Закрыть

«Что важнее - физическое состояние или обучение?».

Проблема здоровья детей стоит сегодня настолько остро, что и передо мной стал вопрос: «Что важнее - физическое состояние или обучение?». На этот вопрос я нашла ответ в дополнительных источниках по теме. А.Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля». Ведущим фактором здоровья является образ жизни, формировать который может и призвана школа, ибо, как писал всемирно известный хирург и один из первых русских учёных – педагогов Н. И. Пирогов: «Всё будущее жизни находится в руках школы, прямое назначение которой – быть руководителем жизни на пути к будущему».

Дискуссия создана 21 January 2017

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

Я считаю, что нужно правильно рационально организовать режим дня? Во-первых, это точно регламентированное время и продолжительность подготовки домашних заданий и творческой деятельности ребенка; во-вторых, достаточный отдых на свежем воздухе; в третьих, регулярное и полноценное питание и, наконец, достаточный по продолжительности сон, со строго установленным временем подъема и отхода ко сну. Особенно важен для ребенка достаточный и продолжительный ночной сон. Чем младше ребенок, тем больше он должен спать. Так, первокласснику необходимо спать 11,5 часов в сутки. Конечно, следить за правильной организацией режима дня школьников должны сами родители, но и учитель не должен оставаться в стороне, провести ряд родительских собраний по данной теме. Необходимо помнить всегда, что режим – это серьезно. Неправильный режим дня, однообразные занятия приводят к быстрому утомлению. При повышенных нагрузках утомление переходит в переутомление, а постоянное переутомление приводит к детским неврозам. Для предупреждения переутомления необходимо правильно планировать нагрузку в течение дня и на протяжении всей недели.

21 January 2017

Совершенно с Вами согласна.

3 February 2017

::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::

21 January 2017

Деятельность учителей должна быть направлена на всё, а именно на обучение и здоровьесбережение учащихся. В связи с этим по-новому выстраиваются отношения между образованием и воспитанием, направленные на сохранение и приумножение здоровья ребенка. Считаю, что физическое состояние и обучение неразделимы!

22 January 2017

Я считаю, что важнее физическое состояние, хотя и состояние с обучением должно быть на одной ступени. От физического состояния зависит обучение. Учитывая группу здоровья, мы обучаем.::smile39::

3 February 2017

Мне, кажется, что если грамотно совмещать физическое развитие и обучение, это то что нужно.

12 February 2017

Смотря с какой стороны рассматривать. Чтобы продолжить учиться после школы, нужно иметь здоровье. И наоборот: человек должен научиться сохранять своё здоровье и вести правильный здоровый образ жизни. Поддерживаю Ивлиеву Наталию Алексеевну!

13 February 2017

Эти две вещи надо рассматривать в совокупности, отдельно друг от друга нельзя. Я согласна с коллегами

24 February 2017

Я всегда говорю своим детям и ученикам, что учеба- это важно, но здоровье важнее!

8 March 2017