Есть ли смысл принимать участие в олимпиадах?

Есть ли смысл принимать участие в олимпиадах и конкурсах, если серьёзных высот достигают единицы?

Дискуссия создана 13 July 2015

в группе «Олимпиады для школьников»

Ответы

Думаю, стоит! Задания и вопросы олимпиадных заданий составлены на основе ФГОС, и, не выходя за рамки школьной программы, позволяют расширять ваш кругозор.

13 July 2015

Полностью согласна. Но еще один огромный плюс, это то, что существуют олимпиады, выиграв которые, можно поступить в ВУЗ. Это если говорить о старших классах. Этот момент является мотивирующим, особенно для младших школьников. Ведь навык решения олимпиадных задач надо начинать тренировать в начальной (средней) школе.

6 March 2018

Конечно, есть! Олимпиады способствуют расширению кругозора, получению новых знаний и профессиональному самоопределению.

13 July 2015

Конечно. Это некое движение вперед. И даже конкуренция. Здоровая конкуренция)

7 October 2015

Конечно, стоит! Хотя бы ради своей будущей аттестации, чтобы потом по прошествии 3-5 лет не сокрушаться, что нечего вложить в папку!

21 February 2016

Конечно есть - и для себя, но и детям это очень нравится!

16 March 2016

Я считаю стоит принимать. Во- первых, интересно ребёнку, во-вторых, портфолио ребёнка и т.д.

6 April 2016

Думаю, что есть. Учащиеся нашей школы стремятся участвовать, так как на так называемый линейках награждаем участников различных олимпиад и конкурсов, и другим тоже хочется, и чтобы же результат у них был не хуже.

11 April 2016

Я считаю, что это нужно делать обязательно. Опыт - самое важное! Многим необходимо просто переступить через страх неудачи, оценить свои истинные возможности, закалиться психологически. Ведь впереди столько будет жизненных конкурсов и олимпиад, что школьный опыт будет бесценен.

20 April 2016

Я считаю что есть! Олимпиады способствуют расширению кругозора, получению новых знаний у учеников. Единственный минус для учителя, не всегда учитываются при достижениях учителем профессиональных конкурсов.

26 August 2016

На мой взгляд, нужно. По крайней мере, я всегда предлагаю. Я больше люблю обучающие олимпиады.

19 November 2016

Конечно есть! Детям интересно, а это самое главное.

20 November 2016

Надо принимать участие обязательно!

15 December 2016

Смысл всегда есть. Сейчас очень актуально пополнение портфолио ученика и учителя. А ещё, чем заниматься детям в свободное время? Есть стимул понять интерес к изучению школьного и дополнительного материала. А для педагога - это найти интересные факты, вопросы, есть на чем задуматься.::smile7::::smile0::::smile2::

21 December 2016

Олимпиады - это хорошо, если их материал интересен и рассчитан на логику, а не выковыривание каких-либо сложностей из неизвестно какого курса и какого факультета института.

7 January 2017

Только не в тех, что по 50-60 рублей. В них смысла нет и развития ребенка тоже нет. А в "министерских" олимпиадах смысл участия всегда есть. Можно победить в одном из этапов, шагнуть за рамки учебника, развиваться в выбранном направлении.

24 February 2017

Я считаю, надо. Прекрасная возможность попробовать свои силы, применить свои знания. Наконец, увидеть свой рейтинг из тысячи.

3 March 2017

Олимпиады важны для школьников, не только чтобы показать свои умственные способности, но и при хорошем результате поднять свою самооценку. стать более уверенным в себе.

27 March 2017

Конечно, стоит! Приятно видеть, как дети радуются своим достижениям!

30 March 2017

Думается, любое напряжение мозга (иронизирую) ведет за собой некое развитие. Отрицательный результат - это тоже результат. Иногда это необходимо просто для того, чтобы понять, что это не твоё. Удачный же исход чаще всего ведет ребенка дальше.

20 April 2017

Конечно есть смысл, только не по всем предметам в течение года, а выирать предмет наиболее интересный и понятный. Тогда ученик к старшим классам знает какой экзамен сдавать и уже можно ориентироваться куда поступать

15 July 2017
Показать больше ответов (ещё 10)