ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ
Бесплатные конкурсы для учителей. Сертификаты и призы участникам!
Предыдущая
Создать дискуссию
Следующая

Как вы относитесь к новым словам?

С внедрением в российские образовательные учреждения тьюторского сопровождения появились новые слова. Например, тьюториал (опекунский, наставнический, наставнический), тьюторант, тьюторёнок. Порой некоторые из них звучат довольно странно. Какие новые слова Вы используете в своей профессиональной деятельности?
Дискуссию начал(а) Лилия Булатовна08.07.2015 761
Опубликовано в группе «Тьюторское сопровождение»
Ответы
Владимир Львович
09.07.2015
ОтветитьОцените ответ:7
К новым словам отношусь довольно лояльно. Но! Модные ныне англицизмы я не понимаю. Зачем использовать слово «hand-made», если есть прекрасный аналог – слово «рукоделие». А тьютор – это наш наставник, куратор или гувернёр, в конце концов. Хотя последнее – французского происхождения.
Борис Трушин
26.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ пользователюВладимир Львович
Так-то куратор -- это тоже калька с латинского curator
Седова Ольга Анатольевна
20.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Все нелепое и наносное само со временем отпадет, но чувство меры в использовании иностранных слов все же надо соблюдать, а то " обезьяний язык" (как в рассказе М.Зощенко) получается .
Степаненко Валентина Ивановна(эксперт сообщества)
25.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Но почему-то Запад не заимствует русские слова?
Надежда Кучмина
20.09.2016
Русские слова тоже заимствуют, но зная меру, ограниченно.
Борис Трушин
26.09.2016
Есть такие "английские слова" как dacha и borsch )
27.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ пользователюБорис Трушин
А ещё какие слова?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
26.03.2016
Привыкаем жить в ногу со временем и с новшествами. Хоть бы лицо своё не потерять в погоне за англицизмами.

Отредактировано 26-03-2016 13:36

26.03.2016
Ответ пользователюФедорова Людмила Ивановна
Правильно!! Мы лицо своё уже теряем. Это моё мнение!
Ольга Владимировна Богданова(эксперт сообщества)
26.04.2016
Снова согласна, теряем лицо русского человека! Детям интересней сказать На тарабарком, им так прикольнее кажется, что ли умнее))
Надежда Кучмина
20.09.2016
Ответ пользователюФедорова Людмила Ивановна
Согласна, как не надо изобретать велосипед, так и слова новые изобретать или заимствовать не нужно, если на то нужды нет. А нужды нет, т.к. всем почти этим иностранным словам есть наш русский аналог.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
20.09.2016
Ответ пользователюНадежда Кучмина
Честно признаюсь, часто затрудняюсь, когда встречаю такие слова. Успевать бы с ними ознакомиться!

Отредактировано 20-09-2016 19:55

Паксянова Е.К.
19.04.2016
Я сама стараюсь чаще использовать русские аналоги англицизмов и учу этому детей. Особенно раздражает определение "триколор" относительно российского флага. По-моему это просто неуважение к своей стране.
19.04.2016
Ответ пользователюПаксянова Е.К.
Поддерживаю Вас полностью!
Авхадеева Раиса Ивановна
18.11.2016
Ответ пользователюПаксянова Е.К.
"Триколор" похоже пришел к нам из компьютерной терминологии, и там он красный, зеленый и синий :)
Паксянова Е.К.
19.11.2016
Ответ пользователюАвхадеева Раиса Ивановна
Считаю, что по отношению к государственному флагу звучит некорректно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
02.05.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Жириновский вносил в Думу законопроект о запрете иностранных слов. Жаль, не поддержали старика.
Татьяна Горбунова
17.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Прекрасная тема. Новые слова мы вынуждены употреблять. Это веяние времени, официальных документов и проч. А вот думать о смысле этих слов - дело добровольное. Например: наставник - учитель, воспитатель (толковый словарь Ожегова), тьютор - ключевая фигура в дистанционном обучении, человек, управляющий мышлением других (Педагогический терминологический словарь). Вот и кажется, что казалось бы синонимы, а суть все-таки разная.
Татьяна Горбунова
Комментарий был удалён пользователем 17 май 2016 в 18:03
Надежда Кучмина
20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Очень много новых слов появляется. Я считаю, что без них мы прекрасно могли бы обойтись. Тот же тьютор. Зачем оно? Ведь наставник - какое хорошее слово! Знакомое, понятное. Человек, который наставит на истинный путь.
20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:7
А это чтоб было как можно непонятнее!
Надежда Кучмина
20.09.2016
Ответ пользователюЛихина Елена Викторовна
Да, слушаешь, бывает, чьё-либо выступление, и кажется, что она изобилует терминами какими-то. А на самом деле всё можно проще по-русски сказать.
21.09.2016
::smile7::::smile7::::smile7::
Кадрия
31.10.2016
Если понятно,то получается быстрее и лучше,а если с выкрутасами,то через 7 кругов ада и "::smile51::::smile41::::smile46::::smile46::::smile46::::smile29::::smile28::::smile37::::smile21::веселее"
01.11.2016
Ответ пользователюКадрия
Так люди пытаются казаться умнее...
Жиркевич Татьяна Борисовна
14.11.2016
Мне кажется, можно применять новые слова, если такого предмета или явления вообще не было. А в остальных случаях использовать именно исконно русские слова, может даже устаревшие. Надо соблюдать свою самобытность. На внеклассном чтении задаю читать детям русские народные сказки только под редакцией А.Н. Афанасьева, а не то, что сейчас печатают, красочно оформленные и адаптированные для современных детей. Но эти сказки такие бесцветные по сравнению с оригиналами. Сначала дети с трудом понимают, но потом они начинают ощущать красоту и смысл русских устаревших слов. Без этих слов дети уже не смогут понимать поэзию А.С.Пушкина. Я это заметила и сказкам уделяю огромное внимание - настоящим сказкам. Но приходится использовать эти слова, так как вводятся они сверху, так что говорю и тьютор, и электив, и спойлер, и креатив.
Людмила Иванова
26.11.2016
Смотря какие новые слова. Вот когда новыми словами называют привычные и банальные понятия, да еще при этом захлебываясь объявляют инновацией - раздражает невероятно! Очень часто это мешает работать, порой - противоречит здравому смыслу. И, главное, довольно часто позволяет пустым, на самом деле, головам создавать видимость значительности, важности, неповторимости...
Но бывают неологизмы удачные, точные, яркие. И тогда они входят в мой обиход.