Возраст учителя

До какого возраста должен работать школьный учитель? Должны ли быть какие-то возрастные ограничения?

Дискуссия создана 23 July 2015

в группе «Имидж учителя»

Ответы

До скольких лет хватит сил и желания.

24 July 2015

Самое главное это желание,только его все меньше становиться из-за бумаг.

22 October 2016

А самое главное - ЗДОРОВЬЯ! Ведь если здоровье подведёт, то никакие силы и желания не помогут! Примеров много...

3 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Да, всё согласовывать надо со здоровьем. Меня просили поработать, но ездить в Москву каждую неделю стало тяжело. После ночи в поезде - 6 уроков. После звонка кабинет на ключ и на час на диван...

3 February 2019
Ответ

Евгений Алексеевич, спасибо за поддержку!

4 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Это профессиональная солидарность, которой нам иногда не хватает

4 February 2019
Ответ

Да, к сожалению...

4 February 2019
Ответ

Да, к сожалению...

4 February 2019
Ответ

Абсолютно с Вами согласна. Главное - здоровье, пока оно есть и работать хочется, и конкурсами с детьми заниматься и самой что-то новое узнать, а когда начинаются проблемы, то ни одна болячка ещё не стимулировала к творчеству.

10 May 2019

У нас бабуля учитель изо (божий одуванчик) силы есть, но говорит уйдёт тк не может работать на компьютере...

5 August 2019

Ответ #10392 был удален 24 July 2015

Если учитель постоянно повышает свою квалификацию, разбирается в современных тенденциях в области педагогических методик и применяет их в своей работе, а не застрял в прошлом, то, по-моему, пусть работает до любого возраста.

24 July 2015

Многие работают из-за нужды: дети не устроены, например.

27 July 2015

Это проблема детей. С такими трепетными родителями они может никогда и на работу не выйдут.

20 October 2015
Ответ

Настоящих родителей сразу видно,коротко и ясно!

2 September 2016
Ответ

А если работают и , представьте себе, врачами и учителями, да ещё детей имеют, да ещё ипотека... И родителям ещё сесть им на голову? А бизнесмены- это не такая уж и большая часть нашего общества... Так что приходиться работать на пенсии и помогать детям!

3 December 2017
Ответ

С ВАми полностью согласен! Ну и еще: настоящий учитель привыкает быть в центре событий. Он любит общение с детьми, он любит общение с коллегами, а пенсия приводит к сильному психологическому удару, который очень резко запускает механизм старения. Не раз видел учителей, которые за год без работы сильно сдавали свои позиции

3 December 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Я ушёл на пенсию,но через полгода снова попросили выручить. Поработал ещё полгода. И всё! Завязал! А чтоб не было психологического удара, занимаюсь с внуками, есть репетиторство, а общение с коллегами восполняю здесь. Публикую свои материалы, не из архива всё, а пишу новое.Хотя лично мне не надо для работы, просто без работы не могу. Да ещё что-то коллеги берут на вооружение, значит, это нужно не только мне

1 January 2018
Ответ

Евгений Алексеевич, замечательные слова! Я с Вами полностью согласна!

3 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

И Вам, Татьяна Александровна, спасибо!!!

3 February 2019

В законе всё прописано: женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.

27 July 2015

У Вас многие знакомые ушли на пенсию в возрасте по закону?

17 February 2016
Ответ

Нет. В основном продолжают работать.

12 June 2016

Есть среди знакомых работающие пенсионеры – люди пожилого возраста. Главная проблема в том, что дети их не слушают.

27 July 2015

Ольга! Мне очень жаль, что Вам не повезло с педагогом! Я думаю, что у такого учителя не было дисциплины, когда он был и молодым!

7 January 2016

Нууу, у нас такие пенсионеры работаю - муху слышно, если летит)) Видимо, многое от педагога зависит)

14 March 2016

Если педагог хорошо знает предмет, доходчиво объясняет, уважает детей, есть силы и желание работать - всегда будут слушать.

15 April 2016
Ответ

Правильно Вы, Валентина Ивановна, сказали. Души не было, вот дисциплины и не было.

23 April 2016
Ответ

Это точно,у иного и пенсия за плечами ,а шуму только прибавилось

5 August 2016

А я думаю, что молодых учителей больше не слушаются, потому что, к сожалению, молодёжь приходит, в основном, только зарабатывать деньги. Не могу так сказать про всех, но жизнь показывает это. Извините, если кого обидела!

