Закрыть

Вы и новые стандарты!

Коллеги! Как вы относитесь к внедрению новых стандартов, все ли вас устраивает, в чем плюсы и минусы ФГОСов? В нашей школе стандарт "докатился" до 9 класса. Давайте делиться опытом работы?

Дискуссия создана 18 February 2017

в группе «ФГОС и физкультура»

Ответы

мы только переходим на российские стандарты, рассказывали на курсах кое что, но те примеры занятий по фгос которые я нахожу в сети мне не особенно по душе, если бы в живую пример занятия увидеть

18 February 2017

Я считаю, что на курсах должны преподавать учителя-практики, кто в свой работе непосредственно использует приемы и методы ФГОСов. А зачастую занятия ведут "теоретики".

19 February 2017
Ответ

лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

19 February 2017
Ответ

Согласна полностью с вами!

20 February 2017

Мы тоже "докатились". Лично я уже приняла это, как свершившийся факт. Мне кажется, не стоит их бояться. Групповая и самостоятельная работа, проекты и исследования были всегда. Современные технологии обучения - хорошо забытое старое. В помощь появился Интернет, ИКТ - здорово. Можем сами определять, как и куда распределить часы в теме - тоже "плюс". "Минусы"??? Не хватает индивидуального общения с детьми, так это можно исправить, все в руках учителя. Технологическая карта урока - ее надо "полюбить". Традиционный урок - я от него не откажусь, где необходимо буду работать по старому, не запрещено.

19 February 2017

Спасибо, Маргарита Владимировна! Я с вами согласна. Принять и стараться работать по ним. Лично мне нравится, когда ты ставишь учебную задачу, а дети формулирует тему и цель урока. Рефлексивная деятельность на всех этапах урока однозначно имеет свои плюсы - более осознанное отношение ребят к уроку.

19 February 2017
Ответ

Мне тоже нравится когда дети сами пытаются объяснить проблему, начинают высказывать гипотезы, пытаются доказывать свою правоту - говорят, спорят. Задача учителя - создать условия и сформировать мотивацию. Вот в этом сложность, не во всех классах получается.

19 February 2017
Ответ

А сейчас как никогда, наверное, достаточно большую роль играет мировозрение, кругозор, и, скажем так, знания о жизни самого учителя. Чтобы научить учиться - надо быть " интересным" ученику

20 February 2017
Ответ

У нас в поселке детям негде проявить свои способности, реализовать себя в полной мере. Есть спортивные кружки, художественная школа, но этого мало. Получается, что главным источником "правильной" информации, примером для детей является учитель. Очень часто даже родители нам не помощники. Поэтому, чтобы быть интересным ученику надо держать себя в "тонусе", изучать и применять новое.

20 February 2017