Работа учителя с электронным журналом.

В следующем учебном году наша школа собирается отказаться от бумажных журналов, перейти к заполнению электронных журналов. Как Вы думает нужно ли переходить? И переходит ли ваша школа на электронный журнал?

7 February 2017
Ответы

Мы в этом году отказались от бумажный журналов, ведём только электронный. Проблем никаких нет. До этого мы три года обкатывали эту новинку:вели и бумажный и электронный. Было очень не удобно , т.к. Вся информация дублировалась. Зато сейчас все довольны) , даже те, кто изначально был против всяких нововведений))

7 February 2017

У нас уже третий год введен электронный журнал. Мы работаем с Элжур. Очень удобный и для учителя, и для родителей, для учеников. Но у нас не всегда стабильно работает интернет, с этим возникают проблемы. Приходится вносить данные позднее. И еще наша администрация настаивает на ведении двух журналов - электронного и бумажного. Приходится все дублировать. Надеемся, что со следующего года будет все-таки один и проблем будет меньше. За исключением этих "но" очень удобная вещь.

7 February 2017

Ответ #108140 был удален 7 February 2017

В нашей школе третий год ведётся электронный журнал вместе с бумажным. нужно выбирать что-то одно или электронный или бумажный, так как получается двойная нагрузка. Электронный журнал вести намного удобней.

7 February 2017

Мы пятый год без бумажных журналов. Удобно! Ребенок всегда может зайти посмотреть домашнее задание. Родители контролируют оценки. Учитель может написать сообщение ребенку и родителям. Прикрепить дополнительное задание или материал болеющему ребенку. Минус! Сбой интернета на рабочем месте учителя и сразу не заполнишь журнал.

7 February 2017

Мы в школе ведем двойную работу: Бумажный и электронный журнал.Это очень неудобно. Я -за электронный журнал!

7 February 2017

Мы третий год ведем и электронный журнал и бумажный, двойная работа. Вот если бы был только эл. журнал, тогда все учителя вовремя бы его заполняли, а пока...

7 February 2017

Я тоже за электронный журнал, но без бумажного. Только вот у меня неделю назад компьютер сломался. Вот как теперь его заполнять-то, электронный? А бумажный на месте.

7 February 2017

Светлана Владимировна! У нас тоже эта история!

8 February 2017

Правильное решение принимает ваша администрация. Уменьшится объём работы в два раза.

7 February 2017
3531
Эксперт сайта

Повторюсь! Это хорошо в том случае, если в школе ВСЕ (ну или хотя бы большинство) учителя имеют компьютер с инетом

7 February 2017

В нашей школе два журнала- электронный и бумажный. Это двойная работа. Я - за электронный журнал, без ведения бумажного. Это очень удобно и для родителей, и для учителей

7 February 2017

Как и многие коллеги, в нашей школе мы ведем и электронный и бумажный. Хотя во многих школах у нас уже перешли на электронный. Говорим, что нужно вести один, администрация молчит (подстраховывается). В результате бумажный ведем обязательно, электронный - через раз, тематическое планирование не заполняется многими учителями. А так в школе уже все ЗА... Понимаем, что только к бумажному наверно уже не вернемся, а двойную работу делать не хочется.

7 February 2017

Ну, скажем, не "многие" учителя годами ведут 2 журнала, а юридически безграмотные, не знающие своих прав. И делать двойную работу вы не обязаны! Требуйте доплату, или ведите 1 журнал.

8 February 2017
Ответ

Говоря про "многие", я ориентировался на ответы в этой дискуссии. Требовали - говори "в городе школ много, идите туда где лучше...", вели один журнал - отчитывали. Да и потом в электронном масса плюсов (средний бал автоматически выводиться, отчеты сами формируются, можно посмотреть какие предметы учащимся нужно подтянуть, да и взаимодействие с родителями).Кроме того у нас администрация пошла на хитрость - при официальном бумажном, отчеты мы должны сдавать из "Дневник.ру"... Так что хочешь не хочешь, а заполнять придется (хотя бы четвертные)

8 February 2017
Ответ

Понятно. Ну, "идите туда, где лучше" могут сказать 1-2 учителям, а группе или всем - вряд ли. Т.е., если бы требовали все или отказывались вести 2 журнала все - изменения были бы. И потом, говорить - одно, а писать с аргументами и ссылками на незаконность ведения 2 журналов, уточнять у профсоюзного юриста - другое.

9 February 2017

У нас уже пятый год электронный журнал. Это очень удобно и для нас и для родителей. Можно делать записи в дневник. Но бумажный журнал продолжаем вести, и проверяют его, как раньше. Даже если его отменят, я думаю, каждый учитель для себя должен вести свои записи. Ведь техника в любую минуту может отказать.

7 February 2017

Нельзя все проблемы взваливать на свои, учительские, плечи, причём бесплатно. Двойной документооборот - нарушение ТК РФ. Мы давно ведём только ЭЖ. А если откажет техника - есть специалист, починет.

8 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А ежели его нет? Специалиста?

8 February 2017
Ответ

Ну, не учителю же ремонтировать или за учительские/родительские деньги! Есть компы - должен быть и специалист по компам.

9 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Должен не значит есть...

9 February 2017
Ответ

Нет специалиста - не значит, что учитель должен. Ставим проблему перед директором - пусть решает.

9 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну он и решает...

9 February 2017

Первый год работаем только с электронным, бумажного нет. Тяжело было только в сентябре, пока загружали планирование, базу и т.д. Легко получить любую справку, отчет, контролировать посещаемость и успеваемость. Тяжелее стало завучам: проверка и сверка журнала дольше, т.к. листать бумажный журнал легче. Для общего пользования (у тебя окно, а кабинет занят) в учительской установили два компьютера с принтером. А свои записи всегда вели и будем вести. Когда готовилась к аттестации, открыла свои записи, а в них вся статистика оценок, брать журналы у завучей не нужно.

8 February 2017

Мы работаем c ЭЖ 5 лет, и ведем бумажный журнал. Для учителей очень удобно, вся информация под рукой. Мы живем в пгт и для многиx родителей он просто ненужен и недоступен, не у всеx есть ИНТЕРНЕТ, печально...

8 February 2017

Добрый день, Тамара Ивановна! Наша школа тоже хотела переходить только на электронный вариант, но столкнулись с такой проблемой: в селе не всегда работает интернет, а в бумажном варианте есть оценки.

8 February 2017

Кто-то виноват в этой проблеме, а наказаны учителя...

8 February 2017

Уже забыли, что такое бумажный журнал. Требование - вести электронный журнал - не оставляет места для рассуждений: переходить или не переходить на ЭЖ. А вот как долго вести бумажный журнал вместе с ЭЖ (у нас такой переходный период длился около года) - во многом зависит от учителей. Или требуйте дополнительную оплату за двойную работу, или отказывайтесь вести бумажный журнал.

8 February 2017

Уж который год ведём два журнала... Очень тяжело выполнять двойную работу. А какой смысл? Я - за электронный журнал!

9 February 2017

За электронный журнал -Да. Но- нужно наличие большого количества оргтехники, да и интернет в наличии с хорошей скоростью передачи данных. Иначе пустая работа и бумага надежнее.

11 February 2017

В нашей школе два журнала. С утра сначала заполняешь бумажный, потом электронный журнал. После урока переносишь оценки в электронный. Действительно, занимает много времени, тем более бумажные журналы у нас проверяются каждый месяц.

14 February 2017
Показать больше ответов (ещё 4)