24 December 2016
Ответ

Может быть и так. Но разрешите вступить с Вами в дискуссию. Мы с детства привыкли к трудностям. Жили все одинаково, помогали, чем могли другим людям. Плохо это или хорошо? Однозначного ответа нет. И вот мы, старшее поколение, стали отдавать детям всё, что сами не дополучили, отстраняя их от многих проблем и трудностей. Молодёжь не плохая растёт, но они бояться, а может и не хотят бороться с жизненными трудностями, хотят красиво жить, Вот и не остаются работать в школе. Мы с мужем педагоги (он преподаёт в художественной школе) Дочь тоже хорошо рисует. Хотели, чтобы тоже стала педагогом ИЗО. Нет. Она мастер маникюра. За месяц зарабатывает столько, сколько я не получаю отпускных. Внучка ходит в конный клуб. Говорю, что может ты станешь учителем. Нет. Лучше, говорит, буду убирать навоз, но не буду работать в школе. Что это? Не правильное воспитание? Время? Ответа не нахожу. Но с другой стороны, моя ученица, сейчас уже коллега, пришла в школу. Работает, не покладая рук. Умница! Отличницей была в школе. С отличием закончила пединститут. Была у меня на практике. Бывает и так! Учитель - это призвание, это образ жизни!!!

24 December 2016
Ответ

К сожалению, таких учениц очень мало. Я не могу понять, почему пенсионеры так мешают молодым педагогам? К сожалению, время бежит быстро, не успеют оглянуться, как сами станут пенсионерами! Почему-то у врачей, которым 70 и более лет, не встаёт этот вопрос!

24 December 2016
17244
Эксперт сайта
Ответ

Молодым начинать всегда трудно. Я пришел работать в школу, мне сразу отдали все старшие классы.Директор сказала, что если проработаешь год у нас, потом можешь работать в любой школе. Проработал. Почти 30 лет.... Хотя первый год был трудным. Но мне помогали и меня учили. А сейчас в этой же школе молодых пускают в свободное плавание, да еще бьют по рукам. Вот и уходят...

20 January 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Не могу сказать так, что пенсионеры мешают молодым. Мы всегда жили дружно, молодежь всегда к нам относилась с уважением. Часто приходили посоветоваться, просто пообщаться за чашкой чая. И очень жалели, что я уходил

20 January 2017

Это как это не слушают? Мне 61 год, и уходить на пенсию я не собираюсь, пока есть силы. И дисциплина хорошая, и результаты отличные.

16 April 2017
Ответ

А педагоги ВУЗов? Иные и до 80 работают...Хотя многие студенты жалуются: ничего на лекции понять невозможно, слова проглатывают и т.д.::smile48::

18 May 2017

Детям нравятся молодые,современные и знающие свой предмет учителя.

20 June 2017
Ответ

И где такие? Ау-у-у-у...

20 June 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Хороший ответ

27 October 2017
Ответ

Какая вы молодей! Сил вам и здоровья и хороших учеников!

22 November 2017

Я Вас уверяю, что бардак в классе - это не возрастной показатель, а отсутствие умения наладить дисциплину, создать рабочую обстановку. Не надо заходить в класс, если не можешь это делать, потому что в дальнейшем такой учитель устаёт сам морально, окончательно портит отношения с детьми, их родителями, беспрестанно дёргает администрацию... А ларчик открывается просто: научись держать паузу, и дозировано используй "кнут и пряник" - главных два средства воспитания, и в-третьих, умей договариваться, поскольку дети должны играть по правилам учителя, а не учитель по правилам каждого. .

12 July 2018
17244
Эксперт сайта

Это зависит не от возраста.И у молодых на головах ходят...

3 February 2019
Ответ

Верно сказано...

4 February 2019
Показать больше ответов (ещё 2)

Не соглашусь. В нашей школе есть учителя, кому за 70 (ЗА 70!!!). Тем ни менее их дети самые активные: участвуют во всех спортивных мероприятиях, побеждают на олимпиадах. Да и уроки у них проходят интереснее. Всё зависит от педагога.

