12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

SOS! Снижается количество детей, имеющих ген образования!

Исландские учёные провели исследование и выяснили, что носители «гена образования», как правило, имеют меньше детей и встречаются всё реже.
Дискуссию начал(а) Лихина Елена Викторовна22.01.2017 1477
Опубликовано в группе «Тренажеры для УУД.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Федулова Лилия Константиновна
#1, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Как хорошо сказали. Только я бы добавила, что и количество родителей с этим геном тоже уменьшилось.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Федулова Лилия Константиновна
Все верно, как говорит Елена Валерьевна, люди, имеющие этот ген не могут позволить себе более двух детей, т.к. понимают, что их не только накормить надо, но и дать образование! Вот и получается, что люди, способные обучаться, вымирают...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#71, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Федулова Лилия Константиновна
Кстати о родителях!
Мать школьницы в Казани обвинила учителя в разглашении персональных данных из-за смс от родительского комитета

Мать первоклассницы казанской гимназии Аида Набиева добилась привлечения учителя к административной ответственности за разглашение персональных данных. Об этом сообщает издание «Вечерняя Казань».
Причиной стало смс-сообщение с просьбой к родителям первоклассников вымыть кабинет после ремонта, которое пришло на номер Набиевой. «К вам обращаются из родительского комитета. Просим прийти и убраться в классе. В кабинете строительная пыль, дети ей дышат», — написали в сообщении.
По словам Набиевой, при поступлении ребёнка в школу она указала в заявлении, что категорически против передачи персональных данных, в том числе фотографий и телефонных номеров её и дочери, третьим лицам. «Я была в шоке! Почему я должна убираться в гимназии? Где школьные уборщицы? И кто дал родительскому комитету номер моего сотового телефона? В группе родителей нашего класса, которые общаются через мессенджер WhatsApp, я не состою. Это могла сделать только учительница, которой я лично давала свой номер», — объяснила Набиева.
Мать ученицы первого класса написала жалобы в управление Роспотребнадзора и республиканское министерство образования, там никаких нарушений не нашли. Она обратилась в местную прокуратуру. Ведомство возбудило в отношении учительницы административное дело по статье «нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных граждан» (статья 13.11 КоАП).
Директор гимназии Альбина Дериновская была удивлена такой реакции матери на смс-сообщение родительского комитета. «Ведь всегда можно наладить между собой мирный диалог. Кроме того, эсэмэска содержала просьбу, а не приказ. На нее можно было просто не реагировать», — уверяет Дериновская. — Мне кажется, сотовый телефон для того и создан, чтобы люди контактировали друг с другом, обменивались информацией. В данном случае, это не посторонние люди, а родители учеников одного класса. Другие родители неприятно удивлены всей этой историей».

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#73, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #71 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
а я считаю, что мама в этой ситуации права
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#75, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #71 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Обалдеть! Это категория людей, которым все должны!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#77, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Елена Сергеевна
Права в том плане, что не обязана мыть кабинет в гимназии. Но и не права в том же самом: а кто обязан его мыть? Ведь уборщицы, может быть, нет? Учительница? Директор? Не столь принципиальные родители? Понятно, что уборщица должна быть, но если ее все же нет, не нашли?По поводу разглашения учительница, конечно, сплоховала. Там, наверное, или что-то с головою, или много денег, или высокий статус. Или вот это самое: "почему я обязана?" Впрочем, стремление решать все вопросы через суд, а не лично изобличает человека, который крайне не уверен в себе и мучается от этого.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#78, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
У нас вот в школе нет уборщиц на классы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#79, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Елена Сергеевна
Думаю, что можно было решить данный вопрос мирным путём, не обращаться в прокуратуру!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#80, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #78 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
И родители приходят по очереди убирать? Но это ведь бред! Так экономят просто руководители! Сейчас в меня полетят тапки, но я думаю, что ездят на тех кто везет. А мы часто поздравляем на себе ездить....
