Закрыть

Участвуют ли Ваши дети в платных олимпиадах?

Участвуют ли Ваши дети в платных олимпиадах? Например, в школах проводятся такие олимпиады, как «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Чип».

Дискуссия создана 13 July 2015

в группе «Олимпиады для школьников»

Ответы

Представляете, сколько платных олимпиад проводится в течение года?! Кроме всем известных «Кенгуру» и «Русского медвежонка», есть ещё «Золотое руно», «Английский бульдог», эвристическая олимпиада «Совёнок» и много-много других. Подобные олимпиады – махинация. Никаких льгот и преимуществ победителям не предоставляют, задания не соответствуют уровню знаний участника. Часто ответы заранее выложены в сеть. Это моё чисто субъективное мнение.

13 July 2015

Выдержку из Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: «В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее - конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, не допускается.» (Глава 11, статья 77)

13 July 2015

Добрый день! Да, такие олимпиады не приносят учащимся льгот, это просто способ проверить свои данные по предмету.По поводу уровня знаний, я бы поспорила с Вами. Мои учащиеся каждый год принимают с радостью участие. Для некоторых это стимул и престиж, для некоторых - тренировка участия в тестовых заданиях. В частности, участвовали в Английском бульдоге. Заданий готовых в сети не было, все строго.

15 July 2015

Мы участвуем в «Кенгуру», «Русском медвежонке» - всем классом, еще в "КИТе" и "Английском бульдоге" - несколько человек от класса. Платных олимпиад проводится действительно немерено, мы приглашения получаем почти ежедневно! Из них мы выбрали то, что оказалось интересно детям (а, значит, и нам тоже). На льготы и преимущества при поступлении в ВУЗ мы, понятно, не рассчитываем. Но интерес к предмету, как мне кажется, эти олимпиады стимулируют. И уровень олимпиад вполне соответствующий. Ответов в сети до проведения олимпиады я не видела ни разу, вот во время проведения вопросы на mail.ru действительно проявляются. Но это говорит лишь о недобросовестности проводящих олимпиаду. У нас дети при решении телефонами не пользуются, так что результаты вполне объективные. А то, что серые троечники порой набирают больше баллов, чем признанные отличники - так это повод присмотреться: может, мы их недооцениваем?

13 September 2015

Учитывая аттестацию учителя, я бы сказала, что теперь это нужно нам, нежели учащимся.

26 December 2015

Согласна. Знаю, что некоторые учителя сами оплачивают участие школьников, не желая выглядеть вымогателем родительских денег.

12 March 2016

Я тоже часто сама оплачиваю олимпиады. Так как действительно это стало важным не детям, а нам -учителям. Тем более достижения детей находятся в графе стимулирования.

24 November 2016
Ответ

Полностью с Вами согласна, коллега!

16 January 2017

А если в семье нет лишних денег на платные олимпиады и конкурсы, тогда как быть? А ребенок умный.

2 February 2016

Например на "Инфоуроке" после оплаты олимпиады я задания целой папочкой перекачала, там были и для других классов (например, математика с 1 по 11 класс), так я на весь класс распечатала и со всеми провела, только ответы вносила детей, чьи родители платили, а для себя знания и возможности всех проверила...Есть сайт "Учи.ру" там задания олимпиад, результаты и сертификаты в электронном виде бесплатные.

3 November 2017

Ответ #348662 был удален 5 November 2017

Ответ #348792 был удален 5 November 2017

Ответ

Сейчас прием заявок закончен...

5 November 2017

Участвуют. Для моей аттестации это было хорошим ходом-проверить знания детей и получить соответствующие документы. Задания соответствовали возрасту.

29 February 2016

Дети участвуют в платных олимпиадах,например "Золотое руно" "Кенгуру" "Инфоурок"

11 March 2016

DВы спрашиваете, участвуют ли дети в платных олимпиадах? Да, участвуют и с большим интересом. Очень ждут свои результаты.

20 March 2016

Конечно, 2 раза в год, только на добровольной основе. Скажу больше, спрашивают, когда следующая?

23 April 2016

Я с удовольствием вместе с ребятами выполняю задания платных олимпиад. Такова жизнь- за все надо платить: дешевле всего деньгами. Да и не такие уж и великие суммы инвестирует родитель в своего ребёнка!!! Больше уходит на сигареты, пиво, чипсы и т.д. А задания замечательные!!!! Простые и с изюминкой! Каждый, даже самый ленивый, получает больше 10-ти баллов. Меньше получает тот, кто и крестики не поставил. А накопление достижений как будет происходить? Только по контрольным работам с неровным почерком и красной оценкой? Красочные дипломы и сертификаты - и глазу приятно, и хранятся долго.

