Закрыть

Дорогие коллеги, всегда ли Вы пунктуальны? Как относитесь к не пунктуальным людям?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Есть в нашем коллективе человечек N. Доброжелательна, почти всегда с улыбкой, мастерица, всегда поможет и подскажет. Но есть за ней такое не очень хорошее качество. Не пунктуальна вообще. Для нее нет границ. Было уже много случаев, когда договаривались с ней, а потом разочаровывались. Печально, что такое происходит и в рабочее время и после него. Пригласить человека куда-либо, например к 4 часам. Она, конечно же, придет, но тогда когда ей будет удобно. Всегда с опозданием. Как можно намекнуть человеку, что это его отрицательное качество отталкивает от него людей? Встречали ли Вы таких людей? Как Вы относитесь к таким людям?

Дискуссия создана 23 February 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Здравствуйте. Для меня - слово закон.. Даже не представляю, как так может поступать взрослый человек... Я бы такого человека перестала уважать и не имела бы с ним никаких дел. Если какие -то обстоятельства - можно понять, но, если это образ жизни, то - увы...

23 February 2017

Полностью согласна с Татьяной Петровной. На такого человека нельзя положиться и на него рассчитывать, он всегда подведёт, зачем же с ним иметь дела?

23 February 2017

Здравствуйте. Как вы правильно охарактеризовали человека. Вы правы, возможно, что это образ ее жизни. Человек-то сам не плохой. Общаться с ней интересно. Но вот это качество...

23 February 2017
Ответ

Как бы правильно сказать, положиться на нее можно (в плане помощи), она мастерица, руки у нее золотые, с теми же стенгазетами, и мн.др. Но, вот если договорится о том, что она например проведет игру с обучающимися в рамках внеклассной деятельности, то вот тут лучше конечно рассчитывать на себя. Иначе будет ждать и ждать человека...

23 February 2017

Стараюсь выполнять обещанное, родители приучили меня к этому правилу пунктуальности. Очень неприятно, если кто-то не пунктуален.::smile10::

23 February 2017

Сама всегда пунктуальна! Есть такие люди, что не точны и не пунктуальны, скорее всего это уже их образ жизни.

23 February 2017

Ох, я как раз отношусь к не самым пунктуальным людям. На поезд или самолет я, конечно, не опаздываю, приезжаю заблаговременно, а вот на личные встречи бывает, опаздываю. Причем это происходит не нарочно, просто или перед выходом из дома начинаю "бестолковиться", или в дороге застряну.Есть мнение, что пунктуальность во многом зависит от национальности или культуры, в которой вырос человек. У египтян, греков и итальянцев, например, опоздание - это норма. И еще момент: есть люди, которым сложно отказать, если их просят что-то сделать для других. Прямо они оказываться не будут, но могут опоздать, как бы давая понять, что это время они охотнее потратили бы на себя.

23 February 2017

Здравствуйте. Есть люди, которые просто не могут распланировать свое время. А есть люди, которым нужно привлечь внимание к своей персоне (знаю такого персонажа). На день рождение кого-либо из родни всегда приходит на 30-40 минут позже. А потом в красках начинает рассказывать как много дел она сделала за это время, пока добиралась к нам (по всем магазинам прошла, все акции узнала или в парикмахерскую зашла, так бровки подкрасить). Мы уже с родней на нее внимания не обращаем. А некоторые гости еще подколоть могут. Традиция у нее уже лет 8 такая.

23 February 2017

Я ужасно пунктуальна!::smile7:: Терпеть не могу не пунктуальных.::smile45::::smile45::::smile45::

23 February 2017

Согласна. Я всегда выхожу с запасом времени, мало ли что))

23 February 2017

Я всегда стараюсь быть пунктуальной, если только этому что-то очень серьёзное не мешает, а к тем, кому это чуждо, стараюсь относиться терпимо, но мне это очень не нравиться. Мне, кажется, что профессионал своего дела должен быть пунктуален.

23 February 2017

Полностью согласна с Вами::smile1::

23 February 2017

я не люблю опаздывать и не понимаю,что взрослый человек так может поступать с другими.

