей, и разумом. Не просто чтоб бурлила страстью кровь, А трепетно, и каждый день по - разному. Второе - дети. Что за дом без них? Пустыня без колодца - не напиться. А дети - это жизнь, это родник И продолженье рода. Пусть струится! Потом забота. Лишь она Очаг семейный сбережет от ветра. Старайся, чтоб с улыбкою весна Была всегда с тобою, а не где-то. Четвертое - терпение. Оно Поможет пережить невзгоды, беды... И отогреет солнышком окно. Что инеем заледенело белым. А пятое - ответственность и дом В фундаменте семейном веский камень. Они помогут защитить любовь, От ветра уберечь душевный пламень. Шестое - уваженье. Только с ним риобретешь успех, признанье общее Всегда, считаясь с мнением других, Научишь, чтоб с твоим считались собственным. И наконец, седьмое - чистота. Везде - в дому, в душе твоей и помыслах... Вот так я представляю свой очаг, Где я любима, счастлива где полностью.

21 January 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Мне очень понравилось это стихотворение! Спасибо!

21 January 2017

Семья как относительно стабильный институт возникла около 10 тыс.лет назад, и это связано с переходом человека к оседлому образу жизни. Долгое время семья была основой экономики; в ней производилось все необходимое для жизни человека. Супруги были необходимы друг другу, родители были необходимы детям; от стабильности семьи напрямую зависело выживание человеческого рода. Тип семьи, распространенный и существовавший до XVIII-XIX вв., называют традиционным. Важнейшая черта традиционной семьи – подчиненность целей и интересов индивида интересам всей семьи. Семейные традиции в странах Европы и США в основном из римской патриархальной семьи. В римской семье власть целиком принадлежала главе семьи – мужчине. Его авторитет был неограничен: считалось, что власть дарована ему богом. Он мог по собственному усмотрению распоряжаться жизнью детей и жены – наказывать, продавать в рабство, а детей даже убить. С возникновением и ростом влияния христианства такая патриархальная семья в целом сохранилась, но положение женщины несколько улучшилось. Стало уделяться больше внимания ее материнской роли. Но мужчина по-прежнему являлся главой семьи. В духе принципов римской империи составлен и Нью-Йоркский брачный сертификат 1848г. В нем есть такие слова: «Жена вручает себя мужу во Владение».

20 January 2017

Честно говоря, жить в таких условиях женщине страшно, особенно,если у неё строптивый . неподдающийся ничему характер. Как жили русские женщины?

21 January 2017

Современная семья значительно отличается от той, которая существовала до ХХ в. Сейчас акцент делается на удовлетворенности супругов совместной жизнью, а не на их обязанностях. Нынешний брак подчеркивает индивидуализм, партнерство и равенство мужичины и женщины. Последствиями такого отношения к браку и семье могут стать крайний индивидуализм, прагматизм и отчуждение супругов. Исследования в Австрии выявили, что большинство респондентов негативными сторонами семейной жизни считают: во-первых, материальные трудности, во-вторых, ограничение личной свободы. Большое количество разводов нельзя объяснить, по-видимому, только этими причинами. Из-за ослабления нормативов – жестких традиций и обычаев – современная семья строится путем проб и экспериментов. В результате ослабления внешних сил, препятствующих распаду браков, сейчас семью укрепляют в основном внутренние силы, то есть брачные ценности, взаимоотношения супругов, родителей и детей, братьев и сестер. Удовлетворять современные требования к качеству брака и семейной жизни вообще стало труднее. Если в прошлом было достаточно, чтобы муж и жена хорошо справлялись со своими обязанностями, то сейчас возрастает значение психологических аспектов супружества, родительства – взаимопонимания, эмоциональной поддержки, духовного общения.