23 March 2016

Мои дети участвуют в платных олимпиадах. И мне кажется, участвуют с удовольствием. Иногда спрашивают, скоро ли будет новая олимпиада. Есть дети, которым непременно нужно проявить себя, посоревноваться. В таких олимпиадах охотно участвуют и те, кто не отважился бы участвовать в школьном этапе Всероссийской олимпиады. Не секрет, что во всероссийской олимпиаде участвуют только самые сильные. То есть, единицы. А что делать остальным? Было время, меня тоже смущал тот момент, что за участие в олимпиадах приходится платить. Но, во-первых, участие в них добровольное, во-вторых, задания действительно развивающие, в-третьих, участие в олимпиадах является мотивирующим. Поэтому я считаю, что участие в платных олимпиадах вполне допустимо. Другое дело, что их в последнее время стало так много и трудно выбрать действительно стоящие. Мои ученики участвуют в таких олимпиадах, как Британский Бульдог, Лев, Олимпус. Интересно узнать, в каких олимпиадах участвуют Ваши ученики?

27 March 2016

Мы проводили опрос среди посетителей профориентационного портала moeobrazovanie.ru, и 54% пользователей ответили, что они принимали участие в платных олимпиадах и не раз. Как по вашему мнению, сходятся ли результаты с вашим личным опытом?

24 April 2016

Может я и не права, но не могу себя заставит приглашать учеников в платные олимпиады. Откроем приказ о перечне олимпиад, в нем 71 позиция. Всегда можно сориентировать ученика на участие в олимпиаде.

1 May 2016

Мои учащиеся каждый год принимают с радостью участие. Даже спрашивают, когда будем еще…, за некоторых оплачиваю сама, (как и некоторые из дискуссии) что сделаешь, ведь все для детей! А мы учителя со стажем так привыкли, видишь счастливые глаза детей при получении результата и ВСЕ!!! Это самая большая награда за наш труд. Может это только я такая?! Для некоторых учащихся это самоутверждение, для некоторых – проверка знаний. Участвовали на сайте Инфоурок, задания не легкие, готовых в сети не было, все строго, хорошая организация.

26 August 2016

Оплачиваю сама, ибо баллы для аттестации. Причем оплачиваю только те, которые гарантированно займут призовое место.

26 November 2016

Мои дети принимают участие в платных олимпиадах. Оплачиваю их сама. При аттестации эти олимпиады не учитывали.

15 December 2016

У нас тоже дистанционные конкурсы и олимпиады при аттестации не учитываются, они у нас учитываются в критериях позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам. Причём только по 2 призовых места в каждой позиции ( российские и международные). А все остальные, сколько бы их не было, уже не учитываются. Дети моего класса зарегистрированы на сайте Учи.Ру, где ежемесячно проводятся бесплатные олимпиады. Дети с удовольствием участвуют, выполняют задания, получают бесплатные дипломы и грамоты.

1 December 2017

И мои детишки тоже участвуют. Пятиклашки принимают участие с удовольствием, а вот 7-8-классники уже отнекиваются. Оплачиваю сама, но чаще стараюсь участвовать в бесплатных. Может, кому-то пригодится: http://znanika.ru, http://fgostest.ru,mega-talant.

18 December 2016

В этом году предложила родителям участие наших учеников в платных олимпиадах.Была удивлена, родители приняли это с большим желанием. Начали с участия в "Продлёнке". Дипломы порадовали своим оформлением. Задания полностью соответствуют возрастным особенностям детей. В декабре решили принять участие на сайтах Инфоуроки и Видеоуроки. Все довольны. Одна ученица даже заплакала, что я её не зарегистрировала. Вечером позвонила мама, дала согласие и я выполнила просьбу ребёнка.Успела в последний день. Детям нравится проявлять себя, поднимается самооценка личности, родители заинтересованы в успехах детей. Особенно нравится получать дипломы на общешкольной линейке, которая проходит у нас каждую пятницу. Одна ученица мне сказала:"Я никогда ещё не получала диплом на линейке-это так приятно."

21 December 2016

Мои дети с удовольствием участвуют в платных олимпиадах. Очень ждут результаты. Но, большинство родителей отказываются их оплачивать. В сельской местности зарплаты маленькие. Хотя родители у меня очень активные, участвуют с детьми во всех районных конкурсах, занимают призовые места. Я нашла, пусть маленький, но выход на сайте Олимпиада Онлайн, где периодически проводятся бесплатные интеллектуальные викторины. Наградные документы приходят на адрес электронной почты бесплатно (1,2, 3 места, участник - в зависимости от набранных баллов). В этих викторинах принимают участие почти все мои ученики.