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#81, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #78 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ну, вообще-то, она, скорее всего, есть, это, вроде как, требуется по штатному расписанию. Но ее могли не найти, а могли устроить троюродную племянницу завхоза, которая отродясь в этой школе не появлялась, а денежки отдает троюродной тетке - тому самому завхозу. В одной школе, где я работала, таких "мертвых душ" было человек 10.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#82, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #81 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Сколько лет работаю, никогда не было уборщиц! Говорят, что по штату их нет, школа небольшая. А там кто знает?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#83, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #80 пользователя Елена Сергеевна
По-разному, и родители, и учителя, и учащиеся!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#84, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Права в том, что есть ставка уборщицы (и я не поверю, что это не так). И соответственно она и должна убирать. Если по каким-то причинам не нет, то это проблема директора, но не родителей. И пока мы все это поймем так и будем жить.Права в том, что если просила "не разглашать личные данные", то и нечего ее телефон кому-то даватьНичего плохого в том, что человек подал в суд я тоже не вижу. Законно добиваться исполнения своих прав-это проблемы с головой??? Странная позиция... И мы не знаем всей истории. Может у нее уже были ситуации когда"она решала вопросы лично с человеком". В этот раз решила не связываться
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#85, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #75 пользователя Лихина Елена Викторовна
А я думаю, что это категория тех людей, которые хотят жить по правилам и законам, установленным в нашей стране<div>Только таких у нас не любят</div>

Отредактировано 24-01-2017 06:29

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#86, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #82 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Это вранье! Такого быть не может! Просто все привыкли и всем так удобно.Да, в советское время (которое все любят вспоминать) может быть и было и работали на энтузиазме, но, согласитесь, что это не правильно! Я тоже работала пол жизни в маленькой школе. Сначала в ней училась и мы ее убирали (и не только классы , но и коридоры). Ничего смертельного в этом не вижу. Но не считаю это правильным!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#87, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #83 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Это кошмар! По крайней мере - нарушение закона
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#88, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #86 пользователя Елена Сергеевна
Согласно, что этот неправильно! Но на данный момент у нас так!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#89, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #87 пользователя Елена Сергеевна
Если бы только в этом нарушался закон!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#90, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #84 пользователя Елена Сергеевна
Проблемы с головой - это проблемы с головой, а не решение чего-то через суд. Разве у Вас в классах не бывало таких родителей? У меня, например, была такая, которая не разрешала дочери фотографироваться и есть в столовой: боялась, что ребенка сглазят. Я имела в виду, почему она против "разглашения" номера телефона, причина какая. Всей истории, конечно, мы не знаем, как и того, была ли она вообще. Обсуждаем не конкретного человека, а абстрактную ситуацию, никого не осуждая лично.Не считаю, что решать такой вопрос через суд нормально. наоборот, считаю, что очень плохо. Что так к людям не относятся. Это мое твердое убеждение. Никакого ущерба, кроме психологического беспокойства, женщине и ее семье причинено не было. А так ценить свой комфорт в ущерб окружающим - это нехорошо. Хотя сейчас и считается иначе. Ну, Вы правы насчет уборщицы, скорее всего. Но мыть-то все равно придется родителям с учительницей.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#91, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #89 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Но когда-то его исполнять надо начинать? Или пусть все и так будет???
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#92, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #81 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
И.е. это нормально? Пусть и дальше так будет?Ничего, родители не переломятся... Придут и уберут... А троюродная племянница с теткой спокойно дальше жить и работать будут...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#93, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Меня больше всего в этой ситуации возмутил факт с номером телефона, а не с уборкой. Если правда, что мама просила никому не передавать ее номер, то почему учительница к этой просьбе не прислушалась? Она видите ли "думала, что мобильный телефон для того чтоб общаться"... Но ситуации всякие бывают. У меня знакомых, например, коллекторы из банка днем и ночью по телефону достают. Или можно быть от мужа-агрессора прячется... Да мало ли что?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#94, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #85 пользователя Елена Сергеевна