27 July 2015

Ответ #13535 был удален 7 January 2016

Венера! Мне не 70 лет, а всего лишь 63 года. Я с вами полностью согласна! Всё зависит от любви к профессии и детям! Я освоила компьютер, интерактивную доску. Очень жаль, что остаётся мало времени работать. Когда - то придётся уходить. Я дорожу этим временем, работаю в полную силу. Участвую сама в конкурсах различного уровня, привлекаю своих любимых учеников. И вот в 2015 году стала обладателем Президентского Гранта. https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fminedu.karelia.pro%2Fnews%2F1414&post=154763876_185 Здоровья всем, творческих успехов в любом возрасте!!!

7 January 2016

и в нашей школе есть педагоги "в возрасте". Их-то дети и любят больше всего,потому что они добрые, понимающие и ЗНАЮЩИЕ люди.

14 January 2016
Ответ

Уважаемая Валентина Ивановна, долгих Вам еще лет для творчества и воспитания детей! С удовольствием слежу за Вашими комментариями.

22 March 2016
Ответ

Я восхищена вами! Здорово! Мне в этом году исполняется 60 лет. Я тоже в строю, использую разные технологии, в том числе ИКТ-технологии. Учащиеся слушаются, проблем с дисциплиной нет. С учащимися принимаем в различных конкурсах, делаем исследовательские работы.

16 December 2016
Ответ

Валентина Ивановна, Вы УМНИЦА! Так держать! Нам есть на кого равняться. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! ::smile31::::smile31::::smile31::

3 February 2019
Ответ

Спасибо!!!

3 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Валентину Ивановну очень уважаю...

3 February 2019
Ответ

А иначе и быть не должно...

4 February 2019
Ответ

Долгих лет жизни Вам!

4 February 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

4 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Точно-точно

4 February 2019
Ответ

Спасибо!

4 February 2019
Ответ

и вам здоровья,пусть вас всегда с благодарностью вспоминают и помнят всегда

29 November 2019
Ответ

Валентина Ивановна, вы большая молодец!!! Здоровья Вам и успехов в дальнейшей работе!

9 March 2021

Верно подметили, кто-то и в 70 активен и полон энергии, а кому-то уже в 30 ничего не надо.

27 July 2015

И все же не стоит в школе до 70 лет работать,как то уже и не прилично!

5 August 2016
Ответ

Что означают ваши слова, что работать до 70 лет неприлично? Есть молодые люди, которым работать вообще в школе неприлично!

5 August 2016
Ответ

Почему неприлично!? Если учителю 70, он полон сил, здоров, адекватен, идет в ногу со временем, то пусть работает! И Валентина Ивановна правильно написала ниже - есть молодые такие, что обнять и плакать...

11 August 2016
Ответ

Неприлично жить на такую пенсию. ::smile26::

22 October 2016
Ответ

Почему?

24 December 2016
17244
Эксперт сайта
Ответ

Да, уважаемые! Это абсолютно правильно! Мне 63.Сижу дома. Сейчас проснется внук и скажет:" Дедушка, давай поиграем?" Все дела в сторону... У меня , как и раньше, было все - уважение администрации, учеников, родителей, хорошие уроки...Но все это давалось уже с большей затратой сил и энергии. И хоть голова полна идей (зайдите ко мне на публикации), все равно ушел... Надо реально оценивать себя. Плохо работать не привык, а по-другому не получается...

20 January 2017
Ответ

Полностью с Вами согласен. И хоть и сам еще молод. Но смотря на нынешнюю ситуацию, с ужасом жду моменты, когда былое поколение учителей сменится сегодняшними выпускниками

28 November 2017

Лилия, я согласна с Вами! Верно сказано.

3 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Конечно! Правда, мне 70 ещё нет, но энергии и идей много

3 February 2019
Ответ

Евгений Алексеевич, так держать! Дай Бог Вам крепкого здоровья, энергии и новых идей ещё на долгие годы...

4 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Татьяна Александровна! Здоровье - это главное. Сидеть долго не могу, работаю лёжа...

4 February 2019
Ответ

Какой труженик!

4 February 2019

совершенно верно,нужно чтобы люди отдыхали

29 November 2019
Ответ

они и не работают в школе,им это не дано

29 November 2019

Есть в моей практике знакомые учителя за 70, а им можно только позавидовать. Сколько еще сил, умений, творчества, поэтому нет возрастных ограничений. Ограничить работу учителя можно только способностями, желанием и возможностями.

3 September 2015

Полностью с Вами согласна, Ирина Михайловна. Учителя от Бога, так их называют.

4 September 2015

Ирина, я с Вами согласна!::smile1::

3 February 2019

Пока душа молода, работать можно в любом возрасте!

