ОГЭ по математике 9 класс. Система оценивания. А как у вас?

В Тверской области объединили предметы алгебру и геометрию в один - математику. Учебника - 2, программы -2, а предмет 1. Это уже довольно давно. А вот при оценивании ОГЭ почему-то всплывает две оценки и если по геометрии 2, то итог тоже 2. Странно, правда. Если предмет один то к чем на экзамене тогда разделение? А как у вас?

Дискуссия создана 22 February 2017

в группе «Математики, объединяйтесь!!!»

Ответы

Такая форма ОГЭ (ГИА) по математике, если не ошибаюсь, с 2012 года. И она везде одинакова. Конечно это не добавляет плюсов ученику и экзамен в 9 классе сложнее, чем база в 11, где такого разделения нет.

22 February 2017

А вот и нет. В Москве и области оценивание отличается!

22 February 2017
Ответ

Это точно! У нас в области нижняя шкала на "3" - это 8 баллов, и никогда не было меньше, хотя в других регионах было и 6, и 7 баллов. Все в соответствии с рекомендациями ФИПИ http://4ege.ru/gia-in-9/53234-shkala-perevoda-ballov-oge-2017.html

22 February 2017

Мария Юрьевна, и у нас в Ростовской области выставляют отметки по алгебре и геометрии, еще в протоколах, которые приходят в школы из РЦОИ, есть отметка общая по предмету "математика". В нашем городе во всех школах по учебному плану два предмета: алгебра и геометрия.

22 February 2017

Как ставится та самая общая оценка? В разных регионах по-разному.

22 February 2017

В Кировской области 8 баллов (как написано в ФИПИ), ставится одна общая оценка.

23 February 2017

То есть если есть 8 баллов, то "3" без разделения предметов? Я спрашиваю не просто так. У нас нужно не меньше 3 заданий в алгебре и по 2 в геометрии и реальной математике и одно в любом разделе. То есть если у тебя 10 баллов, но в геометрии решено одно задание - это "2". Если в первой части не перейден порог, то вторая не оценивается.

24 February 2017
Ответ

Чтобы экзамен был сдан должно быть 3 балла в алгебре, 2 в геометрии, 2 в реальной математике +1 из любого раздела. Итого минимум 8 баллов. Оценка ставится одна, без разделения на алгебру и геометрию.

24 February 2017

На данный момент сдать ЕГЭ по математике базового уровня проще, чем ОГЭ по математике. За уровень математики 5-9 классов можно получить аттестат о среднем общем образовании. Почему выпускники 9 класса должны знать геометрию и решить минимум 2 геометрические задачи, чтобы получить аттестат, а выпускник 11 класса может набрать 7 баллов без геометрии. Ученик, на ОГЭ набравший 19 баллов, но, не попавший в схему 3+2+2, получает "2", ученик, который набрал всего лишь 8 баллов по данной схеме - "3".

23 February 2017

Полностью согласна! А у Вас объединены предметы?

24 February 2017
Ответ

Нет, у нас предметы не объединены, поэтому с общей отметкой по предмету "математика" возиникает вопрос и в 9 классе, и в 11 классе по ЕГЭ базового уровня.

24 February 2017

Я тоже из тверской области. И математики наши неоднократно обращались с этим вопросом в вышестоящие организации. Еще в то время, когда мы ездили проверять работы обучающихся, мы письменное обращение отправили, но нас никто не хочет слушать и слышать по этому поводу. В нашем РОНО постоянно поднимаем этот вопрос- результата нет.

24 February 2017

Светлана Владимировна, и у нас такая же проблема. Я четыре года работала в отделе образования, курировала итоговую аттестацию в 9-х классах, ежегодно писала письма председателю ГЭК области, изменений не было. В 2014 году пришлось писать письмо лично министру образования Ростовской области, после того, как пришли результаты по математике, она экстренно собирала совещание, шкалу изменили, результаты пересмотрели. В тот год апробировали еще и программу по проверке тестовой части, программа была несовершенна, плохо считывала символы, 5 человек получили "2" именно из-за этого,сверяли с черновиками. Апелляция по тестовой части не рассматривается. Звонила руководителю РЦОИ, писала ходатайства в министерство с просьбой открыть оригиналы и проверить без компьютера. Детей отстояли, результаты были повышены. Надоело бороться "с ветряными мельницами", ушла назад в школу, не жалею.

24 February 2017
Ответ

Думаю, что если все так боролись бы, как вы, что-то изменилось бы.Побольше таких работников нужно в народном образовании, а вы ушли. Жаль

25 February 2017

Ответ #115533 был удален 24 February 2017

У нас в Воронеже два учебника, но один предмет - математика. Хотя в этом году 7-ые классы, идущие по ФГОС снова в журнале заимели две странички - алгебра и геометрия. ОГЭ оценивается одной оценкой. Но ученики обязаны сделать определённое количество заданий из каждого блока. Действительно, решив по геометрии одно задание, а остальное полностью верно, ученик получает двойку за экзамен.

24 February 2017

Калининград. ОГЭ. Математика. В журнале один предмет -- математика. Рабочая программа - одна, включает в себя алгебру и геометрию. Оценка - одна. Экзамен по критериям "3" - 8 баллов. В прошлом году был приказ - просто 8 баллов. Из любых модулей. Без ограничений. Даже если в геометрии 0 баллов, но алгебра и реальная набрана, то экзамен сдан. Учителя и ученики выдохнули...)))

10 March 2017

Скорее бы и наши начальники приняли такое решение.

10 March 2017

Ну хоть кому-то хорошо.

13 March 2017

В текущем году девочка выполнила 14 заданий, но из геометрии только одно. Опять "2". Обидно

20 June 2018

Здравствуйте! Сдали математику на 11 баллов алгебру, по геометрии получилось что «0» баллов.В итоге пересдача, экзамена. Очень обидно!!!!!

23 June 2018

А вот в Москве было бы "3". У нас в школе очень многие девятиклассники списали ответы. На 4 класса 2 двойки, при том слабые классы, а средний балл выше "4".

25 June 2018