Закрыть

Пользуетесь ли Вы ЭЖД (электронный журнал и дневник)?

Пользуются ли в вашей школе электронными журналами и дневниками? Как вы думаете, в чём главное преимущество введения системы ЭЖД?

Дискуссия создана 14 July 2015

в группе «Дистанционное образование»

Ответы

У электронных журналов и дневников масса преимуществ. Школьникам не надо записывать домашние задания. В электронном дневнике можно посмотреть расписание уроков, все оценки, материалы, которые используются на уроках, темы пройденных и будущих уроков, комментарии преподавателей. Педагоги управляют электронным журналом (ставят оценки, оставляют комментарии, отправляют всему классу либо индивидуально каждому ребёнку домашнее задание). Например, в системе электронных журналов и дневников «Дневник.ру» учителя могут даже автоматические формировать отчёты, а школьники своё портфолио. Ну и не будем забывать родителей. У них есть доступ к дневникам своих детей, на их электронный адрес (на телефон) приходят сообщения о школьной жизни ребёнка.

14 July 2015

Электронный журнал очень удобен как для учителя, учеников (где они смогут посмотреть темы которые они будут изучать или если есть долги нужно сдать), а также родители смогут проконтролировать успеваемость своего ребенка, т.к. в настоящее время все родители стараются выжить в трудной экономической ситуации и не всегда хватает времени и сил, чтобы посетить школу.

9 January 2016

мы пользуемся эл. журналом системы АИС СЕТЕВОЙ ГОРОД ОБРАЗОВАНИЯ!

1 October 2015

"Дневник.ру". Довольно просто, ёмко, постоянно обновляется и улучшается функциональность. Отзывчивы. Неоспоримо большой плюс в стабильной работе и можно вести журнал/дневник из дома.

15 October 2015

Да. мы пользуемся электронным журналом. Преимущество, наверное в доступности

3 December 2015

В нашей школе используется, у нас уже вторая модификация, которую нельзя использовать дома, можно только в школе заполнить, родители входят через электронные гос. услуги более трудоемко.

15 January 2016

Каждый регион использует свою АИС. И выбора тут нет. В Санкт-Петербурге это АИС ПараГраф. Она же база данных, она же электронный журнал и дневник. Заполнять его обязаны все учителя, это входит в их должностные обязанности, кроме того город это постоянно проверяет.

29 January 2016

Ответ #14648 был удален 29 January 2016

В нашей школе используется ЭЖД. Это гораздо удобнее, т.к. облегчает процесс оформления и корректировки успеваемости, посещаемости и т.п. для учителя и учащегося, своевременной информированности родителей о положении дел школьника, осуществления административного контроля. В зависимости от разработанных программ бывают те или иные затруднения или недоработки, которые вполне устранимы. Например, в нашем случае это пропуски занятий. Правда, поначалу приходится "подстраховываться" своим "журналом-черновиком", пока что не отменен обычный дневник школьника (мы в проекте первый год), родители "отстают" в освоении навыков пользователей.

5 February 2016

"Дневник.ру" в нашей школе ввели совсем недавно. Дополнительная нагрузка для учителей. Не все родители учащихся (коррекционная школа) интересуются оценками детей вообще, а через интернет тем более.

21 February 2016

В нашей школе используется ЭЖ. А вот дневник с смс не прижился! Нашим родителям не понравилось, что за это надо платить. ЭЖ пользуется популярностью, удобно, если у тебя в классе можно его заполнить.А вот тем учителям, в классах которых нет компьютера или сети, очень неудобно.

18 March 2016

Используем только электронные журналы и дневники. Присоединяюсь к Маргарите Кочубей - согласна с ней во всём.

22 March 2016

А у нас заполняют электронный журнал в конце четверти, потому что с 3 четверти отчет нужно предоставлять только в электронном виде. Многие ухитряются выставить только четвертные и сдать отчет. Плохо. Родители иногда все-же заглядывают в журнал и ... пусто.

17 April 2016

У нас периодически администрация проверяет выставление текущих оценок, так что выставляем чуть ли не ежедневно!

17 April 2016

У нас лимит на выставление оценок по времени неделя (из-за письменных работ). Родители и ученики очень часто посещают ЭЖ.

11 January 2017
Ответ

Завидую, белой завистью!

12 January 2017

Да используется. Очень удобно . Я могу забивать журнал дома.

12 June 2016

Мне как родителю больше нравится электронный журнал: более доступный, чтобы узнать оценки, домашнее задание. Но в нашей школе наряду с электронный ещё ведётся обычный бумажный журнал. Знаю, что последний в некоторых школах упразднили.

22 July 2017

Активно пользуемся электронным журналом "Аверс". Очень удобная система, при выставлении отметок выдает средний балл, тем самым легче контролировать успеваемость учащихся, теперь не нужно классным руководителям выписывать оценки из журнала, система сама формирует бланки с оценками, формирует различные отчеты, можно общаться напрямую с администратором, легко устранять недочеты в отчетной деятельности. Однако в нашем городе пока доступ есть только из школы, но в принципе это не проблема. Но для родителей не есть хорошо, хотя они могут запрашивать данные с портала "Гос услуги". Хорошо бы перейти только на электронные журналы!

1 November 2016

Использовал и очень удачно. Это удобно для учителя, если администрация не заставляет вести и бумажный журнал. Так ведь каждый еще ведет свой учет в тетради. А вот то, что ученики надеются только на электронный плохо. Им лень даже вспомнить , что проходили на уроке иль открыть записи в тетради. Мы же раньше всегда помнили...

11 November 2016

ЭЖД введен в школу несколько лет назад, сейчас бумажного журнала нет. Удобно было бы все, если есть в кабинете компьютер с интернетом хорошей мощности. Посещаемость классному руководителю считать легче, составлять отчеты, задавать домашние задания удобно (всему классу и индивидуально). Но контролировать успеваемость учеников не очень удобно. Может быть что-то еще изменят администраторы. ЭЖД постоянно совершенствуется.

25 November 2016

Мы ведем и бумажный, и электронный. ::smile41::

5 January 2017

И мы тоже, плюс ещё и свою тетрадь

16 June 2017

В нашей школе электронный дневник только в этом году появился во второй четверти. Есть свои плюсы и минусы. Удобно, что ученики могут видеть домашнее задание там, что родители могут сразу увидеть успехи или неудачи ребенка, автоматически выставляется средняя арифметическая оценка. Но есть и минусы: интернет не всегда работает. И еще, учитель на уроке чувствует себя "восьмируким осминогом"- урок веди, одновременно выстави ученикам оценки в дневники обычные, в бумажный журнал и еще в электронный!

8 January 2017

Да, если не успеешь внести домашнее задание, то ученикам повод его не делать: "А в электронном ничего не было!" Отвечаю:" Бумажные дневники никто не отменял, все озвучивается и записывается на уроке!"

30 January 2017

У нас ЭЖ "Сетевой город" второй год. Очень удобно пользоваться и ученикам и учителям!

11 January 2017

Электронный журнал заполняем ежедневно. Бумажного журнала в нашей школе в этом учебном году вовсе нет. Уже привыкли, что нас контролируют, поэтому стараемся делать всё вовремя. Очень удобно создавать разные отчёты, используя возможности электронного журнала. Да и не приходится вычислять, какую отметку ученику поставить в конце четверти: всё автоматически подсчитывается. Минус есть: иногда сервер "висит"...

17 January 2017
Показать больше ответов (ещё 22)