боюсь, что я тоже не люблю. слишком близко с некоторыми из них сталкивалась. Но не люблю не за то, что они хотят жить по законам: я сама до тошноты законопослушна, даже улицу всегда перехожу на зеленый свет. А потому что они нас презирают, и уверены, что за неспособность себя защитить. То есть они думают, что только они честные, смелые (готовы бороться с произволом), умные (хватает ума понять, что в школе должна быть уборщица). Иногда они даже за нас заступаются в своей фирменной манере. Меня это сильно злит, признаюсь. В это трудно поверить, но я сама разберусь, когда мне терпеть, а когда ругаться или в суд идти. Вроде как, у нас свобода)))
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#95, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #90 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я уже написала, что бывает всякое. И почему она против разглашения мы не знаем, но на то могли травить веские причины. И почему Вы делаете вывод только в том, что у нее проблемы с головой? Видимо на основании своего опыта. У меня же он (опыт) другой. Мне, ки счастью, такие родители не попадались. А вот те, кто попытался от ненормальных преследователей - да. Да и мне самой очень неприятно, когда мой номер телефона дают тем людям, с кем я не хочу общаться. Конечно в суд из-за этого я не побегу, но возмущаться буду. И уж если прошу не давать мой номер кому-то, то не из-за того, что у меня "с головой проблемы"<div>
</div><div>Кстати, скажу номер даю кому-то только тогда, когда уверена, что человек будет НЕ против. Иногда даже перезваниваю тому, чей номер просят, для уточнения. Я поступаю глупо??</div>

Отредактировано 24-01-2017 09:41

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#96, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #80 пользователя Елена Сергеевна
Вы как в другом мире живете. Да, ездят на тех, кто везет. Ну, откажутся все - и что? Уборщица вылезет из-под ближайшего стола и начнет мести?Закон призван регулировать отношения. но давайте каждый для себя решит: любые отношения или только если люди не могут сами договориться? Если любые, то тогда надо пригласить юриста и в семьи: брачный контракт, отношения между детьми и родителями... Если во втором, то вопрос с уборкой можно решить полюбовно. Отношения всегда строились на личном отношении. Закон лишь помогал: он не панацея. Сейчас люди активно обезличиваются, значит, личные отношения должны уступить место формальным, законным. Это страшно.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#97, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #92 пользователя Елена Сергеевна
Почему нормально? Вот это и есть ситуация, когда вмешаться должен закон, поскольку речь идет о мошенничестве!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#98, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #94 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Конечно! Но при этом Вы почему-то лишаете права их так же выбирать (бороться или нет). Может у таких людей другой "порог терпения"?
А вообще в обществе не любят тех кто отличается. Будь то внешним видом, взглядами или представлением о хорошем и правильном
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#99, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #95 пользователя Елена Сергеевна
Вы случайно замечаете в моем посте только одну фразу? Про Вашу голову я ничего не писала. Сама поступаю так же, как Вы. Если это глупо, то и я такая же. Но Вы сами пишете, что в суд не пойдете, а будете возмущаться. Это как раз нормально, и надо возмущаться. То есть Вы будете решать личную проблему лично. а не через суд. Если бы эта женщина возмутилась, ее бы все поддержали.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#100, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #91 пользователя Елена Сергеевна
Мы из-за чего спорим-то? Не на директора подали в суд, что уборщицы нет. А на учительницу, что дала телефон родительскому комитету. она сделала глупость и нарушила правила. возможно, случайно, и беды не произошло. На нее точно надо так сильно обидеться? ведь суд - это серьезное потрясение для человека, может быть, пожилого и с больным сердце (раз уж мы начали фантазировать на тему этой ситуации). Стоит ли из-за этой ситуации ломать кому-то жизнь?Возмущаться - это нормально. Все мы сердимся, если нашу просьбу не выполнили. Но мы выплеснем гнев - и все. а это уже месть. Или могучее, нерушимое САМОУВАЖЕНИЕ.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#101, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #98 пользователя Елена Сергеевна
Спасибо! вы меня второй раз обвиняете - и весьма обидно - в том, что я подавляющее большинство. Вот только где же я не даю им самовыражаться? Я разве вырвала у нее из рук заявление в прокуратуру? Я высказываю свое мнение, а Вы, например, свое. И ни одна из нас другой рот не затыкает - если не считать, что обидными замечаниями Вы даете мне понять, что мое мнение вам неприятно, это мнение большинства, которое "не любит тех, кто отличается". Я как-то привыкла думать, что во многом отличаюсь от "общества", которое "не любит". Если мое мнение в данном случае совпало с мнением большинства, почему я должна считать это позорным и не сметь его высказать?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#102, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #95 пользователя Елена Сергеевна
Кстати, Вам не кажется, что после такой шумихи коллекторам или мужу-агрессору найти ее будет очень нетрудно?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#103, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #97 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
а как "вмешается закон" если всех все устраивает?? Ну нет уборщицы (вернее нет ее по факту, а не на бумаге) и ладно... сами уберем, или родителей попросим. А потом еще возмущаться будем если кто-то откажет! Как же так? Ведь "по-хорошему, по человечески попросили для своих же детей!"...
