Возможна ли дружба в современном мире?

Возможна ли дружба в нашем современном мире, в котором господствует практицизм и каждый старается только для себя? Можно ли вообще говорить об истинных, «настоящих» друзьях?

Дискуссия создана 26 January 2017

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

Для меня слово "друг" имеет огромное значение. К числу моих друзей я могу отнести только родных. И своего мужа. Именно маму и мужа я могу назвать друзьями. Теми, кто соратник по духу, помощник. А среди сверстников, к сожалению, нет таких людей.

26 January 2017

Не столько умножение имущества, не столько оружие и стены, окопы и другие бесчисленные средства могут обезопасить нас, сколько искренняя дружба (свт. Иоанн Златоуст, 44, 597). Такие слова говорил Иоанн Златоуст. Да это не так часто встретишь, но друзья такие имеются и в наше время!!!

26 January 2017

Хоть я еще молода, и , возможно, глупа, но уже приходит разочарование от такого понятия, как "дружба". Сейчас люди этим не дорожат. Сейчас есть всё: общие интересы, влечение, знакомство, приятельство, всё, что угодно, но только не настоящая дружба, к сожалению! =(

27 January 2017

У Вас всё ещё впереди, я Вам нашла стихи.о женской дружбе Мне так хотелось её обнять, Мне так хотелось её пожалеть, Мне так хотелось её понять, Мне так хотелось её согреть... Душою чиста глубоко внутри, И сразу ей хочешь свою открыть: Связать две дороги за две руки И «плыть»... Когда среди всех только лишь она Тебе поверить в себя помогла, Когда поддержала тебя одна, Хотя, как казалось, и не могла, То хочешь добром отплатить за добро В этот наш сложный, жестокий век. Просто другим было всё равно, Когда тебе нужен был друг, Человек... автор: Ирина Бобкова

28 January 2017
Ответ

Красивое стихотворение, спасибо!

29 January 2017

Опросы мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет, которые провели в Великобритании, Италии, Японии, Гонконге, показали, что есть некоторые неписаные правила дружбы, одинаково признаваемые в разных странах. Этот неписаный «кодекс дружбы» включает в себя следующие 13 основных правил: делиться новостями о своих успехах; оказывать эмоциональную поддержку; добровольно помогать в случае нужды; стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе; быть уверенным в друге и доверять ему; защищать друга в его отсутствие; возвращать долги и оказанные услуги; быть терпимым к другим его друзьям; не критиковать друга публично; сохранять доверенные другом тайны; не ревновать и не критиковать посторонние личные связи друга; не быть назойливым, не поучать; уважать внутренний мир и автономию друга. К самым важным относят первых шесть правил.

28 January 2017

Он год в моих дружках ходил Лев Ошанин Он год в моих дружках ходил, Мне улыбался и кадил, Пока ему я нужен был! Потом меня он обходил... И вдруг успех его забыл. И вот он вновь ко мне прилез, А мы с Тайгой - тихонько в лес. У моего дружка Тайги Четыре тоненьких ноги. Большие уши, мокрый нос И сердце верное до слез.

28 January 2017

Дружба - дружбой, а служба - службой Константин Симонов "Дружба - дружбой, а служба - службой" - Поговорка-то золотая, Да бывает так, что без нужды Изо рта она вылетает. Чуть ругнут тебя на все корки, Гром - за дело ль, без дела ль - грянет, Под удобную поговорку, Как под крышу, спрячутся дряни. Как под зонтиком в непогоду, Будут ждать под ней хоть полгода, С бывшим другом играя в прятки, Пока вновь не будешь "в порядке". Упрекнешь их - ответят тут же: "Дружба - дружбой, а служба - службой". Срам прикроют листиком шутки И пойдут, встряхнувшись, как утки. Снова - ты им за дорогого, Снова - помнят дорогу к дому, Долго ль, коротко ль?- До другого Им послышавшегося грома. Не в одной лишь дружбе накладны Эти маленькие иуды; Что дружить не умеют - ладно, Да ведь служат-то тоже худо!

28 January 2017

Возможно всё!Наверное, не всем повезло встретить в жизни настоящего друга...Это также сложно, как и настоящую любовь.Но дружба есть.И всегда будут люди, готовые подставить своё плечо в трудную минуту.От нас самих иногда зависит умение вовремя понять и принять человека.Верить или нет.Уверена, каждый , если будет внимательнее, найдёт друзей.

4 February 2017

Иногда начинаю сомневаться...друзей остается всё меньше,остались лишь единицы..Взрослеешь и меняется круг общения.

6 February 2017

Я бы не стала утверждать, что все стараются только для себя. Мне кажется, что это первое впечатление, и оно не всегда верное. Друзья могут быть среди близких, родных, коллег и даже тех, кого мы не знаем в лицо. И не все родные, близкие, коллеги и др. - друзья. Друзья - это когда чувствуешь себя с человеком на одной волне, и здесь не важен возраст, пол, телосложение или увлечения...

12 February 2017

А почему бы нет? Для меня единственное правило: не прилепляться сердцем к друзьям, держаться от них на расстоянии. "Будьте в мире, если возможно с Вашей стороны." А вот лучший друг - только один, тот, который поймет и не станет тебя упрекать, обязательно проверенный временем и испытанием. Это мой муж, для меня.

8 March 2017
39696
Эксперт сайта

Дружбы в нашем мире нет.

9 March 2017
9532
Эксперт сайта

::smile17:: Извините, Лидия Петровна, но я с вами не соглашусь!

11 March 2017
39696
Эксперт сайта
Ответ

Татьяна, но это же только моё мнение. Видимо Вам повезло больше.

11 March 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

11 March 2017

Мне так не хватает друзей!

22 August 2017

Конечно, возможна! В школе мы наблюдаем, как ребята дружат. радуемся за них. Мы учим ребят дружить, рассказываем о законах дружбы. И если родители нас поддерживают, ребята дружат всю жизнь. Таких примеров в моей учительской практике достаточно много.

9 August 2018