16 September 2015

есть такая категория-УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА.Так он остается Учителем(именно с большой буквы)в любом возрасте. А есть молодые учителя, которым,правильно выше подметили, ничего не надо.А есть учителя, которые открыто заявляют, что они не любят детей.Но учителям от Бога очень трудно бывает, т.к. их преследует зависть коллег и тд.Часто таких учителей просто изживают из коллектива. браво той администрации , которая ценит таких учителей!

25 September 2015
Ответ

Светлана, я с Вами полностью согласна. Любишь детей - есть успех работе, а значит, и зависть обязательно есть. В Библии написано, что любой успех порождает зависть.

13 July 2016

Да,но и отдыхать пора конечно,и молодым давать рабочие места

5 August 2016
Ответ

У Вас очередь за местами в школе? У нас что-то её не видать!!!

5 August 2016
Ответ

Светлана, не соглашусь. Есть такие учителя, которые внушают уважение всем окружающим. А, есть, так называемые, "звезды", они могут быть великолепными и успешными учителями-предметниками, воспитателями, методистамии т.д. Но, к данной категории их нельзя отнести. Поэтому их меряют обычными человеческими мерками. Отсюда и зависть.

22 October 2016
Ответ

Да, есть учителя, преданные своему делу. т.к. быть учителем - это их призвание. Я просто вспомнила, приезжаю в чужой город, с дочерью идём в магазин и дети школьного возраста со мной здороваются. Дочь удивлена и спрашивает меня:" Эти дети знают тебя?" Говорю, что нет, просто внешний облик, поведение выдают, что я учитель. Так что, нигде не спрятаться от должности УЧИТЕЛЬ! Я люблю свою работу, общение с учащимися!!!

16 December 2016
Ответ

Я считаю, что мы учителям нужно уважать и коллег, и учеников, и родителей! Любить им есть кому. Это своя семья, родные. Хотя, я сама своих учеников люблю!!! Работать надо для души, не обращать внимание на ни на какую зависть. Завистники - слабые люди. Они завидуют может ещё и потому, что многие проблемы им не по плечу, новые технологии, ИКТ, интерактивные доски не могут освоить. Так что работайте, получайте удовольствие от работы!!!

24 December 2016
17244
Эксперт сайта
Ответ

Было бы кому отдавать. Я ушел, а осталась бабушка в 65....

20 January 2017
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::Альмира Шигаповна! Полностью с вами согласна, нас за версту видно!

16 April 2017
Ответ

У нас в школе молодые не задерживаются надолго. И не горят желанием работать, они быстро устают, на больничные часто ходят, всем вечно не довольны. За "воротами не стоят" в очереди, чтобы работать в школе. МИЛОСТИ ПРОСИМ В ШКОЛУ, молодые.....учителя.., всем места найдутся.Но в ответ тишина........

11 January 2018
Ответ

К сожалению вынужден с Вами согласиться в части, что очереди нет. Но вот... Например, я работаю в школе уже 6 лет и столкнулся с тем, что молодых часто вынуждают уходить. Либо дают очень сложный класс сразу без подготовки, либо нагружают до предела. А по поводу больничных, я заметил статистику 50/50. За шесть лет, лично не был ни на одном больничном

18 May 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Мне посчастливилось работать с такой вот администрацией. А себя в обиду не давал, хотя ни с кем не ругался

3 February 2019
Ответ

Евгений Алексеевич, Вы мудрый учитель...

4 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, ученики всегда меня уважали. И в молодости влюблялись, и сейчас любят , и не забывают

4 February 2019
Ответ

Это очень важно для учителя!

4 February 2019
17244
Эксперт сайта
Ответ

А на пенсии ещё важнее

4 February 2019
Ответ

Безусловно! Согласна с Вами.

5 February 2019

На мой взгляд, возраст не очень важен до тех пор, пока учитель старается идти в ногу со временем. Самое элементарное, освоить компьютер, хотя бы на уровне простейшего пользователя. Дети со всем другие сейчас, они с пелёнок знают как обращать с техникой. Как сказал один медийный человек, мы остаемся молоды до тех пор, пока узнаем что-то новое,

21 September 2015

Правильно сказано!!

15 July 2016

Верно а у нас зачастую работаем от того,чтобы дома не сидеть,либо денег не хватает на проживание.Только тех кто от Бога единицы,а работающих пенсионеров -много.

