Приём в 1 класс

Уважаемые коллеги, психологи, родители! Приглашаю Вас к дискуссии на тему: " Прием в 1 класс" Часто родители встают перед проблемой: отдать ребенка в школу в 6 , 6.5 или 7 лет? Это право родителей или нет?

Дискуссия создана 9 February 2017

в группе «Для вас родители!!!»

Ответы

Есть закон - брать только с шести с половиной лет, если с 6 - нужно разрешение органа управления образования.

9 February 2017

Мария Николаевна! А нам говорят так: протестируйте ребенка, если готов к школе - тогда с разрешения медиков. Я в этом году набираю 1 класс, некоторые родители просят взять их ребенка. на 1 сентября будет 6.3 месяца. Что посоветуете мне делать?

9 February 2017
Ответ

Когда я работала психологом, был у меня такой случай. Очень хотели в школу отдать мальчика, которому только исполнилось 6 лет. Так же привели ко мне на тестирование, которое показало, что ребенок к школе готов. Мы ведь понимаем, что готовность - понятие растяжимое. Да готов, потенциал у мальчика хороший. Но если он придет на следующий год, он будет успешнее. Ребенок должен "наиграться", да и физически маленьким детям с нагрузкой справляться тяжело. Это понимается может не в первом классе, а позднее. Тогда родители со мной не согласились, по результатам теста его взяли в 1 класс. Когда во 2 классе пошли оценки и пошли "3" мама конечно была не довольна и после раздумий привела ребенка снова в 1 класс, но в другую школу. Так сказать "с чистого листа". Так что я думаю надо говорить с родителями о целесообразности, конечно все индивидуально.

9 February 2017
Ответ

Ольга Владимировна, совершенно с Вами согласна. Даже если ребенок очень хорошо подготовлен к школе, ему надо "наиграться". Даже семилетки приходя в школу не всегда бывают готовы психологически, кто то и физиологически, да и к чему отбирать у детей год беззаботного детства, только из-за амбиций родителей. 29 лет работаю с дошкольниками и младшими школьниками и очень хорошо прослеживается готовность детей старшего дошкольного возраста и подготовишек. К 7 годам дети. даже слабенькие взрослеют, меняется их отношение, взгляды, они более собранные, и более осознанно относятся к обучению.

9 February 2017
Ответ

Родители сами должны обратиться в управление образование и решать там свою проблему.

10 February 2017
Ответ

У нас был аналогичный случай: ребёнок пошёл второй раз в первый класс и тоже в другую школу.

13 February 2017

Самый оптимальный возраст для поступления в 1 класс - 7 лет, плюс-минус в одну или другую сторону, т.е. примерно с 6,5 до 7,5 лет. Конечно, есть случаи, которые надо решать индивидуально. Например, очень крупный ребёнок шести лет, особенно девочка, если "посидит" ещё год, то будет некомфортно чувствовать себя с "мелкими" ровесниками. А последнее слово должно быть за медико-педагогической комиссией.

10 February 2017

Ольга Ивановна! А ведь медико - педагогическая комиссия для ребенка только после 2 класса? Или уже можно раньше?

13 February 2017
Ответ

Как в школе я не знаю, т.к. работаю в детском саду. Но у нас были дети, старшие дошкольники, которым давали направление на комиссию (чтобы определить готовность к школе).

13 February 2017

Да, здесь всё индивидуально. Но как часто думают родители:мой ребёнок умеет читать, считать, писать - пора в школу! Ребёнку 6 лет...Такому ребёнку нужны особые условия, например послеобеденный сон, сокращённые уроки, он должен играть больше, чем семилетний. Если таких условий в школе нет, ребёнку будет очень тяжело.

5 August 2017

Мне, как маме, было жалко отдавать ребенка в школу в 6,5 лет. Он еще не был готов к школе. Мой сын пойдет в школу в 7 лет и 8 месяцев.

27 November 2017