Только жизнь складывается из мелочей... Согласна, что о многом можно договориться. Но иногда так достает это "договаривание" и "вхождение в ситуацию"... особенно когда видишь как властьимущим (или тем кто понаглее все с рук сходит и все блага достаются просто так). Чаша терпения переполняется
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#104, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #99 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
поддержали бы может на кухне.... и все осталось бы как и было...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#105, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Возможно Вы правы! И скорее всего это так! Но жизнь штука не такая уж однозначная ::smile0::
Я ни в коем разе не утверждаю, что надо при любом раскладе или недовольстве бежать в суд.
Как-то уже обсуждали тему с домашними заданиями в первом классе, когда родители пожаловались на учительницу. Или о ситуации когда отец избил учительницу прямо в школе.... и т.д. и т.п. Как бы все эти ситуации разрешились если б их решали не на эмоциях, а пошли в суд?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#106, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #102 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
конечно! Только я привела это всего лишь как пример... мы не знаем истинных причин ее желания не давать номер телефона, но почему-то Вы предположили (еще раз повторю, видимо основываясь на своем опыте), что у нее "не все в порядке с головой"
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#107, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #101 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Заметьте, Елена Валерьевна, я Вас НИ В ЧЕМ не обвиняла! ::smile0::Вы всего лишь ТАК восприняли мои слова...
Я, кстати, такая же. Дорогу перехожу как положено, и бумажки не разбрасываю (и детей своих так учу), но тех, кто борется за соблюдение прав уважаю. Я так не умею ::smile9::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#108, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #104 пользователя Елена Сергеевна
Может, на кухне, а может - и явно. Мне кажется, мы раньше верили в партком, а теперь - в суд. Потому что не хотим поговорить. Я тоже не имею в виду все ситуации, какие только могут быть. Сумасшедших родителей, правда, видела много. Одна набросилась на учительницу и попыталась избить: показалось, что ее сыну забыли вручить какую-то грамоту. С нас собрали показания, мамашу вызвали к директору и показали ей. Прошло 5 лет, дама ведет себя прилично. Нет, эмоции все равно иной раз ее захлестывают, но рук не распускает и старается держаться в рамках.
По закону не все решается. Вот у меня вопрос: кто по закону должен вешать жалюзи в кабинете? Уборщица? Учитель? Электрик-господин стремянки? Все равно придется кого-то просить или делать самой, или жалюзи не будут повешены.

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#109, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #107 пользователя Елена Сергеевна
Может, я и неправильно Вас поняла, извините. Просто посты были адресованы мне, я и думала, что Вы имеете в виду меня.
Предположила я 4 разных возможности, и социофобия была лишь одной из них. Не знаю, почему это Вас так задело. Наверное, и в самом деле везет с родителями учеников. Увы, у меня не так. Каждый пятый родитель у нас проблемный. Со многими мне удается договориться. А вот с одной конфликт длится несколько месяцев, разрешить его полюбовно вряд ли удастся, придется обращаться к властям. Жалко женщину: у нее будут неприятности, а она думает, что я придумываю варианты решения конфликта, потому что это мне зачем-то нужно, вот и старается выжать для себя все удобства.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#110, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #95 пользователя Елена Сергеевна
Нет, Елена Сергеевна, Вы поступаете правильно! Я ничьих родительских телефонов никому не даю, ни при каких условиях! А если просят, то сначала перезваниваю человеку и спрашиваю его согласия.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#111, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #103 пользователя Елена Сергеевна
Я прошу прощения, что вмешиваюсь. Однако сравнивать свою жизнь надо не с теми, кто живет лучше, а с теми, кому труднее Вас. Так и Вам будет легче.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#112, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #93 пользователя Елена Сергеевна
По поводу того, что учительница дала номер телефона членам род.комитета, то да, учительница зря это сделала. Мы не знаем всей тонкости дела, но может надо было обойтись без прокуратуры? Это я так считаю, а родительница решила по-другому. Это её право. Но как-то неприятно всё это.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#113, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #111 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, вот как бурно прошло обсуждение, пока я была в школе! Замечательно, что всё выяснили! Прекрасные наши Елены-Елена Сергеевна, Елена Валерьевна и Елена Викторовна, рада всегда общению с Вами-профессионалами!::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::
Наталья Владимировна
#114, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Елена Сергеевна
Я тоже так считаю. Каждый должен отвечать за свои поступки.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#115, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #114 пользователя Наталья Владимировна
