Что делать, если ученик левша?

В советское время, если ученик писал левой рукой, школа его активно переучивала. В то время мало кто задумывался, что это психологический стресс для ребёнка. Как Вы работаете с левшами?

Дискуссия создана 14 August 2015

в группе «Школьный психолог»

Ответы

Ответ #10712 был удален 14 August 2015

Я никогда не переучивала своих ребят. Единственное, у некоторых приходилось корректировать почерк. Даже левшей надо учить правильно держать ручку, правильно писать, не загибать запястье. Для левшей есть всевозможные гаджеты, ручки-самоучки с эргономичным корпусом и специальными выемками для пальцев, помогающие держать ручку под нужным углом.

14 August 2015

А ещё есть прописи для леворуких детей! У меня внучка левша! Почерк ужасный! Но память отличная!

1 May 2016

У меня в классе девочка левша.Такая умница! Не переучивала её ( нельзя). Она победила в конкурсе " Золотое пёрышко"

9 July 2016

Я сам левша, в своё время родители настояли на том, чтобы меня не переучивали. Кстати, использую в работе предметы для левшей, а их в современном мире немало: ножницы, клавиатура, специальные ручки, линейки, точилки и т.д.

14 August 2015

В моём классе есть левши, не переучиваю.Просто им купила специальные ручки.

16 September 2015

Нужно сажать за парту с нужной стороны, чтобы не мешал соседу и всё!

1 October 2015

А нужная сторона - первый вариант)

12 December 2016

У меня в классе две девочки-левши.По швейному делу одна успевает на "отлично", другая "хорошистка".В работе им позволено выполнять операции так, как им удобно.

2 February 2016

Не стоит переучивать детей. Леворукость – это индивидуальный вариант нормы, нужны только тренировки в правильном написании букв, желание и старание. И важно,чтобы свет для левши падал с правой стороны.

18 February 2016

В.И.Даль хорошо владел как правой, так и левой рукой и делал блестящие хирургические операции! Зачем ломать натуру, природа сама все устраивает.

3 March 2016

С каждым годом таких детей всё больше, но переучивать их ни в коем случае нельзя!

16 March 2016

Это индивидуально. Если левша захочет, он сам начнет делать все правой рукой.

13 April 2016

Это природа его так создала и делать там нечего,создатель уже все решил.

26 August 2016

Есть амбидекстры, им повезло больше! Могут одинаково хорошо работать правой и левой руками! Другие-левши, третьи-правши. Ошибочное мнение о том, что левша не совсем «нормален», иногда толкает родителей на насильственное «переделывание» ребенка-левши. Еще не так давно во многих школах детей-левшей переучивали писать правой рукой. Нужно понимать, что идти против природы, вмешиваясь в деятельность мозга, очень опасно. Это не только травмирует психику ребенка, но и может привести к следующим печальным последствиям: — капризности; — негативизму (восприятию окружающего мира в «мрачных тонах»); — энурезу; — трудностям произношения; — нелюбви к чтению; — заиканию; — задержке навыков рисования, двигательной пластики. Следует помнить, правое полушарие головного мозга управляет левой стороной тела и наоборот. То есть у левшей преобладает правое полушарие мозга, а не левое, как ошибочно принято считать. Хотя у тех или иных людей одно полушарие может заметно превалировать над другим, это не значит, что у этих людей доминируют все функции данного полушария, потому что никто не является полностью только «правомозговым» или «левомозговым» существом. Функции левого полушария мозга. - логика - сознательное мышление - внешнее осознание - методы, правила - письменная речь - работа с числами - рассуждения - способности к науке - агрессивность - последовательность - словесное мышление - интеллект - анализ Функции правого полушария мозга. - целостность - интуиция - подсознательное мышление - внутреннее осознание - творчество - идеи - трехмерные формы - воображение - музыка, искусство - пассивность - параллельность - практическое мышление - сенсорика - синтез Cтоит упомянуть, что левшами были: Тиберий, Юлий Цезарь, Александр Македонский, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Жанна Д'Арк, Наполеон, А.С. Пушкин, Лев Толстой, Ф. Шопен, Чарли Чаплин, Пабло Пикассо, Льюис Кэрролл и многие другие великие люди. Кстати, именно Левша подковал блоху!

