Закрыть

О профориентации в школе

Уважаемые коллеги! Нужна ваша информационная помощь. Вопрос: приходят ли к вам в школу специалисты из колледжей и вузов с профориентацией и в какой форме проводится профориентация? Дело в том, что начальство требует новых форм проведения профориентации помимо, а точнее вместо бесед и встреч на классных часах. Идеи в голове есть, но времени до конца учебного года с учетом праздников осталось не так уж и много. Буду признательна за помощь! Спасибо.

19 February 2017
Ответы

К нам в школу приходят специалисты из училища, рассказывают и показывают буклеты. Но лучше всего , когда мы с учащимися сами посещаем данное училище. Там всё видят воочию, по училищу проходит интересная экскурсия, наши учащиеся задают вопросы, тут же получают ответы. Затем показывают концерт силами встречающей стороны. А ещё в последнее время мы стали посещать "Центр занятости населения города". Там учащихся тестируют, определяют какая из профессий больше всего подходит.

19 February 2017

Спасибо, Наталия Алексеевна. Я работаю в колледже, и данные формы у нас уже считают устаревшими, представляете? ::smile44::

19 February 2017
Ответ

Понятно. Вот что нашла в Интернете. "Растут проблемы профориентации, но и расширяются возможности. Задача педагогов, работающих по профориентации повысить мотивацию учащихся к самостоятельному профессиональному самоопределению. Здесь могут помочь информационно-коммуникационные технологии. Бурно развивающаяся компьютерная техника и Интернет являются реальным ресурсом для обновления форм и принципов профориентационной работы." Сайты, посвящённые вопросам профориентации. «Профориентация: кем стать?» - www.ht.ru/prof - сайт Центра тестирования и развития МГУ «Гуманитарные технологии», где можно найти массу полезной информации о профессиях, получить оперативные новости о «днях открытых дверей» и образовательных выставках, пройти краткий профориентационный тест, получить ответ специалиста на форуме. «Профессии» - www.ucheba.ru/prof - раздел сайта «Учёба.кз». Здесь представлено более 600 описаний, наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, рассортированных по разделам. «Краткий словарь новых профессий» - www.vde.infobus.ru/dictionary.html - это словарь профессий, составленный по материалам периодической печати с учётом востребованности специалистов данных профессий на современном рынке труда. «Профориентация, образование, занятость» - www.acareer.ru – сайт, на котором содержится большой банк описаний профессий, информация о ВУЗах и особенностях поступления. Можно принять участие в форуме по обсуждению общих вопросов профориентации и поступления. «Электронный музей профессий» - http://profvibor.ru/catalog/video/ - сайт, на котором содержится банк видеофильмов о профессиях, радиопередачи, видеоэкскурсии и профориентационные мультифильмы. Образовательные порталы. «Всё о высшем образовании» - www.examen.kz – база данных по ВУЗам Казахстана с информацией о вступительных экзаменах, подготовительных курсах, специальностях, наличии военной кафедры и отсрочки от армии, изучаемых иностранных языках и материально-технической базе и др., информация об организациях, занимающихся обучением за рубежом, а также публикации, нормативные документы и новости, относящиеся к высшему образованию. «Открытый колледж. Мир знаний» - www.college.ru – образовательный Интернет-портал, включающий обучение школьников и курсы для профессионального образования. В проект также входят сайты www.mathematics.ru, www.physics.ru, www.chemistry.ru, www.biology.ru.«Allbest.ru» - www.allbest.ru – поисковая система, online-библиотеки, рефераты, образовательные тесты, иностранные языки. Эффективный рейтинг образовательных, научных и информационный проектов.

19 February 2017
Ответ

Спасибо огромное за ссылки. Сегодня тоже проснулась и в Интернет. ::smile3:: Куда ж без него. Обязательно сегодня изучу.

19 February 2017
Ответ

Лицей сотрудничает с несколькими предприятиями. Под патронажем одного из них проводится в декабре тематическая декада энергетики. Представители приходят на деловую игру, участвуют в судействе и обеспечивают призы. В этом году каждый участник команды (по 5 человек), занявшей призовое место, получили карточки-сертификаты на сумму от 500 до 1500 рублей. Объявляется конкурс презентаций по энергетике, в судействе опять же представители предприятия, далее материал конкурса используют в рекламных целях.