спасибо за понимание
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Я бы предложила людям с этим геном иметь побольше детей, но едва ли они смогут: зарплата интеллигентов редко позволяет вырастить больше, чем двоих, а если и позволит вырастить, то дать образование - уже едва ли!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А нашему государству просто необходимы люди, не обладающие этим геном! Для них и пенсии, и бесплатное питание, а вот если на человека приходится на 10 рублей больше нормы - НИЗЗЯЯЯ!!!! Будь он хоть семи пядей во лбу! А про зарплаты интеллигентов вы прямо в яблочко!!!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна, я полностью разделяю Вашу точку зрения. У нас в городе это так, в основном в семьях, где присутствует "ген образования" - 1 ребенок. В последнее время пришла к выводу, что наше государство тратит очень много средств на детей, которые не способны усваивать академические знания (отсутствие "гена образования"), нужно пересмотреть учебный план на государственном уровне, ввести учебные курсы практической направленности с 5 класса. Вот сейчас у меня в 5 классе два ребенка VII вида (это по документам, на деле ...), они лучше других вытрут доску, делают замечательные поделки, но программу не усваивают ни по одному предмету. Научились читать, писать, считать - это для них, к сожалению, предел. Мучаем их, мучаемся сами, ведь у нас, если не ВПР, то ОГЭ или ЕГЭ.::smile48::

Отредактировано 22-01-2017 13:20

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
А там, наверху, невдомек! Мы должны и всё тут! А по семьям? Далеко ходить не будем: у учителей - 1-2 ребенка, у проблемных родителей - 3-6 детей и государство на них выделяет средства! Почему бы не воспользоваться? Да и получаются у них дети как-то сами собой...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#11, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ну, уж не надо все на нас, бедных, валить. Такие люди требуются в любом государстве, причем в количестве бОльшем, чем интеллигенты. Всегда так было, согласитесь, Елена Викторовна, как историк. И это, вроде как, нормально. На предприятии один директор, десятки инженеров и сотни рабочих. Бывает, разумеется, что из крестьян выходит образованный человек, но это же его порыв, так сказать. А мы обязаны учить не тех, кто хочет, а тех, кого нам сдали родители в "химчистку". Права Ирина Владимировна: сами мучаемся, детей мучаем, хорошим детям не даем работать в полную силу. И вообще непонятно, зачем!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#12, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Больные детки тоже сдают экзамены, и тоже под камерами, и проверяет тоже комиссия экспертов, а не школьная. Что же касается проще-сложнее, то наши с ОВЗ вправе писать ЕГЭ или свой, "инвалидный" ГВЭ. Так вот, там полномасштабное (ну, почти))) сочинение, 350 слов (а не 150, как в ЕГЭ), и темы по сложности вполне серьезные. По математике контрольная, и опять же: на какие темы будут задания, неизвестно, в отличие от ЕГЭ. Так что пользы от получения статуса ОВЗ ребенку немного. Раньше было попроще, но сейчас по полкласса выбирают ЕГЭ, а не ГВЭ. Вот если это 8 вид, тогда да, у них пока гайки несильно закрутили, но все идет к тому.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Так и я про то же! Раньше в институт поступали 30% выпускников и это было нормально. А теперь все должны поступить! Я не утверждаю, я констатирую факт. Ребенок не хочет или просто не может учиться, а родители говорят, что это учителя к их гениальному дитятке подход найти не могут! А если эта дитятя в институт не поступила, опять учитель виноват, точнее школа..
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Дурь какая!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Работаю в школе 8 вида. Согласна, что пока "гайки несильно закрутили". Учащиеся сдают экзамены по профессионально-трудовому обучению. Основная часть детей сами справляются с заданиями, а есть такие, что только смотрят на тебя или мимо... А выпускать надо! Вот и выпускаем!!!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#28, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Лихина Елена Викторовна
Увы, так и есть. Надо же, я думала, только в Москве такой бред - оказывается, повсюду. Фраза "Вы двойку себе ставите" просто выбешивает уже! Шире рожи не плюнешь, извините за грубость. если он в 16 лет считает пальцы на руках и получает то 10, а то 6, как он сдаст экзамен по алгебре??? А по русскому сочинение? Ведь предел его понимания - "Курочка Ряба"! Какой подход к нему можно найти?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#29, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас в одном корпусе школа 6 вида (опорно-двигательный аппарат), а в другом - 8 вида (олигофрены-опорники); некоторые учителя преподают и там, и тут, детей иной раз дважды переводят туда - сюда. Так что я в курсе. Обещали уже в этом году чужого члена комиссии на экзамене в школе 8 вида и камеры. Так что перспективы радужными не назовешь и там.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо за информацию про камеры и чужих членов комиссии. Нам пока такого не говорят. Так что теперь будем в ожидании.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#46, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Возможно, до Вас не сразу дойдет это новшество)) Может, еще и передумают. Не поставили же нам в этом году камеры в 10 (9 по-обычному) класс, хотя кое-где уже есть!
