Закрыть

"КУРИЛЬЩИКИ" среди учащихся.... Проблемы, вопросы.... ответы

Минздрав России подготовил проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы. В документе несколько революционных нововведений. В частности, работодатели могут получить возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудникам, устраивающим перекуры. В среднем курильщики тратят на перекуры до полутора часов в день. Их рабочий день предлагается удлинить пропорционально тому времени, которое уходит на курение в рабочее время. А как Вы относитесь к такому нововведению? И как поступать с "курильщиками" среди учащихся? Поделитесь опытом...

Дискуссия создана 14 February 2017

в группе «Классные руководители»

Как Вы относитесь к курению?

Не вижу в этом ничего плохого

11.4%

Крайне отрицательно

86.4%

Мне всё равно

2.3%

Считаю, что это "КРУТО"

0.0%

Всего голосов: 44

Ответы

Курение - зло. Бороться с ним - Сизифов труд ибо в массовом сознании оно не большое, по сравнению, скажем, с наркотиками или алкоголем. И родители детей-курцов пошумят, подзатыльников навешают, а потом -разведут руками: мол и сами по юности баловались, и он перебесится... Однако от школы требуют профилактики и конкретных действий. К счастью, в моем ОУ таковых совсем мало или они хорошо шифруются, и достаточно хорошего внушения и , возможно, совета профилактики. Не знаю, насколько педагогичен опыт одной из сельских школ - там курильщики в "добровольном" порядке убирают пришкольную территорию, чистят каток, и таскают урны из школы до контейнеров и выполняют другие виды физической активности на воздухе. Ну а что - надо же вентилировать легкие...

14 February 2017

Да, ужасающе, но мне кажется что в этой гонке не одна Россия в лидерах... А ещё, на мой взгляд, конкретных подтверждающих данных нет, в нашем учебном заведении больше курят девушки...::smile19::

14 February 2017
Ответ

Это, действительно проблема, не только вашего учебного заведения, но и Страны!::smile45::

14 February 2017

Ирина Васильевна, спасибо за приглашение. К курению подростков отношусь отрицательно. В нашей школе увеличилось число курящих девочек и учителей (молодые специалисты - женщины). Наблюдения показывают (запах от тетрадей и личных вещей учеников), что очень много курящих мамочек, которые не видят в этом ничего плохого. Я живу напротив школы (20 метров), после выхода закона о запрете курения в общественных местах, наш двор превратился в большую курилку. Дом у нас двухэтажный, большинство жителей - пенсионеры, дворника нет, сами благоустраиваем и убираем и подъезды, и территорию. Так что мне приходится бороться с курением подростков "круглосуточно" и морально, и физически.

14 February 2017

Я думаю такая ситуация не только у Вас. Спасибо, что поддержали дискуссию.

14 February 2017

Мне очень жаль детей, особенно малышей, чьи родители курят. Резкий не приятный запах отталкивает от них сверстников. Дети становятся изгоями, выслушивают оскарбительные реплики в свой адрес, хотя являются заложниками положения. Приходится проводить не только множество бесед о вреде курения, но и одновременно о талерантном отношении друг к другу. Курящие родители в данной ситуации проявляют просто наплевательское отношение к своим детям

14 February 2017

Я с Вами согласна... А со временем и они станут курить, ведь так делают их родители...

14 February 2017
Ответ

Да, в моем 6 классе из 13 человек папы курят все, кроме одного (у него рак гортани) из мам курят 7. Потенциально... кто не будет курить из детей? В семье если нет папы, то мама курящая, если есть папа и он курит, то половина мам составляют им компанию.

15 February 2017
Ответ

Да уж... тут нечего даже сказать::smile51::

16 February 2017

на работе у нас один коллега постоянно выходит курить, причем может сделать это прямо во время урока. и пробыть в курилке порядка 15 минут. старается это сделать так, что руководство не видит. но ребята-то говорят об этом!сами студенты бегают курить на переменах, курят как юноши, так и девушки.пытаемся бороться, акции против курения проводим, но не очень успешно(((я думаю, что курящим родителям не стоит демонстрировать это своим детям, особенно когда курит мама. почему люди не понимают этого? или для них нормально, что в дальнейшем их ребенок закурит , и возможно в совсем раннем возрасте...::smile51::

14 February 2017

А у Вас не хотят попробовать наказательные меры, вроде той что предлагает минздрав?

15 February 2017
Ответ

у нас специальная курилка, за корпусом, в хозяйственной зоне. все туда ходят курить, на всеобщее обозрение не выходят.насчет наказания пока ничего не слышно(

15 February 2017
Ответ

А закон, что на территории курить запрещено?

16 February 2017
Ответ

А к это будет реализовано? Учитель будет уроки дополнительные вести? Или его просто заставят "сидеть" эти полтора часа рабочем месте? Глупо

16 February 2017
Ответ

Ну не знаю, это пока только проект... Может чего покруче придумают...

