12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Прощенное воскресение...

26 февраля-ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ.
Друзья, а как часто вы в своей жизни просите или просили прощения?
Нужно ли соблюдать традицию и искренне покаяться в прощенное воскресение?Очень интересно узнать ваши мнения.
Дискуссию начал(а) Юлия Станиславовна25.02.2017 1961
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Юлия Станиславовна
#1, 25.02.2017
ОтветитьОцените ответ:8
В этот день я стараюсь попросить прощения у всех своих родных и близких за все-за хорошее и плохое, радостное и грустное.
"МОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" стало для меня своего рода семьей, поэтому я хочу у всех у вас попросить прощения.
Я искренне прошу прощенья
За все обиды, что порой
В житейских буднях наносила,
Зла не имея за душой.

Я искренне прошу прощенья
За все намеренное зло,
За все, что ранило Вам сердце
И огорченье принесло.

Пусть не страдают наши души
Под грузом мелочных обид,
Простите мне, как я прощаю,
И пусть Господь нас всех простит.
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/proshchenoe-voskresene/2.htm

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#2, 25.02.2017
ОтветитьОцените ответ:7
::smile0::


Отредактировано 25-02-2017 22:21

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 25.02.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Прощеное воскресенье (в этом году 26 февраля) предваряет Великий пост. Красивая традиция: на воскресной службе в храмах просят друг у друга прощения. Но она порождает много вопросов… У кого просить прощения: у всех подряд или только у тех, кого обидел? Как прощать от сердца? Что делать, если сил простить нет?
Разъясняет смысл Прощеного воскресенья и суть прощения иерей Максим Первозванский.
- Это вовсе не какое-то порождение народного фольклора, а древнейшая церковная традиция. Сам Христос положил ей начало в Евангелии: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Этот отрывок из Евангелия читается в последнее воскресенье перед Великим постом. Сам чин прощения появился позже. В Египте или Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню и не были уверены, что вернутся обратно. Поэтому и примирялись друг с другом, прося за все прощения, как перед смертью.
За что просить прощения?
- Во-первых, мы просим прощения у тех, против кого мы согрешили, кого огорчили, с кем у нас недомолвки, сложности и проблемы в отношениях. Во-вторых, мы должны просить прощения и у всех вообще людей — как наших братьев и сестер — за то, что мы плохие христиане, постоянно сплетничаем, осуждаем, завидуем и т.д. Ведь мы все — члены единого Тела Христова. Ведь если болеет один член, плохо всему телу. Адам и Ева согрешили – мучается все человечество. Я согрешил – мучается мой брат. Это закон мироздания. Нужно понимать, что из-за наших страстей страдают прежде всего наши близкие, а уж потом мы сами.
Кроме того, нужно просить прощения у людей за то, что мы их не любим по-настоящему. Мы призваны любить каждого человека, а вместо этого мы с ним «чуточку общаемся», потому что он нам не интересен. Нам интересна только собственная персона и те люди, которые в данный момент нам нужны. В Прощеное воскресенье это полезно почувствовать.Это не означает, что нужно падать в ноги всем подряд. Но нужно постараться "уловить" в себе этот момент – отсутствие в любви – и искренне принести за это покаяние на исповеди.
Турусова Татьяна Анатольевна
#4, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Многие из нас из собственного жизненного опыта хорошо знают, что простить гораздо легче, чем самому испросить прощение у того, кого чем-либо обидел. Тут гордость наша мешает нам признать себя виновными. Если трудно попросить прощения, можно перед этим представить себя на месте обиженного и ощутить самому, как ему было плохо. Просить прощение нужно искренне, сожалея о причинённой родному человеку боли. В семьях не ложились спать, не помирившись друг с другом.
Москвитина Марина Анатольевна
#5, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Простите все, кого я чем обидела.
Возможно, я об этом и не знаю.
Быть может, я вины своей не видела,
Но вы простите, и я всех прощаю!

Пусть будет на душе тепло, спокойно.
Долой все ссоры из-за чепухи!
Пусть сгинут зло, агрессия и войны!
И Бог простит пусть нас за все грехи!
© http://pozdravok.

Колотушкина Ольга Геннадьевна
#6, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Если люди бывают неправы в чём-то, то просить прощения нужно в любом случае. А уж в Прощённое Воскресение сам Бог велел...::smile7:: И Вам будет прощение...
Насонова Светлана Евгеньевна
#7, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Желаю Вам за стол присесть,Блинов с икорочкой поесть,Сжечь бабу, зиму проводить!Меня прошу за всё простить!