Болтова Елена Ильинична
#62, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Лихина Елена Викторовна
Точно про институт! У современных родителей слишком завышенная самооценка. Да если и поступят в ВУЗ (ведь их сейчас стало много), то после первой сессии начинают вылетать. Там ведь ещё и учиться надо самому! Но некоторых спасают деньги.::smile50::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#63, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #62 пользователя Болтова Елена Ильинична
Да, а мы потом боимся к врачу идти, потому что он не знает, что и где находится!
Болтова Елена Ильинична
#64, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #63 пользователя Лихина Елена Викторовна
Верно подметили! ::smile3:: У нас в станице был такой случай. Молодой хирург отказался делать пациенту операцию, сказав, что прогулял в институте эту тему! Бывает и такое! Хорошо, что честно признался и не стал экспериментировать, и что были более опытные врачи, которые взялись за операцию. Вот к чему приводит безграмотность.::smile50::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#65, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #64 пользователя Болтова Елена Ильинична
Ситуация как в сказке: чем дальше, тем страшней!
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 23 янв 2017 в 17:23
Болтова Елена Ильинична
#67, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #65 пользователя Лихина Елена Викторовна
Было бы смешно, если бы не было так грустно! ::smile50::
Смирнова Маргарита Александровна
#68, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #64 пользователя Болтова Елена Ильинична
Сколько же времени этот молодой хирург прогуливал? ::smile50::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#69, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #68 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
А он, видимо, только на зачеты приходил...
Болтова Елена Ильинична
#72, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #68 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Это известно только ему.::smile3::
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#5, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Если сказать по данному вопросу всё, что думаешь, то это будет жёстко и, наверное, не корректно. Но то, что утверждается, очевидно и без всяких исследований. При одних и тех же учителях (работающих всю жизнь) качество образования снизилось. Помню, когда я начинал работать, время от времени из отдела образования присылали к/р. Была твёрдая уверенность, что большинство класса с ними справятся. Сейчас от такой уверенности не осталось и следа. Многие дети стали "необучаемыми". Мотивация к учению стала снижаться ещё тогда, когда в вузах стали учиться платно. Двойки ставить было нельзя (нам говорили, что Вы их ставите себе). Сейчас в школе встретить ребёнка без мобильного телефона уже невозможно, всё свободное время они "живут там". Зато в такой ситуации винят учителей, что не учат, а, значит, и не заслуживают достойной зарплаты. Чиновникам, видимо, выгодна такая ситуация.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Согласна с Вами, Андрей Анатольевич! Если сказать, что думаешь по этому поводу, обвинят во всех смертных грехах! Да и слова не всегда парламентскими будут... Самое жуткое, что родители, у которых в документах об образовании не выше "3", требуют от учителя отличные отметки от учителя! Но ведь от осинки не родятся апельсинки!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Да! Да! Да! Мы находимся в положении из популярной песни: "Крикну! - А в ответ тишина..." Это и про чиновников, и про родителей, и про учеников.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#13, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Я работаю в интернате для детей с ДЦП. Интеллект у них может быть сохранный, а может быть и нарушен. Так вот, моя коллега, окончившая этот же интернат много лет назад, прежде давала старшеклассникам задачи вузовского уровня, а теперь вынуждена выпускать детей, которые едва усвоили таблицу умножения. И не потому, что она плохо работает. Просто они недалеко ушли от детей с серьезными поражениями интеллекта. У меня класс хороший. На литературе обсуждаем трудные темы: свобода воли, самовосприятие героя, теорию Раскольникова в философском аспекте (а не только в социальном, как берем в слабых классах). Так вот, двое-трое все равно сидят с пустыми глазами, будто мы говорим по-китайски, а одна просто ложится на парту и засыпает. Мы ей не мешаем: наши слова для нее как "серый шум" (кажется, так говорят физики...)