23 February 2017

Я восхищаюсь своими коллегами, которые так пунктуальны. Сама терпеть не могу опаздывать, но бывает это не так уж редко. Мы не всегда делаем то, что хотим, нас может задержать транспортная пробка, раскапризничавшийся ребенок, старенькая мама, соседка, коллега, внезапно позвонившая с важной просьбой подруга... Список можно продолжать бесконечно. Может быть, ваша безотказная коллега просто не умеет сказать: "Извини, я спешу, поговорим позже"? Такое бывает. А может быть, не понимает, что подводит других - так, может, ей тактично указать на это? Осуждать всегда проще, чем понимать.

23 February 2017

Здравствуйте. Я понимаю, что осуждать - это последнее дело. Как никак она частично нашей компании, мы уже привыкли к ней такой, какая она есть. Первые года три наверное, всегда интересовались, как так случилось. Но никогда внятного ответа не следовало. Сейчас мы ее всегда приглашаем на пол часа раньше. Если все подходят к трем, то ей говорим, что начало пол третьего.

23 February 2017
Ответ

Вот это Вы здорово придумали!! Надо с моими опоздашками так же поступать! У меня и подруга никогда вовремя не приходит, и муж был такой же: даже на свидания опаздывал!

24 February 2017

Я тоже всегда пунктуальна. Или, если быть точной, почти-почти всегда. Что касается меня, то я гарантирую на все 100 %. Но иногда мы зависим, к сожалению, от других людей и обстоятельств. Обидно!

23 February 2017

У нас есть в школе педагоги, которые приходят в школу строго в 7.45, а потом как взмыленные готовятся к уроку, я так не могу, в школе в 7.20 как "штык" (это когда у меня первая смена). Во вторую также всегда прихожу раньше, чтобы зайти в гости к своим 10-классникам. С детства старалась никогда и никуда не опаздывать, лучше раньше. Увы, не понимаю таких людей, которые не пунктуальные::smile11:: видимо это диагноз - хроническое::smile4::

23 February 2017

Иногда, наверное, так и есть. Но вот себя приведу в пример (сразу оговорюсь, что от природы я очень пунктуальна). От нашего города до Москвы маршрутка идет 40-50 минут, 5 минут дойти от дома до остановки, 10 - подождать, 20 - от маршрутки до работы. На работе я должна быть в 8, урок начинается в 9. То есть Надо выйти в 6-35. Я выхожу примерно в 6 - 6-10. И не всегда приезжаю не то что к 8, иной раз и к 9 опоздаю: то маршруток нет вообще, то пробка, то еще что. Да, это редко бывает, несколько раз в год, но что же мне теперь, ехать с первой маршруткой в 5-40?

24 February 2017
Ответ

Вот это да. Ни разу с таким не сталкивалась. У нас "городок" за час можно обойти вдоль и поперек)Когда вы только высыпаться успеваете?!::smile42::::smile42::::smile42::

24 February 2017
Ответ

Вас можно понять, но наш город небольшой, так рано подниматься не стоит, да и многие учителя живут рядышком со школой (которые - то и не спешат, а порой забегают в школу чуть ли не по звонку)::smile0::

24 February 2017
Ответ

Как говорят в Одессе, "таки кто вам сказал, шо я успеваю?" Это еще что! Одна учительница у нас работает, так она вообще не из Московской области, 3 часа на электричке едет. Раньше в области работы почти не было и платили мало, а теперь, вроде, нормально стало, но учеников-то своих не бросишь. Иной раз думаешь: уйду, сил уже нет так работать, пойду в школу у себя в городе, вот только этот класс выпущу... и этот... и этот...

24 February 2017
Ответ

Это правда, у нас чаще всего опаздывают те, кому пешком 10 минут бежать.

24 February 2017
Ответ

Вот они обстоятельства. Вам можно только посочувствовать.....

25 February 2017
Ответ

Это всем нам так можно посочувствовать, кому ехать на работу далеко и по пробкам ::smile7::. Но что же делать?!

25 February 2017
Ответ

А у нас город большой, но я работаю за три остановки трамвая или автобуса, поэтому можно дойти и пешком и подышать свежим воздухом. А вот насчет выспаться...::smile45::

15 March 2017

Думаю, что в настоящее время, предупредить по телефону о опоздании можно и нужно. Телефон давно уже не роскошь, а средство общения. Все люди от чего то зависимы, от других людей, от обстоятельств. Но телефон ведь никто не отменял..

