Закрыть

Можно ли современному учителю обойтись на уроках без ИКТ?

Мои уроки за 30 лет моей пед. деятельности сильно изменились.Электронные дневники, журналы, презентации на уроках. А можно ли как то изменить, упростить работу учителя?

Дискуссия создана 22 January 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Я считаю, что современному учителю очень важно использовать ИКТ. Мы должны идти в ногу со временем. ИКТ не только позволяет это сделать, но и служит современной педкопилкой, которую мы когда-то писали от руки, и тратили на это уйму времени.

22 January 2017

Да, действительно, на оформление конспектов мы экономим время, да и к тому же наши уроки делаем оживленными.

25 January 2017

Если вы хотите изменить что-то малое в своей жизни — измените отношение, но если вам нужны большие перемены — меняйте мышление. Альберт Эйнштейн

22 January 2017

А мне кажется, что с использованием ИКТ наоборот упрощается жизнь учителя. Например, мне нет необходимости по 5 раз писать один и тот же пример в каждом классе. Я могу поместить процесс решения в видео-урок или презентацию и показывать столько раз сколько мне нужно. Так же и с электронным журналом: при выставлении отметки за полугодие, например в 11 классе, мне раньше нужно было учесть по 60 отметок с разной весом, чтобы вывести среднюю. А теперь за меня это делает ЭЖ :)

23 January 2017

Я поддерживаю вас, Елена Юрьевна! Сама в этом полугодии стала использовать на занятиях с детьми развивающие интерактивные игры. Сразу решается масса проблем! ::smile2::И ничего рисовать и вырезать, как раньше, не надо. Уйма времени сразу появляется, что раньше тратилось на раздаточный материал! Один минус - если отключили электричество, а у нас такое случается, - всё - конец!::smile50::

23 January 2017

Я молодой специалист, работаю с сентября месяца, в кабинете есть компьютер, но нет проектора, а тем более интерактивной доски. Конечно же, я замечаю, что мои уроки менее успешны, чем уроки моих коллег, которые пользуются ИКТ. Это помогает и поддерживать дисциплину, и интерес детей. А я стараюсь как могу, печатаю иллюстрации, рисую от руки на доске, стараюсь, как могу. Так что, справляться без ИКТ можно, но в современном мире, наверное, неправильно проводить уроки без них

25 January 2017

Обойтись можно, только этот урок будет не очень интересным и богатым....Наше образование старается для учителей: есть электронные площадки , где учитель использует все возможные ему действия в пользы учеников и самообразования......

28 January 2017

Обойтись, конечно, можно, но не нужно. Времена меняются, и мы не должны стоять на месте, если уж время выбрало нас.

7 February 2017
Ответ

Мы оказались в такое время когда все меняется быстро и интенсивно новым веяниям!!!!Лишь бы это помогло нам в будущем!!!!!

8 February 2017

Мне кажется, как раз электронный журнал и другие современные средства как раз и облегчают жизнь учителя. Когда в классе появилась интерактивная доска, сначала было трудно, а сейчас мне трудно без нее: и урок уже не такой живой и интересный, да и сама, если честно, отвыкла уже от традиционной доски и мела.

28 October 2017