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна, низкий поклон Вам и коллегам. Работать с больными детками очень сложно, особенно если к физическим недостаткам добавляются и органические поражения мозга.::smile31::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#16, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо. Но мы, право же, не заслуживаем: я и в массовой школе работала, там те же трудности сейчас (в смысле органических поражений)... Так что мы все молодцы, вкладываем душу и проч. Это работа у нас такая.А по идее там особой органики быть не должно: в основном ЗПР из-за ограниченной подвижности: они позже начинают ползать и все трогать, вот и отстают от здоровых сверстников. Конечно, там у каждого своего полный мешок: кто почти не говорит, кто пишет только половину букв и т.д.
Устинова Валентина Ивановна
#17, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Андрей Анатольевич
Не знаю, как у вас, а у нас двойки, по-прежнему, ставить нельзя. Говорят престиж школы подрываем и сами работать не умеем. Сидим на каникулах и рисуем, рисуем, рисуем ... Так что же осталось от образования? ::smile15::::smile18::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#20, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Да и у нас это не приветствуется! Вот и получается вопрос: кого обманываем и кому это надо?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Кстати про учеников. Ирина Владимировна, такие же слова "А в ответ тишина" бывает, что произношу на уроке. Наверное сказывается, что школа 8 вида. Объясняешь, чуть ли не на пальцах показываешь, а в ответ....
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#24, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Часто и в общеобразовательной школе возникает ощущение, что разговариваешь с пеньками в лесу...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#31, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Устинова Валентина Ивановна
У нас всегда кричали: двоек не ставить! Теперь вдруг: почему нет двоек? Педколлектив полностью дезориентирован, а про детей и говорить нечего: почему в прошлом году ставили три и за меньшее, а теперь два? Истерики, жалобы и проч непрекращающимся потоком. Только "рисовать" теперь уже нельзя: оценку необходимо выставить день в день, если контрольная, можно точку на три дня.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#32, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня ассоциация с вакуумом. Или со стеной, в которую я долблюсь лбом))
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#35, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Лихина Елена Викторовна
И у нас не в восторге, но я говорю и администрации, и родителям, что двойки - это последнее, что у нас не забрали, и это, то средство, которое хоть как-то может привлечь внимание родителей. Правда, все чаще, только в последний день четверти.
Если сильно "достают", ссылаюсь на Устав школы, в котором указано, что в школе пятибалльная система оценивания, которую никто не отменял.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо за идею об уставе школы.
Устинова Валентина Ивановна
#51, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна, я преклоняюсь перед Вашим терпением, профессиональностью при работе с такими больными детками. Дай Вам Бог здоровья! ::smile30::::smile31::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#59, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #51 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Спасибо! мы все достойны такого отношения: и Вы, и мы)))
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#117, 22.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да. Мой класс с 5 по 9 был слабейшим. Частенько сама с собой разговаривала.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:6
При всем разнообразии научных данных распространено мнение о том, что интеллект на 70% определяется наследственностью и лишь на 30% — внешними факторами, а некоторые исследователи отводят генам целых 85%. Так что наследственность дает человеку потенциал. Но то, как он раскроется, зависит от многочисленных внешних факторов.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Всегда в семьях образованных родителей было 1-2-3 ребенка. В менее образованных (на селе, например) всегда требовались рабочие руки...Вот отношение государства меня не удивляет. Я уже давно говорю, что умные в нашей стране не нужны. Вот и поддерживает государство тех кто не блещет ни умом ни талантом...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Сергеевна
Однако улицы чище не становятся...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#26, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Сергеевна
Увы, это так. Причем часто это семьи мигрантов, которым тут у нас комфортно и приятно жить. Я не против мигрантов и того, чтобы им было тут комфортно, но и своих граждан поддерживать необходимо, особенно одаренных и просто умных мотивированных детей.Второй вопрос: родителям самим ничего не надо. Взгляните на бесплатные познавательные мероприятия, которые устраивают в разных ТЦ и подобных местах для привлечения семей с детьми. Там больше половины детей наводит на мысли о том, что у нас в стране мало русских детей. А они есть, просто родители не парятся: еще тащить куда-то свое чадо опыты смотреть! Лучше она перед ТВ с пивком расслабится, в конце концов, елки-палки, у нее выходной! Ее никто на такие мероприятия не водил, и ничего, выросла всем на зависть! Про отца я молчу: он чаще всего даже и в голове не имеет куда-то вести ребенка в воскресенье. Опять же к своему классу вернусь: максимум у каждого пятого семья состоит из мамы и папы, а не из мамы или, в лучшем случае, мамы и отчима.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#39, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
А должны?Чисто не там где убирают...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Елена Сергеевна
Да известно это, Елена Сергеевна. Я про тех, кто учиться не может и по идее в сферу услуг должен направляться.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#43, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Лихина Елена Викторовна
"сфера услуг" обширна!И Вы ведь сами пишите, что большинство родителей стремится пристроить своё дитятко никак не в дворники, а в институт
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#53, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Елена Сергеевна
К сожалению...
