Нецензурная брань на уроке...

Была ли у Вас на уроке ситуация, связанная с использованием учеников нецензурной лексики? Как Вы решили её?

Дискуссия создана 10 February 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Никогда не было такого за 41 год, даже представить сложно! Споры, недовольства, конфликты - такое случалось. Если я в чем-то неправа, то всегда извиняюсь перед детьми. В любом конфликте главное - это умение его разрешить. У нас хорошо помогает администрация. При любом инциденте можно позвонить или подать докладную завучу. Выслушиваются все стороны. Вопрос разрешается всегда по-разному: завуч-ученик-учитель, +кл.руководитель, +родители, +директор, +педсовет. Чтобы ситуация разрослась до педсовета - я такого не помню уже лет 15, а может и больше. У нас в школе очень хорошо работает наша социально-психологическая служба. Практически на каждого ребенка учитель имеет характеристику (в тех классах, где он работает), поэтому и отношения с учеником выстраиваются так, чтобы он развивался как личность. Для этого все условия созданы

10 February 2017

Это хорошо, что такого не случалось... Вот мне приходилось сталкиваться с подобными инцидентами: докладная, разбор ситуаций на разных уровнях, беседы со всеми сторонами.... всё это есть, но иногда не знаешь, как реагировать, сразу, на уроке ...

10 February 2017
Ответ

К сожалению, Ирина Васильевна, не знаю что Вам посоветовать. Спасибо Вам за созданную дискуссию, заставляет задуматься

10 February 2017

Я уверена что сложные дети есть везде.Работая с такими детьми убеждаешься, если родители себе не позволяют нецензурно выражаться в присутствии своих детей, то и дети никогда не позволят сказать себе матерные слова. Конечно, мат - это проблема школы, но все-таки, это, в первую очередь, недостаток семейного воспитания. Дети думают, что наказания за сквернословие нет - вот и матерятся. Как бороться? Можно поднять эту проблему в рамках акции "Я - гражданин России", провести классные часы, разъяснительную работу по статье КоАП. Я думаю, многие не знают, что нецензурная брань расценивается как мелкое хулиганство и влечёт наказание штраф от 500 до 1000 рублей. Может материться станут меньше.

10 February 2017

Штраф, да, существует, только накладывать его учебное заведение права не имеет...

6 February 2018
Ответ

А надо бы!

6 February 2018

Это часто встречается в моей практике. Наши дети (учащиеся) практически всегда не замечают таково рода лексику в собственной речи, будто так это и должно быть. Воспитание?! Падение нравственности?! Или для связки слов...

10 February 2017

я работаю со студентами, к сожалению, случается такое. в основном, такое происходит после практики, когда ребята возвращаются с мастерских по ремонту и рабочих хозяйств. уровень речевой культуры в таких заведениях оставляет желать лучшего( нехорошие словечки летят не в мой адрес, а между собой у студентов проскальзывает, особенно когда выполняют практические задания и что-то не получается. как было сказано выше - учащиеся не замечают, на эмоциях "вылетает". почти во всех случаях спохватываются, извиняются. когда сами не извиняются, подхожу и тактично делаю замечание, провожу разъяснение. трагедию стараюсь не делать, но обращаю внимание.после извинений студент возвращается к своей работе. стараюсь обходится своими силами, не привлекая завуча.но, думаю, если вдруг случится ругань с нецензурной бранью, нужно будет привлечь и завуча, и заместителя по воспитательной работе, и родителей.

10 February 2017

У меня также... студенты....в основном между собой... извиняются сразу на замечание... чаще всего своими силами, без привлечения администрации.... но как этого избежать ... они бы без замечания с моей стороны их и вовсе не замечали бы...

11 February 2017
Ответ

уровень культуры речи студентов вообще оставляет желать лучшего(помимо нецензурной брани - слова-паразиты, неправильное ударение, слова употребляют не в соответствии со смыслом(только на учебы их невозможно научить правильно, красиво и грамотно строить речь. публичные сообщения и выступление экспромтом - это вообще нечто(((

11 February 2017
Ответ

Как я Вас понимаю... Наверно мы с Вами "собратья по несчастью"::smile13::

11 February 2017

К сожалению, нецензурная брань студентов стала обычным делом. Конечно, необходимо реагировать: докладные, беседы в воспитательном отделе, вызов с родителями на совет профилактики и т.п. Но воз и ныне там... Так что, нас "собратьев" по несчастью много.::smile51::

11 February 2017

Когда знакомлюсь с группой и объясняю им свои требования, то один из пунктиков- это ненормативная лексика на занятии.(к моему большому сожалению и в нашем техникуме она, эта лексика, присутствует) Условие одно, занятие не продолжится, пока студент не встанет и не извиниться перед группой. Слышу нехорошее слово, говорю - "Встать!", и тот у кого это вырвалось встаёт и приносит извинения. Студенты порой сами не замечают, что не нормативно выразились (особенно при выполнении практических работ, курсового проекта). А устраивать скандал и доводить до администрации считаю лишним... Не работает такой метод. А указать на то, что человек не имеет права использовать в своей речи определённые слова, особенно при группе, многим идёт на пользу.