23 February 2017

Тут не поспоришь! Позвонить и предупредить необходимо. Если нет - это уже неуважение, нет чувства времени - поставь себе в телефоне напоминалку!

24 February 2017

Плохо. Потому что есть категория людей, которая всегда опаздывает, тем самым, "ворует" чужое время.

24 February 2017

Как жалко, что такие люди начали встречаться чаще. По крайней мере мне.

24 February 2017

Встречала таких людей и встречаю постоянно! Потому что это жена моего брата. Она всегда опаздывает и приходит позже. Ещё ни разу она не волновалась, за то, что опоздала! Так и живём...::smile49::

24 February 2017

Вот так тема! Пунктуальность не делает человека хорошим, как и ее отсутствие - плохим. И ведь большинство участников этой темы прямо сказали: "НЕ ЛЮБЛЮ НЕ ПУНКТУАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!", "С НИМ НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ ДЕЛ", "ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ НЕ ПУНКТУАЛЬНЫХ". Вдумайтесь, и вспомните слова Иисуса, обращенные к книжникам и фарисеям, приведшим к нему блудницу: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Нельзя учителям быть такими категоричными, и выражать свое нетерпение чего-либо столь агрессивным способом. Большинство знакомых мне не пунктуальных людей - просто рассеяны и забывчивы. В чем их вина? Это тоже самое, что обвинять инвалида-колясочника в неторопливости. И мне такие не пунктуальные люди много милее пунктуальных педантов.

24 February 2017

Во многом с Вами согласна. Во всяком случае, я плохо относилась к непунктуальным людям, пока не подружилась с непунктуальной дамой и не стала встречаться с непунктуальным молодым человеком. Давно это было... Хотя ведь речь, если я правильно поняла, идет об учительнице, которая может продинамить мероприятие в школе, оставив отдуваться коллег, и т.п. Это уже не просто рассеянность.

25 February 2017

Читаю Ваши слова с большим удовольствием, потому что Вы объективно рассуждаете, разносторонне. Особенно хороши последние два предложения. А с педантами, действительно тоскливо, хотя пунктуальность удобная вещь, надежная. Я за ПУНктУАЛЬНОСТЬ, НО ПРОТИВ пЕДАНТИЧНОСТИ, ОТ КОТОРОЙ БЕЖАТЬ ОХОТА НА КРАЙ СВЕТА

11 December 2017

Ужасно не люблю опаздывать, лучше подождать, чем догонять. Пытаюсь это привить и детям.

24 February 2017

Здравствуйте, коллеги. Я всегда пунктуальна и стараюсь воспитывать это в учениках. У меня тоже есть знакомые, которых тоже приглашают на мероприятия пораньше...

9 March 2017

Да... Я сама всегда стараюсь быть пунктуальной и сильно нервничаю, есть приходится опаздывать по какой-либо причине, от меня не зависящей. Обязательно созваниваюсь с человеком, если у меня не получается встретиться вовремя. Сама считаю не пунктуальность большим недостатком, особенно у педагога...::smile21::::smile37::

15 March 2017

Всегда и везде стараюсь приходить заранее. Очень переживаю в случае вынужденных опозданий. Среди моих знакомых немало таких же, пунктуальных, но встречаются и постоянно опаздывающие. Вообще, это особая категория людей. Мой сосед по комнате в студенческом общежитии вставал в 5 утра и почти никогда не успевал к первой паре, потому что занимался своим здоровьем: гимнастика, в т.ч. дыхательная, контрастный душ, медитация и т.п. Два с лишним часа - это, пожалуй, почище Онегина. Две подруги-учительницы, немолодые женщины, творческие люди, замечательные педагоги, регулярно приходили за 2-3 минуты до первого урока. Через запасной вход, который был рядом с их классами. Раз директор запер его, и дамам пришлось бежать вокруг всего здания. И что же? Взбучка от директора, нешуточная встряска изменили характеры вечно опаздывающих? Нет, конечно. Пел в народном хоре вместе с одной из этих учительниц, когда она уже была на пенсии, - всё те же опоздания, на репетиции и концерты. Слишком занятый человек? Нет, она всё делала основательно, не спеша.Могу приводить десятки таких анекдотических примеров, но суть одна: всё это люди, думающие прежде всего о себе, живущие для себя, с низким уровнем социализации, хотя и любящие общение. Но ведь и в общении можно же оставаться эгоистом?

24 January 2018