5 January 2017

Светлана Николаевна, хочу Вам посоветовать сайт Учи.Ру, где нужно зарегистрировать детей класс, распечатать сразу же пароли и раздать детям. Ежемесячно на портале проводится бесплатная олимпиада, после окончания сразу же в личном кабинете учителя и учеников появляются дипломы победителя, похвальные грамоты и сертификаты участников. Все дети класса с огромным удовольствием участвуют. Если Ваши дети не зарегистрированы, то советую. До начала олимпиады дети могут выполнять задания, подобные тем, которые будут в олимпиаде. Все новости по участию учеников класса один раз в неделю приходят на личную почту учителя. Очень удобно.

1 December 2017
Ответ

Спасибо, Елена Геннадьевна!

1 December 2017
Ответ

Кстати, сейчас идет очередная олимпиада, и на следующей неделе она еще будет продолжаться, обычно около недели длятся олимпиады, можно зайти и поучаствовать. Но времени дается всего 60 минут, и, если ребенок зашел в олимпиаду, то нужно пройти за это время все, что получится, можно задания пропускать, а потом опять возвращаться, ответы исправлять, если, вдруг осенило, что неправильно что-то сделал, но выходить не нужно в течении этих 60 минут. Если ребенок зашел и сразу вышел, то уже считается, что он поучаствовал и доступа именно к этой олимпиаде у ученика не будет. Желаю успехов!

1 December 2017
Ответ

Попробую заинтересовать своих учеников, а, главное, их родителей.

1 December 2017
Ответ

Конечно попробуйте, ведь это - бесплатно. Удачи!

1 December 2017

Ответ #357797 был удален 1 December 2017

Ответ

Сегодня как раз началась бесплатная по математике. Я всех зарегистрировала. Что касается платных, дети участвуют в 4х основных: КЕНГУРУ, РУСС МЕДВ, КИТ, ЧИП. Родители оплачивают сами - это же по желанию, а 70 рублей - не так дорого, всегда можно найти. Я ничего ни за кого не оплачиваю, и не собираюсь. И так зарплата "никакая", а ведь у учителей тоже семья есть, и у меня еще кот и собака, спасенная на улице. Если у меня участвует до 20-25 человек из класса, я не могу платить за кого-то 1500 рублей, как бы я ни любила учеников.

1 December 2017
Ответ

Елена Васильевна, добрый вечер. А у Вас при аттестации учитываются эти конкурсы: КЕНГУРУ, РУСС МЕДВ, КИТ, ЧИП? Или как у нас, только чисто для портфолио учеников?

1 December 2017
Ответ

Елена Геннадьевна, у нас не учитываются. Это я сама проявляю инициативу для повышения интереса детей к предметам, и к учебе в целом. Для их портфолио, в частности. Т.к. после началки многие идут в лицеи, а там портфолио тщательно изучают.

1 December 2017
Ответ

А у вас учитывается?

1 December 2017
Ответ

Спасибо. Елена Васильевна. У нас так же. Участвуют дети только по желанию. в обязательном порядке мы никого не заставляем.

1 December 2017
Ответ

У нас дистанционные конкурсы и олимпиады при аттестации не учитываются, они у нас учитываются в критериях позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам. Причём только по 2 призовых места в каждой позиции ( российские и международные). А все остальные, сколько бы их не было, уже не учитываются.

1 December 2017

В моём классе дети участвуют в платных олимпиадах, но строго циклически, на одних и тех же сайтах. Более того, каждого есть бумажное портфолио, которое мы оцениваем 1 раз в четверть и создаём рейтинг. В конце учебного года 5 лучших выдвигаем на школьный конкурс портфолио на приз управляющего совета школы. Дети этим очень гордятся.

6 January 2017

Мои ученики тоже увлеклись олимпиадами. Участвовать им нравится, родители оплачивать согласны. Но, конечно, 1-2 раза в месяц.::smile7::

11 January 2017
294

У нас активность прошла. Раньше дети и родители с удовольствием участвовали, причем в разных: и предметных, и творческих. Сейчас - гораздо реже. А я стараюсь искать бесплатные олимпиады, чтобы в портфолио вложить наградные материалы.

8 February 2017

Мои дети тоже участвуют в платных олимпиадах. Оплачиваю сама, т. к. работаю в малочисленной сельской школе. Детям нравится участвовать, а я тоже довольна, что детям интересна математика. Стараюсь участвовать в бесплатных олимпиадах и конкурсах ( «МетаШкола» — математический интернет-кружок metaschool.ru). Не скуплюсь на хорошие оценки за самостоятельно выполненный онлайн-тест, подтверждённый сертификатом.

9 February 2017

Участвуем, с большим удовольствием)))И олимпиады, и игры, и конкурсы (в том числе и творческие)"Вот Задачка" https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fvot-zadachka.ru&post=-68081540_699Инфознайка, в центре "СНЕЙЛ", инфоурок и т.д.

15 February 2017
Показать больше ответов (ещё 18)