21 February 2017
Ответ

Очень интересно, здесь уже всё серьезно. Спасибо за пример. ::smile31::

21 February 2017

Коллеги, может, еще кто-то поделится реальным опытом? ::smile51::::smile7::

19 February 2017

Экскурсии на предприятия совершаете? Родители учащихся могут посодействовать. Некоторые организации сами такие экскурсионные туры (платные) делают. У нас, например, дети были на кондитерской фабрике, на молокозаводе, в телецентре, в центре МЧС. Администрация должна посодействовать в оформлении запроса на проведение экскурсии.Выпускники приходят и рассказывают о своей службе.Что еще можно: викторины, просмотр видеороликов и пр. Этого я думаю тоже достаточно. А то, кажется, ваше начальство гоняется за инновациями, а ведь это проверенные действенные приемы работы!

19 February 2017
Ответ

Ольга Анатольевна, Вы же видите, что происходит в образовании. Все за чем-то гоняются, кроме сути. Экскурсии на предприятия ложатся на плечи преподавателей, которые вообще к производству отношения не имеют и не могут ничего объяснить. Тут сложно, но если захотеть, то можно всё. Спасибо за варианты. ::smile1::

19 February 2017
Ответ

Да, Ксения Георгиевна, за все в ответе наш преподаватель. Чем больше на наши плечи взваливают, тем больше везем!!

19 February 2017

Лучше назвать эти формы профориентации традиционными, а не устаревшими. Кроме традиционных форм, в нашем техникуме в ноябре проходит НПК, куда приглашают для выступления и экскурсий школьников. Участвовать могут даже младшие школьники, например, делают поделки и участвуют в выставке. Также несколько лет назад наши студенты сделали скамейки (очень оригинальные) и подарили клубу пожилых людей. Это тоже профориентация, так как мы представляем своё учебное учреждение перед бабушками и дедушками будущих абитуриентов. Мои студенты подготовили исследовательскую работу о лепных украшениях в архитектуре нашего города, результаты публично представили в городской библиотеке, куда также пригласили школьников. Любая положительная информация о Вашем колледже или добрые дела Ваших студентов, которые представляют средства массовой информации, тоже являются формами профориентации.

19 February 2017

Ответ #113280 был удален 19 February 2017

Ответ #113281 был удален 19 February 2017

Алина Валентиновна, огромное Вам спасибо! У нас тоже проходят выставки, в ближайшее время тоже будут. Спасибо за пример с лавочками, очень полезная работа. Спасибо за помощь.

19 February 2017

Мы приглашали специалиста из центра занятости, чтобы рассказали о рынке труда в нашем регионе, какие специалисты требуются, а какие после окончания учебы не могут трудоустроиться. Но это опять та же беседа, если по другому не назвать.

19 February 2017

Ольга Владимировна, сейчас очень модно слово "коучинг" вместо "беседа" (не во всех случаях, но часто). Бедный русский язык. ::smile51:: Спасибо за пример.

19 February 2017

Приходят. Иногда встречи бывают полезными, но чаще ни о чём.

20 February 2017

Татьяна Анатольевна, а что рассказывают, когда приходят?

20 February 2017

Представители молодежного парламента при Госдуме обратились к главе Министерства образования и науки Ольге Васильевой с просьбой ввести в школах курс профориентации. Об этом сообщает газета «Известия».

20 February 2017

Портфолио, как самооценка готовности к конкурентной среде/ Воспитатели, как школа, так и родители, готовят ребенка в первую очередь к овладению специальностями. Но принимающие на работу все чаще интересуются более широким набором навыков. Возникают разные варианты в зависимости от того места, где есть вакансии.

21 February 2017

Наталья Алексеевна, еще раз спасибо за ссылки, повторюсь, Вы очень хорошо ориентируетесь в информации.::smile31::

23 February 2017

В школе, где учится дочь, проводится профориентационный марафон, который затем продолжается на районном уровне. Причем, участвуют дети с пятого класса. Для каждой параллели свое задание, каждый год разное.

6 July 2017