20 January 2017

В наше время часто говорят о том, что институт семьи в тупике и «дал трещину». Основание для таких выводов служит все увеличивающееся количество разводов, монородительских семей, одиноких стариков и возникающие альтернативные формы семьи. Так ли это, и что будет с семьей в будущем? Исследователи социальных проблем семьи все больше приходят к выводу, что «несмотря на структурные изменения, распространение малодетности и другие перемены, семья, основанная на вполне традиционном стремлении к браку, остается той сферой жизни, где реализуются многогранные потребности и возможности человека – ребенка или взрослого. Эмоциональные узы, связывающие человека с семьей, а также возникающие семейные формы (структуры), основанные на новых механизмах регулирования отношений между супругами и между родителями и детьми, отражают возрастающее значение частной жизни и домашнего очага как источника взаимопонимания, любви и поддержки. На фоне таких явлений, как свободное сожительство, повторные браки, разводы, падение рождаемости и стремление женщин к независимости, люди, как это не парадоксально, стали больше ценить семью и понимать ее значение как надежной защиты против холодного одиночества и жестокости окружающего мира. Поэтому то явление, которое некоторые называют «кризисом российской семьи», правильней можно было бы назвать трансформацией устаревшей модели семьи, семейных взаимоотношений, причем трансформацией, совершающейся на весьма устойчивой традиционной социально-нормативной основе.

20 January 2017

В последние десятилетия современная семья в большинстве стран претерпевает серьезные изменения. По данным исследований можно выделить общие черты, свойственные семьям в современном обществе: падение рождаемости, усложнение межличностных отношений, рост разводов и, следовательно, рост числа неполных семей и семей с неродными родителями, широкое распространение внебрачных рождений. Основные виды семей в современной действительности, согласно оценкам семейных психологов разделяются на: патриархальную, детоцентристскую и супружескую

20 January 2017

Во многих семьях центральное место, место главы занимает женщина. Она научилась управлять всём: мужем, детьми, а иной раз и родителями с обеих сторон.::smile18:: Мужчина же инфантилен и безразличен к ведению семейных дел. Его больше увлекает игра в компьютере или другие занятия не требующие ответственности.::smile7::

21 January 2017

Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья

20 January 2017

Как вы думаете в каком возрасте дети должны отделиться от родителей?

21 January 2017

Для детей семья – это колодец, из которого черпаются ценности для будущей взрослой жизни. Именно здесь наши с вами дети учатся ответственности, уважению, состраданию, искренности. А та порция любви, которую маленький человечек получает в семье, служит фундаментом его счастья. И взрослея именно на этом фундаменте, он будет с такой же любовью выстраивать свои взаимоотношения с людьми и с окружающим миром.

21 January 2017

да, так должно быть. Но я не раз встречала и приходилось разговаривать с детьми из неблагополучных семей о том, как они живут. Одна девочка всё время говорила:"Приди домой, мама печку истопит, пирожков напечёт". А соседи говорят, что там сроду дома холодно и никаких пирожков в помине не бывало, а мама носится по деревне и дети её не волнуют. Вот это семья.

21 January 2017

«Семья – это МЫ» Семья – это МЫ. Семья – это я, Семья – это папа и мама моя, Семья – это Павлик — братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой, Семья – это бабушки две дорогие, Семья – и сестренки мои озорные, Семья – это крестный, и тети, и дяди, Семья – это елка в красивом наряде, Семья – это праздник за круглым столом, Семья – это счастье, Семья – это дом, Где любят и ждут, и не помнят о злом!

21 January 2017

Для меня семья - это моя нынешняя семья, муж и дети. К сожалению, мои родители против мужа и его родители против меня, так и не общаемся, хотя очень хочется, чтобы тебя любили мама с папой. Живём вместе уже почти 15 лет, а родители так с этим и не смирились...

21 January 2017

15 лет большой срок.Пора привыкнуть и смириться. Да и детям неприятно, когда их родителей не любят бабушки и дедушки. На себе испытала. Родственники со стороны отца недолюбливают мою маму. Сейчас отца уже нет и мама к ним почти не ходит.

22 January 2017