25 April 2016

Как познавательно!

26 April 2016

Спасибо

27 June 2019

Ольга Владимировна, совершенно с Вами согласна, левши правополушарны. Это творческие люди и стоит только поддерживать их природные особенности. Сейчас очень много левшей, но и есть много инструментария для их обучения, вплоть до тетрадей

16 May 2021

ну вот я - переученная левша. Почерк ужасный, бывают дисграфические мены букв. Когда нервничаю, пишу совсем плохо. Пока был бумажный журнал, все время получала на орехи за ошибки. Конечно, не надо левшей переучивать - зачем???

3 June 2016

Я не думаю, что почерк зависит от того, какой ты рукой пишешь. Это скорее зависит от внутреннего состояния. Я до 6 класса писала как курица лапой, а потом мне отец привёз новые перья (узенькие), так хотелось удивить одноклассников, что все летние каникулы потратила на прописи. Учительница литературы после проверки домашней работы, удивленно задала вопрос: "Кто писал в твоей тетради?" Не поверила, что я, устроила мне диктант. Когда тороплюсь, и сейчас пишу как курица лапой, но 30 лет заполняла аттестаты выпускникам, пока не появилась компьютерная печать. Ведя уроки в разных группах, научилась писать мелким почерком, чтобы длинная тема урока поместилась в узенькой линейке журнала (Хорошо, что мы перешли на электронный журнал).

27 March 2017
Ответ

Не зависит, если пишешь ВЕДУЩЕЙ рукой. Ведь левша - это не состояние руки, это состояние мозгов. И никак это не переделать, импульс все равно будет посылать ведущее полушарие в ведущую руку, хоть тресни.

27 March 2017

Я не считаю, что это стресс для ребенка. В моем классе есть такой ученик. Умница, хорошист, добряк.

10 June 2016

В смысле, переучивание - не стресс? Просто повезло Вашему ученику. А если бы его не переучивали, он, может быть, еще лучше бы учился!

27 March 2017

согласна

27 June 2019

Создатель уже все сделал,нечего там уже Вам делать!::smile17::

26 August 2016

Принять как ЕСТЬ!

26 August 2016

Я в детстве была с наклоном левши, родители боролись "с моим недугом". Сейчас все думают, что я правша, но я легко орудую как правой рукой, так и левой. Только правой пишу, ем, а левой шью, все остальное получается легко делать обеими руками. Выходит, что я на все руки мастер!

29 August 2016

Галина Валентиновна, у меня такая же история!::smile37::

11 November 2016

В своей практике я левшей не переучивала.Природу не обманешь, а у этих детей так всё устроено.Есть очень хорошие прописи для левшей, им удобно и комфортно.Многие левши пишут красивее и грамотнее, чем правши.

21 September 2016

Меры по преодолению трудностей леворуких детей: - Необходимо помочь левше организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа; - не следует требовать от левши правонаклонного письма, более целесообразным для них будет писать прямо; - категорически противопоказано требовать от него безотрывного письма; - любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно; - желательно выполнять специальные упражнения, играть с ребенком в игры, развивающие зрительное восприятие и зрительно-моторную координацию; - необходимо вести работу с родителями леворукого ребенка, объясняя им причины и следствия особенностей их сына/дочери, советуя, как помочь ребенку преодолеть те объективные трудности, которые уже имеются и сохранить психическое и физическое здоровье ребенка; - никогда не проявлять негативного отношения к леворукости, использовать особенности такого ребенка в классе для привития детям уважения индивидуальных особенностей каждого человека, терпимости по отношению к проявлению свойств, не характерных большинству.

13 October 2016

У нас если ученик левша, то он пишет левой рукой! Никто не занимается переучиванием

6 November 2016

Каждый человек-прежде всего Личность. Его надо уважать, правша он или левша.

6 November 2016
Показать больше ответов (ещё 37)