16 February 2017
Ответ

Ну придумать у нас могут! Реализовать потом как... Это уже не важно ::smile10::

16 February 2017

Не люблю когда курят. Но бороться с этим и правда супер сложно. Муж курит. Несколько раз бросал и снова начинал. При этом сын не курит. Говорит, что не модно.

16 February 2017

Практически все через это проходят, кому это не нужно, тот бросит...вот тут -то мы и посмотрим у кого какая сила воли...)))::smile4::

16 February 2017

Наверно многие, но не все...

17 February 2017

Плохая привычка,с которой нужно бороться.Это ,действительно,-проблема

26 February 2017

В нашей школе учащиеся пытали нас "воспитать", мы вызывали полицию и родители забирали своих детей в ОП. После этого желание покурить резко снизилось и только в этом году попытки были сделаны, но последнее время у нас в школе никто не курит. Учителя в школе не курят совсем. Если курящие есть, то делают это где-то не в стенах и не около ОУ.

2 March 2017

Молодцы! Показываете своим примером здоровый образ жизни.

3 March 2017

Бороться с курильщиками можно и нужно! Образец обращения в МЧС Цитата: Прошу обратить Ваше внимание на исполнение нормы, содержащиеся в Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации: ППБ 01-03 пункт 25 запрещает курение в школах: «Не разрешается курение на территории и в помещениях ... в детских дошкольных и школьных учреждениях». Данное правило нарушили: 1. фио, доказательство - заявление такое-то от такого-то на имя такого-то от 0.0.201 г 2. фио, доказательство - заявление такое-то от такого-то на имя такого-то от 0.0.201 г 3. фио, доказательство - заявление такое-то от такого-то на имя такого-то от 0.0.201 г 4. фио, доказательство - заявление такое-то от такого-то на имя такого-то от 0.0.201 г ... Согласно Кодексу российской федерации об административных правонарушениях (Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности) (в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ) Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Прошу привлечь указанных выше лиц (нарушителей) к штрафу в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, поскольку на предупреждения они не реагируют. Стоит попробовать.

3 March 2017

Спасибо, а за это наверно ещё и минус учебному заведению?!

5 March 2017

Дети в начальных классах уже курят, а тут работодатели рабочий день собираются увеличивать для сотрудников за перекуры. Школе такая инновация с дополнительными занятиями не подойдёт. Если родителям всё равно, да и сами курят, то где детям брать положительный пример? Неужели всё на школу надо свалить в очередной раз!

11 March 2017

Ответ #128894 был удален 18 March 2017

Многое зависит от родителей. Сперва они сами должны быть чистыми и честными перед детьми. Дети обязательно копируют образ жизни своих родителей. И еще, мы взрослые никогда не должны проити мимо несовершеннолетнего курильщика. Мы должны объяснить о вреде курения. Против вредных привычек наших детей мы должны бороться всеми средствами и не должны жалеть силы. И ни на секунду не должны забыть что мы за них в ответе...

18 March 2017

Полностью с Вами согласна.

18 March 2017

Приведу пример. На родительском собрании в колледже я озвучила, что многие из моей группы курят. Попросила родителей принять меры, т.к это здоровье детей, которое они губят. На что один из родителей ответил: "Я даю деньги своей дочери на сигареты. Я разрешаю ей курить". Студентам на тот момент было 16 лет. Что уже можно ответить на такое пожелание?

17 May 2017

Другая студентка сказала, что начала курить в 10 лет. На тот момент ей было 17. У нее уже 7 лет стажа курильщика. И ее также все устраивает. Бросить курить она не может, да и не хочет.

17 May 2017

Курильщиков не люблю, но и не борюсь с ними. Они уже не бросят, им это трудно сделать. Как один сказал:"Бросил курить- как будто потерял что-то." А другой- что ему жаль тех людей, которые не курят. Они теряют множество приятных моментов в жизни. Наверное, эти люди в чем-то правы.

9 July 2017

Это со взрослыми, а ученики? Многие говорят, что бросить курить трудно, но ведь возможно, было бы желание.

9 July 2017

Может быть, я скажу кощунственные слова, но я не считаю курение самым большим злом, подстерегающим подростка. Я, разумеется, говорю "своим курильщикам", что положено, знакомлю их со статистикой, пугаю отрицательным отношением общества, но, на мой взгляд, курение чаще идет из дома. Убедить подростка, что курение - зло,если у него дома вся семья дымит - невозможно.

9 July 2017

Да, Вы правы, родители - пример для подражания. И если они разрешают, то учитель ничего сделать не сможет.

9 July 2017

Спасибо, что пригласили. Тема очень актуальна. В нашей школе не так много курильщиков, однако , именно мой ученик курит. Очень трудно бороться с его пристрастием,так как он сам не хочет в этом участвовать, да и семья,знаете, такая же. Поэтому у меня опускаются руки,теперь мое внимание на остальных его одноклассниках,ведь он тянет за собой хороших мальчишек!!! (((

2 November 2017

Вы правы, дурной пример заразителен.

17 November 2017
Показать больше ответов (ещё 1)