5 August 2016
Ответ

А чем вы предлагаете завлекать в школу молодых учителей? Нищенской зарплатой и огромной ответственностью? Молодые теперь далеко не альтруисты!!! И среди них от Бога тоже единицы!

3 December 2017
Ответ

Проблема в том, что эти пенсионеры из того поколения, где каждый второй от бога! А то, что это сочетается с тем, что им деньги нужны для выживания - вина государства.

3 December 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

ПРиятно читать эти слова. Но вдвойне от того, что пишет молодой учитель. Если не ошибаюсь, ему всего 24

1 January 2018
Ответ

Спасибо за поддержку, думаю, что от всех работающих пенсионеров! Побольше бы таких молодых педагогов! Дмитрий! А Вам профессия, случайно, не в наследство передалась?

7 January 2018
Ответ

Не за что. Нет профессией этой я первый в нашей семье занялся.

7 January 2018
Ответ

Творческих Вам успехов, уважения учеников и родителей учеников!!!

7 January 2018

Пожизненно

27 September 2015

::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::::smile29::

26 September 2016

Возраст не самое главное, я соглашусь с коллегами, что все зависит от самого педагога. Быть активным и творческим можно и за 60 и не забывать о самообразовании. Пока мы учим мы учимся сами.

6 October 2015

Да, это верно! "Учитель живёт до тех пор, пока учится" - гласит народная мудрость.

3 February 2019
17244
Эксперт сайта

Мне седьмой десяток. Постоянно публикую НОВЫЕ материалы, которые делаю сейчас, хотя на пенсии

3 February 2019

Я считаю, работать учитель должен , пока может. И физически, и морально. Многие учителя, работают до глубокой старости не из-за большого желания, а обстоятельства заставляют. Так, знаю, один очень хороший педагог не успел уйти на пенсию, подхватил от детей инфекцию заболел и не смог оправиться. Буквально-сгорел человек на работе. Хотя уже положено было отдыхать. Он не уходил на пенсию, работал. Теперь его нет... Уйди он вовремя, был бы жив... Другого учителя знаю, тоже уже в хорошо преклонном возрасте, проблемы и со здоровьем и со слухом, но работает. Понятно, что качество работы в таком случае страдает. Так нужно ли в этом случае работать? Работать нужно пока сам можешь работать. И другим можешь что-то дать....

11 October 2015

Прекрасный комментарий,все верно.Всему свое время,ну до 60, и на заслуженный отдых!

5 August 2016

Да, любой должен знать и почувствовать тот момент, когда ему надо уходить. А мне рассказывали случай, когда хороший специалист, проработал до пенсионного возраста и с ним администрация обошлась бестактно, как с ненужным уже школе человеком, заставляя сдавать разные отчёты, кабинет, биологическую лабораторию, заставляя покупать нехватающие, разбившиеся экспонаты, пока не вмешалась дочь. А уйдя из школы, учитель заболела и её не стало!

16 December 2016
Ответ

К сожалению, бывает и так!!

16 December 2016
17244
Эксперт сайта

Да , таких примеров много. Отдавая сердце другим, мы забываем о своем. А оно хоть и неутомимое, но требует отдыха. Яушел и нисколько не жалею. Пришло время с внуками заниматься

20 January 2017

В плохом состоянии, действительно, работать не стоит в школе. А что делать человеку, если на пенсию прожить невозможно?

16 April 2017
39697
Эксперт сайта
Ответ

А разве на учительскую зарплату можно прожить?

13 July 2018

Согласна с Вами, уйти нужно вовремя...

3 February 2019

из опыта моей школы. В нашей школе работает 22 педагога.Трём -нет сорока. Пятерым -нет еще 50. Остальным за 55.Самый пожилой педагог в нашей школе-это учитель труда, ему 75 лет.Как правила учителя за 55 уже стараются не проходить не курсов, не аттестации. Для них является пыткой заполнять электронные дневники. Все они часто болеющие люди, пропускающие уроки. В молодости они были очень энергичны, но сейчас от них только и слышатся жалобы. Они не желают участвовать в мероприятиях, олимпиадах и прочих событиях школы. По-моему мнению, работодатель должен решать в каждой конкретной ситуации сам

12 October 2015

Вот и на покой их нужно ,они и не будут ничего делать,и другим не дают работу,а страдают дети!

