Подготовка к урокам технологии.

Уважаемые коллеги меня волнует вопрос. Как и где вы приобретаете материал (древесины, тонколистовой металл, проволоку и т.д.) к урокам технологии? Я думаю эта проблем есть у всех трудовиков. Поделитесь своим опытом.

Дискуссия создана 29 January 2017

в группе «Учителя технологии, трудов, где Вы?»

Ответы

Работаю в коррекционной школе и знаю, что вопрос по приобретению материала к урокам трудового обучения очень актуален для учителей данного предмета. У нас ведь по труду учащиеся сдают экзамен! По опыту наших учителей знаю, что они добывают кто как может! Один привозил из деревни, там есть какой-то цех пиломатериалов, вот они и давали бросовый материал. Другой учитель приглядывал выброшенные доски и т.п. на улице. Может и смешно, если бы не было так грустно!!!

29 January 2017

Спасибо Вам за правду! Посмотрим, как же коллеги справляются с этой трудностью.

29 January 2017
Ответ

Могу добавить, что из-за экономии материала, теперь учащиеся делают не большие табуретки (как раньше было), а маленькие. Вот так крутятся наши трудовики.

29 January 2017
Ответ

Фактически получается, что учащиеся делают "модели" табурета, не выполняя основного назначение - практическое применение. Грустно...

29 January 2017
Ответ

Грустно, но не совсем! Он подходит для маленьких детей, удобно, если использовать при прополке грядок от травы. Мне такой подарили и на даче применяю.::smile4::

29 January 2017
Ответ

Мы с моими учениками тоже делаем "маленькие" разделочные доски и порой не потому, что это нам нравится. Всё в целях экономии материала, который я приобретаю за счет своей зарплаты. Ну а если не экономить, как же тогда учить "основам"? Я свои действия оправдываю тем, что если ученик сможет сделать "такие", то и в случае необходимости сделает реальные. Спасибо Вам!::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

29 January 2017
39693
Эксперт сайта
в сети

Что говорить о материале (древесины, тонколистовой металл, проволоку...), если дети не всегда приносят цветную бумагу, картон, клей. Родители купят в начале года и всё. А там как хочешь.

29 January 2017

Согласен. Ещё могут обвинить в "поборах"! Спасибо!

29 January 2017

В данный момент не веду технологию у мальчиков, но когда вела была целая проблема. Муж приносил мне древесину с работы для выжигания,проволоку дети приносили кто мог, где сама приносила, метал мы заменяли металлической фольгой, так как у нас нет специального кабинета и оборудования для работы с ним.

29 January 2017

У меня тоже возникают проблемы. Я использую фанеру и проволоку. (используем эти материалы, так как всю материально-техническая база потеряна за ненадобностью. А после того, как в стране были вновь востребованы инженеры... труды стали возрождаться под новым словом - технология). Родители для своих детей покупают. Встречается и непонимание, индивидуально обсуждаю вид работы. еще выполняем работы из бумаги, пластиковых бутылок. Работы получаются интересные, индивидуальные.Простите, наболело... сколько сейчас на учителя наложено требований - всем должен, а профессия учитель так обесценено, что просто печально.Думаю многие, кто прочитает эти строки ужаснется, но увы такова реальность.

30 January 2017

Пока будут такие учителя как Вы, школы будут! Спасибо Вам.

30 January 2017
Ответ

Спасибо)))

31 January 2017

Ответ #105224 был удален 2 February 2017

Спасибо за ответ. Жаль только, что наши бабушки думали о запасах. В свое время, я будучи студентом, был на практике в одной городской школе. На уроках трудового обучения учащиеся производили рамки для фото. Далее школа сдавала "бабушкам" на рынке и те продавали. Деньги распределялись между родителями учеников и школой. Как сейчас это можно сделать без нареканий со стороны налоговой и т.д. организаций? Если знаете подскажите.::smile45::::smile1::

2 February 2017

Работаю в адаптированной школе на селе, поэтому особых проблем с досками нет (директор просит на пилорамах некондицию), но вот со швейным делом беда - материал дети не приносят (дорого) и у школы денег нет: из старых вещей выкраивают меньше размером, покупают материал только на конкурс профмастерства и экзамен. Сама работаю учителем цветоводства, что сами семена соберём, то и сажаем, также луковичные и многолетники.

15 June 2017