13 March 2017

Здравствуйте. К сожалению в наше время эта проблема очень актуальна. Я преподаю во 2 классе и есть дети, которые ругаются матом. Во время урока один из детей постоянно обзывает рядом сидящих детей. Ни беседы с ребенком, ни с мамой проблему не решили. На вопрос: "Почему ты так себя ведешь?" ребенок молчит и улыбается. А мама этого ребенка говорит, что ничего сделать с ним не может. Как до него достучаться?

11 February 2017

наверное, здесь нужна работа с психологом. это ведь уже за рамки выходит, что такой маленький ребенок и ругается(((

12 February 2017
Ответ

Конечно вы правы, но у нас сельская школа и психолога нет. Вот мы и работаем и как классные руководители и как психологи. и никакие способы не помогают. Что и говорить, если маме этого ребенка нет дела до этих проблем.

13 February 2017
Ответ

да мы тоже в селе живем... но психолог у нас есть. в некоторых учреждениях - социальный педагог.очень печально, что такая ситуация, когда родители попустительски относятся к подобным проблемам, встречается все чаще и чаще(((

13 February 2017
Ответ

С психикой у него может быть все в норме,просто употребление матерных слов он считает нормой,он к этому языку привык,в этой ситуации нужно поставить ребенка перед выбором,а каким -это каждый сам решает,вот и вся психология

17 November 2017

Проработала в школе 28 с лишним лет. В рамках школы в коридоре в последние три года часто слышится матерная брань.В отношениях с детьми всегда возникали сложные ситуации, но всегда удавалось решать обоюдосогласно. Но... в этом году, пока я разбирала положительные и отрицательные стороны ситуации и успокаивала ученика, этот же ученик (пятиклассник) мне трижды сказал "щас врежу". И он многим учителям говорит, что его слово должно быть последним".

11 February 2017

читаю ситуации, и прямо волосы дыбом встают - это ужасно, и это страшно!почему так происходит? откуда такой негатив?(

12 February 2017

И даже в столь юном возрасте они уже нисколько не уважают взрослых... Я помню в моём школьном возрасте, мы вели себя по-другому... Учитель был для нас примером подражания, не говоря уже о том, чтобы позволить себе сказать нечто подобное....

13 February 2017
Ответ

С удовольствием вспоминаю свое школьное время. Уважали и даже боялись учителей, радовались их дружескому вниманию и отношению к нам.

14 February 2017

Я думала, что эта проблема остро стоит в старших классах и в наших рядах студентов профессиональных заведений, но оказывается она есть и в младшем возрасте...

12 February 2017

Ирина, и это самое ужасающее...

12 February 2017
Ответ

Да... кстати сегодня проходя по улице, рядом с техникумом, слышу довольно длинную фразу, в которой среди всех слов может только пара допустимы в приличном обществе, я уже не делая замечание, просто недоуменно смотрю, а их моя реакция только позабавила, но правда нашлись и те, кто покраснел и смутился, значит всет-ки где-то совесть есть...

13 February 2017

Мы с коллегами в школе обсуждали данный вопрос. В последнее время стали замечать, что используют лексику часто. И пришли к выводу, что дети стали употреблять нецензурные слова для поднятия себе авторитета, а порой видя как общаются между собой родители и повторяют это. Тут уже наверно болезнь века. Ругаться по этому поводу на уроке это только нервы себе тратить. Порой прошу остаться после урока и поговорить.

12 February 2017

Да, наверно, Вы правы. Но на самом деле какой же тут авторитет, только отрицательный.

12 February 2017
Ответ

дешевый авторитет и "корявые понты", выражаясь языком наших ребят...

13 February 2017

На уроках - нет, а на переменах отправляю мыть рот с мылом.

13 February 2017

И моют???

13 February 2017
Ответ

Нет, конечно, но сразу извиняются. Я им привожу исследования американских ученых, которые установили, что нецензурная брань негативно влияет на головной мозг.

13 February 2017
19298
Эксперт сайта
в сети

Слава богу, не было такого за 36 лет работы, но у коллег было. Некоторые пропускают мимо ушей и делают вид,, что не слышали, другие - с помощью администрации и родителей разруливают ситуацию. В последнее время чаще всего мат слышат физруки

16 February 2017

Мне бы тоже так хотелось, но все чаще слышу подобные слова вместо обычных ::smile13::::smile13::::smile13::

23 February 2017

На спортплощадке в последние шесть лет - мат на мат. Я, конечно же понимаю, что не везде так. Но... факт есть факт.

24 February 2017
Ответ

И не только там... У нас почти везде... ::smile14::

25 February 2017
3531
Эксперт сайта

Сейчас в обществе мат - норма. В сериалах, интервью... Даже политики позволяют себе ТАК "разговаривать". О каком осуждении идет речь? И потому дети и не думают даже что делают что-то неправильно. Тем более, что таким образом они становятся как-бы "взрослыми" чтоли

16 February 2017

Да это действительно в нынешнее время так. Что надо сделать, чтобы что-то изменить???

