Закрыть

Конкурсы профессионального мастерства (описание, отзывы)

Здравствуйте, коллеги. Интересно было бы узнать какие городские конкурсы профессионального мастерства (очные) проходят у Вас в городе (из каких этапов они состоят и что из себя представляют). Заранее спасибо!

Дискуссия создана 14 February 2017

в группе «"Творим сами"»

3261
Ответы

У нас проходит межмуниципальный конкурс "Учитель года" среди городов Кизел, Губаха, Гремячинск. В 2015 году являлась участницей конкурса "Учитель года" в номинации "Учитель основной школы".<div> У нас были следующие испытания: 1. Открытый урок, 2. Беседа с обучающимися на одну из предложенных тем 3. Мастер-класс для учителей, 4. "Педагогический сленг" (в моей номинации "Учитель основной школы" необходимо было за 10-1 минут родителям и присутствующим на испытании объяснить значение слова "Метапредметность"). В целом организация конкурса мне понравилось. Все конкурсные испытания я проходила в другом городе, в разных школах. Дети на испытаниях были активны и доброжелательны. В 2016 году испытания, как мне известно, остались прежними. А в 2017 году ввели новшество! 1 тур - заочный. Необходимо снять на видео Ваш урок и представить свою "Визитку". По результатам 1 тура очного этапа в каждой номинации определяются 3 призера, которые участвуют во 2 туре. 2 тур - очный. Испытания: 1. Урок, 2. Мастер-класс, 3. Метапредметное испытание "Аргументация в дискуссии". А как у Вас проходит конкурс "Учитель года", если он есть?</div>

14 February 2017

У нас проходит конкурс "Лидеры дошкольного образования". Воспитатели и специалисты ДОУ показывают открытые занятия сначала со "своими" детьми, потом в другом саду, мастер-классы и заключительный этап проходит на сцене школы (подведение итогов и награждение).

14 February 2017

Здравствуйте, спасибо за ответ. А у нас отдельно для работников дошкольных организаций конкурсы не проводят. Но желающие могут принять участие в выше упомянутом конкурсе: "Учитель года" в номинации ""Педагог дошкольного образования".

14 February 2017

У нас в Тульской области проходит конкурс "Мое призвание - логопед". Очень интересный. состоит из 2-х этапов. первый - заочный. Отправляем эссе и свою наработку на любую тему. Жюри отбирает насколько претендентов для очного тура на котором они представляют себя и опыт своей работы в виде творческой презентации. по итогам выбирают 3-х победителей.

14 February 2017

Здравствуйте, спасибо за ответ::smile0::

14 February 2017

У нас в городе проходит много городских и районных конкурсов, где можно себя проявить. Сейчас пришло положение о ежегодном конкурсе. Ярмарка педагогических идей (инновации в образовании или система работы). Там около 5 номинаций. Проходит в 2 этапа: заочный прислать свою работу, жюри оценивает, выбирает лучшие, затем очный этап, выступление в виде мастер-класса, презентации или стендового выступления.

14 February 2017

Здравствуйте, спасибо за ответ::smile0::

14 February 2017

наше учебное заведение состоит из головного учреждения(где я работаю) и 5 филиалов. в начале февраля мы провели зональный этап конкурса "лучший преподаватель колледжа". он включал в себя: проведение открытого урока, методическую разработку по данному уроку, решение пед.ситуаций и визитную карточку "моя формула успеха". в конкурсе принимало участие 7 педагогов, жюри состояло из завучей этих учреждений и независимых членов - методистов педагогического колледжа у нас в районе. так что все было прозрачно и достоверно. я участвовала в подготовке и проведении конкурса, получила массу положительных эмоций) участники конкурса, помимо 3 призовых мест, были награждены номинациями и призами. все прошло очень хорошо, все остались довольны как результатами, так и проведением. проводили такой конкурс первый раз, и решили продолжить в том же духе)

14 February 2017

Здравствуйте, спасибо за ответ::smile0::

15 February 2017

В нашем городе много конкурсов проходит.........знаю последний "Я-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ"

19 February 2017

В этом учебном году я участвовала в трех конкурсах, которые принесли большое удовлетворение от подготовки и участия.Первый - это региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагога "Мой лучший урок". Конкурс проходит в два тура. Первый заочный. Необходимо представить свой лучший урок: технологическую карту, в пояснительной записке описать все приемы и методы, применяемые на уроке. В приложении показать всю дидактику урока и объяснить целесообразность ее использования. Также необходимо приложить анализ урока, написанный либо зам.директора по УР, либо зав МО, либо методистом. Второй тур - очный. По количеству набранных очков отбирают 10 человек. За 10 минут надо представить свой урок. Я дошла до финала, но победителем и призером не стала. Но на финале я получила такое удовольствие от представления коллегами уроков.Второй конкурс - это 1 региональный конкурс "IT-наставник". Конкурс проводится в заочной форме. Нужно в презентации рассказать о применении ИКТ технологий в своей педагогической деятельности как наставника учащихся (я участвовала в номинации "Учитель - ученику"). Интересно мне было из всей своей работы выделить именно только эту область моих достижений, причем, я показывала не только свои, но и достижения учеников. в результате - первое место.Третий конкурс - "Грани профессионального мастерства". Тоже проводится в заочной форме, но здесь необычно для меня было то, что я должна себя представить не только как учитель со своими достижениями, но и как я и мои работы представлены в интернете (т.е. открыты для доступа педагогов других городов ), представить свои увлечения (т.е я должна раскрыть свои таланты). Мне было интересно представлять этот материал. В результате 3 место в номинации "Лучший педагог" (а номинаций там очень много), а Дипломы будут вручать на августовской конференции.

24 July 2017

Здравствуйте, спасибо за ответ и подробное описание! Искренне рада Вашим успехам! Желаю не останавливаться на достигнутом. Новых Вам побед и достижений!

2 August 2017