Закрыть

Праздники в детском саду

Дорогие коллеги! Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Дискуссия создана 25 February 2017

в группе «Дошкольники»

Праздники в детском саду. Что это?

Своеобразный отчёт о проделанной работе

80.0%

Шоу для родителей

20.0%

Свой вариант ответа

0.0%

Всего голосов: 10

Ответы

Особое место в воспитании детей дошкольного возраста занимает праздник, одна из основных целей которого – формирование разнообразных эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Праздник объединяет в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, танец, драматизацию, изобразительное искусство; поэтому он, прежде всего, развивает у детей эстетические чувства, эстетическое отношение к окружающей действительности. Празднику предшествует предварительная подготовка. Музыкальный репертуар с детьми разучивается на музыкальных занятиях (песни, танцы, музицирование, музыкальные игры, хороводы, пальчиковые игры) -2 раза в неделю и во время индивидуальной работы (сольные номера, инсценировки, драматизации, разучивание стихов). Чтобы ребёнок усвоил музыкальный репертуар и уверенно, раскрепощённо чувствовал себя на празднике, необходимо разучивать материал в течение 6-8 занятий, т.е. 3-4 недели. Некоторые родители приводят своих чад прямо на праздник, лишая подготовки. А потом ещё удивляются: "Почему мой ребёнок не участвовал?"

25 February 2017

Поддерживаю вас. Подготовка праздника - многодневная работа, а иногда несколько недель уходит на формирование определённых навыков детей. В подготовке к празднику принимают участие многие специалисты детского сада. Поэтому, когда родители так бесцеремонно себя ведут просто сбивает с толку. А некоторые язвительно заявляют, что участвуют одни и те же дети. Так, если ребёнок талантлив, то он и стихи прочитает, и песню споёт, и станцует. Мы в своём детском саду стараемся всех детей, по возможности, задействовать в утреннике. Так и то, встречаются недовольные родители. ::smile50::

25 February 2017
Ответ

Елена Ильинична, спасибо за ответ! Согласна с Вами. У нас постоянно на занятиях 15-18 детей, а на праздники приходят 25, а то и больше.Песни поют все, хороводы, общие танцы тоже, даже кто и не ходил. А вот индивидуальные танцы, сценки, словами родителей, "участвуют одни и те же дети".

25 February 2017

Праздники, развлечения – важный фактор формирования маленького человека. Праздник – визитная карточка детского сада. Здесь видна динамика развития ребенка, видно, чему он научился, насколько он комфортно себя чувствует в детском саду У детей досуг, праздники побуждают интерес к творчеству, воспитывают умение жить в коллективе, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности.. Занимаясь его подготовкой, воспитатели, родители должны в первую очередь ориентироваться на интересы каждого конкретного ребенка и группы детей, для которых и готовится этот праздник. И главный критерий подбора материала здесь - зрелищность, яркость и веселость. В детском саду для детей - это не только развлекательное мероприятие, но и большая, трудная подготовительная работа и отличная ситуация для развития и обучения детей.

25 February 2017

Все праздники должны быть для детей,соответствовать их возрасту.С другой стороны -это своего рода показ работы музыкального руководителя.Я против шоу,возможно,что и не права.Родители должны видеть ,что может их ребенок,что надо ему усвоить,заняться дома.Чаще всего стали высказываться,что ребенок мало участвовал.Пора родителей не пускать на праздники.

18 June 2017

Праздники в детском саду - это своего рода контрольная работа в детском саду, показ работы не только музыкального руководителя, но и воспитателей, педагогов. А родителей на праздники не пускать не получится. Но... что меня возмущает в последнее время, то это такой момент: родители не могут даже поддержать выступления своих детей аплодисментами. У них в руках каиеры, планшеты...

23 June 2017