5 August 2016

Да, все случаи разные. Если молодых увольнять (или не брать на работу, потому что они уходят на больничный по уходу за ребёнком), а тех, кто в возрасте - не брать, что они уходят на больничный сами, то в школах некому будет работать. Пока ещё нигде нет очереди в школу. Мой папа ушёл из школы в 55 лет, беспокоили головные боли после контузии во время Великой Отечественной войны, наша семья отнеслась к этому с пониманием, у него не было инвалидности, а за выслугу лет получал = 40 рублей. За границей если кто-то пожаловался на работу, на тяжести, их сразу увольняют. Конечно, если ты в строю, ты должен идти в ногу с уровнем образования, никаких скидок на возраст не должно быть.

17 December 2016
Ответ

У вас в регионе очередь из молодых учителей? Счастливые! Чаще всего молодые девушки приходят только до декрета поработать, чтобы хоть как-то себя подстраховать при рождении ребёнка! Дело не в старости и молодости! Безусловно, пожилые педагоги должны отдыхать и няньчить внуков, путешествовать по миру, наслаждаться заслуженным отдыхом! А молодые , энергичные, талантливые должны занять их место! А почему же не наблюдается этой идилии??? Где-то всё-таки системная ошибка! И даже знаю какая... Пресловутые маленькая пенсия и мизерная зарплата.

3 December 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

У нас городе недалёкая директрисса взяла курс на омоложение. Итог печальный. Из школы-гимназии, когда-то сильной, уходят дети. Нет географа, физика, информатика,химию закрыла пенсионерка, попавшая ранее под этот курс.

1 January 2018

Позвольте с вами не согласиться! Я 42 года отработала в школе, курсы прохожу регулярно, в июне прошла очередную аттестацию. А показатели работы наших учителей пенсионеров, которым за 60, выше районных, областных, российских. Если взять результаты ЕГЭ-2018, то средний балл такой: русский язык - 82,4; матем(профиль) - 55,6; обществознание -58,75... Заполнение электронного дневника, вообще, никаких проблем не вызывает. По-моему, всё зависит от общего настроя коллектива.

14 July 2018
Ответ

Как я с Вами согласна, Раиса Ивановна!

14 July 2018

Надя, а что делать, если в школе работать некому (особенно в сельской, где один учитель ведёт несколько предметов-совсем не смежных)? Вот и "держится" директор, как может.

3 February 2019
26344
Эксперт сайта

До 100 лет!

21 November 2015

Ответ #16100 был удален 23 February 2016

Если все учителя будут работать до такого возраста, то на какие места тогда идти работать молодым специалистам? Всё же будет занято!

5 March 2016
Ответ

Большенство молодых специалистов на учительскую должность и не пойдут по многим причинам: зар. плата, дети "слишком умные", а родители еще умней,суета учительская.Истинные специалисты в жизни пробьются сами и найдут свое место. И душой понимаю ответ Малютина А.А, что это пожелание долгих лет и работы тем учителям , которые от "Бога" за их терпение и нелегкий труд.

26 April 2016
Ответ

А где Вы видите молодых специалистов? Ау, где Вы?

18 June 2016
Ответ

Молодые не рвуться на работу в школу

2 September 2016
Ответ

А много ли молодых учителей в школе? Особого желания работать с детьми после института я не наблюдаю.

12 November 2017
Ответ

Моложе 35 - нет!

12 November 2017
Ответ

А ведь молодые специалисты не охотно идут в школу...

3 February 2019

Должен, когда ты понял, что детям ты не интересен, а еще когда они тебе уже неинтересны, тогда уходи из школы. Придут молодые, которые смогут увлекать детей в знания, а старикам надо сидеть дома и заниматься внуками.

13 December 2015

На мой взгляд, учитель, работающий душой, останется Учителями с большой буквы, "Учителем от бога", не зависимо от возраста

27 December 2015

Давно понимает большинство из этих людей,но денег не хватает на жизнь,вот и сидят

5 August 2016
17244
Эксперт сайта

Интересно, а Вы уже на пенсии? Бабушка, сидящая с внуками?

12 November 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы, Лариса Александровна! Если Учитель резко завязывает со школой, он долго не живёт! А мы хотим жить долго и счастливо, радовать и учеников, и внуков

12 November 2017

Если не сказывается возраст на педагогических способностях-почему бы не работать, но когда уже .....Извините, надо понять.что пора на отдых

29 December 2015

Ответ #13537 был удален 7 January 2016

Показать больше ответов (ещё 40)