Юлия Станиславовна
#8, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Прощенное воскресение-у кого надо просить прощения в этот день?
Прощение близких, которых Вы могли обидеть, принесет Вам облегчение и покой в дом. С самого утра стоит попросить прощения у своих близких людей, искреннее раскаяние поможет восстановить доверие и дружбу между родными людьми.
Прощение умерших, это духовная помощь в самоочищении. В Прощенное воскресенье принято посещать могилы умерших и просить прощения за причиненные ранее обиды. Люди часто сожалеют о непоправимом и что нельзя поговорить и получить прощение у умершего человека. Но возможность придти на погост и попросить прощение в этот день, даст шанс снять тяжесть со своей души.
Необходимо учиться прощать.
Если к вам обращаются с искренней просьбой о прощении и с настоящим раскаянием в реальных или, может даже вымышленных обидах, простите просящего. Простите, даже, если у Вас и не попросили прощения – вы снимите груз со своей души и обиды, тянувшие Вас назад, больше не будут мешать жить полнокровной жизнью. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам, — говорят священники.
http://comandir.com
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Думаю, что просить прощения, извинения нужно в тот момент, в тот день, когда совершил что-то предосудительное и чувствуешь, что виноват и у того, перед кем виноват. Никакого особого дня для этого, на мой взгляд, не нужно. По крайней мере, мне не нужно.
Юлия Станиславовна
#10, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Может Вы и правы, но бывают ситуации, когда осознание своего поступка приходит намного позже и совесть начинает подъедать...В таких случаях лучше позднее попросить прощения, чем ни когда.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #10 пользователя Юлия Станиславовна
Бывает, но зачем нужно ждать тут специального воскресенья, я всё равно не понимаю?
Юлия Станиславовна
#13, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #12 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Просить прощение в именно в прощенное воскресение-это скорее дань традиции.Вы правы, ждать специального дня для того, чтобы в чем то покаяться или повиниться не нужно.Это делать нужно тогда, когда велит сердце и душа.
Козлова Раиса Александровна
#11, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
СРЕДИ ПЕЧАЛЕЙ И УТЕХ,НАВЕРНО, ЧТО - ТО НЕ УВИДЕЛА . ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ , КОГО КОГДА - НИБУДЬ ОБИДЕЛА. КОГДА БЫ ЭТО НИ СЛУЧИЛОСЬ, ВЧЕРА ИЛИ ДАВНЫМ - ДАВНО, УШЛА ОБИДА ИЛЬ ЗАБЫЛАСЬ,ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ ВСЕ РАВНО!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Прошу прощения...


Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Кого-то мы не поняли, кого-то не заметили, не поддержали, тем самым, может, и обидели. Хорошо, что есть Прощёное воскресенье.

Отредактировано 01-03-2017 01:33

Юлия Станиславовна
#30, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Согласна с Вами.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Юлия Станиславовна
::smile7::
Арбекова Марина Юрьевна
#15, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Последний день масленицы - Прощенное воскресенье

Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#16, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Конечно, просить прощение нужно. Иногда даже не знаешь, что обидела кого-то. Поэтому и сохраняется благочестивая традиция просить прощения в последнее воскресение перед Великим постом. Уважаемые коллеги, простите и вы меня...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:6
В этот праздник воскресенья
Будем всех вокруг прощать,
И попросим мы прощение,
Чтоб сначала все начать!
Будем жить в добре и мире,
Без упреков и обид,
Чтоб счастливыми все были,
И светлее стал наш мир!

Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#18, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Воскресенье — день прощанья,
Проводы седой зимы.

***

Пекут блины… Стоит веселый чад…
На Масленицу всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощенное святое воскресенье!
Юлия Станиславовна
#19, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
::smile30::

Ковалева Галина Валентиновна
Комментарий был удалён пользователем 26 фев 2017 в 19:27
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#21, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
::smile6::

Александра
#22, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Действительно, очень порою трудно сказать ПРОСТИ. Это замечательная традиция! Понятно, что не нужно ждать особенного воскресения.
Козлова Раиса Александровна
#23, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: “Не будьте к близким строги.
Вас все равно всех помирит земля”.
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.


Андрей Дементьев
Бадашова Ирина Петровна
#24, 27.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Козлова Раиса Александровна
Прощать и принимать прощение – целое искусство. Искусство прощения заключается в том, что бестолковое прощение умножает грех. Позднее прощение убивает, а мудрое и своевременное окрыляет.
Козлова Раиса Александровна
#25, 27.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Бадашова Ирина Петровна
Согласна! Это всегда на грани! Но мне, в сухом остатке, всегда в последнее время, очень жалко обидевшего меня человека.::smile13::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Бадашова Ирина Петровна
Правильно и очень хорошо сказано.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Учись прощать, в прощении радость скрыта (Б.Пастернак)

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Понравилось выражение:
"Глупый никогда не просит прощения, мудрый попросит даже там, где и не виноват". (Теткоракс)
Юлия Станиславовна
#31, 01.03.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Очень мудрое выражение.Жаль, что по жизни часто встречаются люди, которые считают свое "Я" на столько значимым, что извинения со своей стороны в адрес оппонента приравнивают к "унижению собственного достоинства". Будем стараться быть умными.