16 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

нам?

16 February 2017
Ответ

Всем!!!

16 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну за всех я не могу отвечать... Я не ругаюсь. Одергиваю окружающих, хотя если честно, то не всегда... В школе обязательно сделаю замечание (если такое случается, иногда на переменах в коридоре дети и не замечают, что так говорят). А вот на улице или в общественном месте - 10 раз подумаю... На СМИ повлиять я не могу. Так что я не знаю что и посоветовать ::smile48::

16 February 2017

Почитала и вспомнилось...Перешел как-то в мой класс мальчик, который позволял себе такие высказывания. 6 класс, должен еще реагировать, а тут извиниться, когда одернешь, и снова здорово. Вызвала отца и поняла, что у меня мальчик еще пытается нормально разговаривать, потому что папа у нас на том самом разговаривает. И чего тогда от ребенка требовать? В семье это норма. На устранение произвольной нецензурщины ушло больше года, но мы справились.

17 February 2017

Хоть одного человеком сделали вместо родителей::smile1::

17 February 2017

Я тоже сейчас прохожу это испытание. У меня 6 класс, есть мальчик, который на просьбу учителя показать д\з посылает в.., дает название учителю не задумываясь. Пробовала по-хорошему - садится на голову; вызывали мать - она сразу лупит его в голову, понятно, почему он нас не боится - мы не можем бить! Нашла статью 5.61 УК РФ, распечатала, прочитали - задумались, вчера снова инцидент - опять проработали всем коллективом, посчитали, сколько штрафа - снова задумался..Дальше - посмотрим. ::smile10::

23 February 2017

У меня старше (студенты техникума), и их наверно можно только реальными штрафами только приструнить. ::smile43::

23 February 2017
Ответ

Все чаще слышно о наказаниях учителя, но никак не учащихся. Всё ссылаются на то, что они еще дети, они сами являются заложниками ситуаций...забывая о том, что именно в этом возрасте и нужно правильно заложить и уважение к людям , и уважение к закону. А то у нас: не убил, не украл, значит безгрешен! А всё остальное как-то не принимается всерьез.::smile10::

23 February 2017
Ответ

Да и если педагог так начнет выражаться, так сказать на их языке, то это будет полное падение нравов, но и, наверно, такое происшествие, что все будут конечно же его и винить в этой ситуации, а не ученика... ::smile18::

23 February 2017
Ответ

Да,это точно!

23 February 2017

Ох!.. Вот эта нецензурная брань при хорошем (сильном) директоре, ну, никак не возникнет. Завелись в последнее время директора, которые раскладывают свои обязанности на учителей, давят на учителей, ... Это,конечно, не везде, но ...

25 February 2017

Сильный директор это весомый фактор в "таких вопросах"...::smile7::

26 February 2017
Ответ

::smile7:: Да, я тоже так думаю.

26 February 2017

В детском саду такое даже не представишь...........Детки маленькие,все такие замечательные,послушные.....Просто работать-одно удовольствие

26 February 2017

А те кто к нам приходят вырастают именно из таких маленьких, замечательных и послушных....

26 February 2017

Бывает и у них проскальзывает,но это единичные случаи, а насчет послушания....вы в детском саду работаете? Скорее всего в младшей группе?

17 November 2017

Есть один класс 6, в котором большинство детей считают это вполне нормальным явлением, приходится делать замечания, объяснять, что это не норма поведения, а аномалия. Иногда кажется, что мои слова летят в пустоту... Приходиться с этим мириться и продолжать методично бороться с хамством.

2 March 2017

Да, такое и у нас постоянно происходит ::smile13::

3 March 2017

К счастью или к сожалению, но такого в моей практике еще не было...Было бы неприятно такое услышать, а тем более не знать , как решить это вопрос...

2 March 2017

Это хорошо, что нет...

3 March 2017

Нецензурная брань среди школьников чаще всего идет из семьи, поэтому, прежде всего надо работать с родителями, если это возможно. Как говорится, вода камень точит. Такие проблемы сразу не решить.

2 March 2017

Я с Вами согласна. Конечно же причина в семье. Но родителей тоже когда-то воспитывали их родители...

3 March 2017

Были такие случаи на уроке, ученик 9 класса употребил нецензурную лексику, беседа с его мамой, на что мать ответила, что это литературное слово, ни чего страшного. А на следующий день "доказала" письменно примерами из классической литературы (но сын извинился). Страшно, что взрослые, перестали стесняться мата при детях. Согласна, что мат - это проблема в первую очередь семьи. Но если родители матерятся при детях, чего ждать от ребенка... Бороться трудно, но устраниться от этой проблемы нельзя.

3 March 2017

Родители должны поддерживать своих детей... Жаль что в такой ситуации тоже ::smile13::

5 March 2017
Показать больше ответов (ещё 10)