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 23 янв 2017 в 05:01
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#118, 22.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Сергеевна
Работать они тоже не приучены. Некоторых в школу-то приходится классному руководителю чуть ли не за руку приводить.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Елена Викторовна, просто интересно, а наши учёные проводили подобные исследования?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #25 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Про это не слышала и нигде не попадалось. Боюсь, результаты будут удручающие...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот и я ради интереса стала искать, но не нашла!
Туголукова Елена Николаевна
#36, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Если уж заговорили о зарплате... И видимо, еще "без гена образования"...

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#44, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #36 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Вот последняя информация о зарплате.
Снижение зарплаты учителей за девять месяцев произошло в 52 регионах, преподавателей вузов - в 46 регионах.
Об этом рассказала зампред профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Куприянова на XVI съезде партии, который открылся в Москве.
"Первая проблема, на которой я хочу остановиться, - это обязательства по повышению зарплаты педагогических работников. По итогам за девять месяцев допустили снижение зарплаты в 52 регионах по педагогическим работникам общего и дошкольного образования, по дополнительному образованию - в 40", - сказала Куприянова. "По вузам - в 46 регионах, по (среднему) профессиональному (образованию) - в 34 регионах", - добавила она.
По ее словам, снижение зарплаты произошло "в разных объемах". "Снижение происходит за счет снижения стимулирующей части зарплаты, и это говорит о необходимости увеличения окладов", - добавила она.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#45, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Туголукова Елена Николаевна
::smile2::::smile3::::smile4::::smile37::
Елена Мишустина
#48, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Туголукова Елена Николаевна
::smile2::
Смирнова Маргарита Александровна
#38, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Почему одни дети учатся хорошо, а другие – плохо. От каких факторов зависят детские успехи и неудачи? Эту загадку разгадали петербургские социологи. (много интересных мыслей, есть о чем подумать)
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#41, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #38 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Маргарита Александровна, большое спасибо за ссылку! ::smile31:: Весьма познавательно!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #38 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Огромное спасибо, Маргарита Александровна! Очень полезная статья!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#47, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Интересная статья. Прочитала и глубоко задумалась, как мне удалось окончить хотя бы среднюю школу ::smile3::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#52, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Смирнова Маргарита Александровна
Спасибо, прочитала статью. Взяла на заметку.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#57, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Гены пальцем не сотрешь! Значит были!
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 23 янв 2017 в 05:01
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#60, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Лихина Елена Викторовна
Все из крестьян, поголовно! Правда, по крайней мере три прадеда из 4 (про четвертого ничего не знаю))) были грамотными.
Rudzyty
#49, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
у меня трое детей, это какой же вывод можно сделать?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#50, 22.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #49 пользователя Rudzyty
Никакого ::smile3::Хотя нет.... Вы счастливы и богаты! Поздравляю!!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#55, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #49 пользователя Rudzyty
И это хорошо! Вы поддерживаете генофонд страны!
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 23 янв 2017 в 05:02
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#61, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #49 пользователя Rudzyty
Пока на границе балансируете... Одно неловкое движение - и со мной в компанию "безгенных)))
Смирнова Маргарита Александровна
#70, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #49 пользователя Rudzyty
Вы молодец! Не многие отваживаются. Дети - счастье, жаль,что не все могут позволить себе иметь много детей.

Rudzyty
#74, 23.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #61 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
хорошая компания)
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#76, 24.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #74 пользователя Rudzyty
::smile2::::smile31::
Кузьмина Мария Николаевна
#116, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Безусловно, количество детей, способных учиться легко, как мы, сокращается.