Дома для престарелых.

Как же так?Живет себе человек и вдруг становится никому не нужным.Страшно...

Дискуссия создана 26 February 2017

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Даже не знаю, что сказать. Возможно есть причины? Но это очень страшно. Одиночество - участь невыносимая, особенно для старых людей.

26 February 2017
8350
Эксперт сайта

Это правда.Вы знаете,я знакома с одной бабушкой,которая оказалась в доме для престарелых.Было у нее двое сыновей,муж,все хорошо.Но получилось так,что и муж,и дети рано умерли.И невестки,недолго думая,отправили эту бабушку в дом для престарелых.Интересно,какая старость будет у этих невесток?

26 February 2017
Ответ

Видимо, у этих невесток не было своих бабушек. Или в детстве родители что-то упустили в воспитании.

26 February 2017
Ответ

Вырастили черствых, бездушных людей. Увы, но это не редкость в нашей жизни.

26 February 2017
Ответ

Не желаю им плохого, но есть хорошая поговорка "Бог все видит"!

26 February 2017

Иногда дико слышать по каким причинам определяют стариков в дом престарелых. Люди не понимают очевидное: как они заботятся о своих престарелых родственниках, так и о них будут заботиться в старости их дети. Очень грустно и больно, когда взрослые дети вычеркивают из своей жизни престарелых родителей. В современном мире технического прогресса начинает теряться связь между поколениями. И житейский опыт старшего поколения перестает быть полезным и нужным для молодежи.

26 February 2017

Согласна с Вами, Светлана Евгеньевна. К сожалению технический прогресс облегчил нам жизнь, в плане физического труда, позволил легко и быстро выполнять многие операции. С другой стороны, человек испытав такое "удовольствие", начинает искать, где лучше и проще. Зачем проблемы и заботы? Живут одним днем, не думая о будущем.

26 February 2017
8350
Эксперт сайта

Это правда.Я рано потеряла родителей.Мне очень их не хватает.Я чего-то не сказала,не долюбила,не отдала все,что могла дать.Мне больно и обидно.Мама умерла внезапно-инфаркт,а папа долго болел.Мы окружили его любовью и заботились о нем,как о маленьком.У нас никогда не возникал вопрос,кто будет сидеть с папой и почему.Но вот и не стало папы.Но мы(нас у родителей трое)стали еще сплоченнее,всегда вспоминаем их наказы,каждое слово стало для нас драгоценным.Родители-святое.И надо их ценить и любить всегда.

26 February 2017

::smile19::

26 February 2017

Всё это, конечно, так. Но в жизни бывают разные ситуации. Иногда родственник далеко живёт, нанимает сиделку для мамы, чтобы облегчить её участь и помочь как-то. Дома и стены помогают. Мне недавно рассказали одну историю про знакомую женщину. Сын у неё был известным велосипедистом, живёт далеко, нанимал и сиделку для матери. Когда открылся дом престарелых в ближайшем районе, он съездил к губернатору и попросил для неё там место. Что удивительно, женщине там понравилось с её своенравным характером. Ей обещали врачи ножки и глаза ещё подлечить...

27 February 2017

Согласна с Вами в том, что жизнь сложная штука, может перевернуть ситуацию в любую сторону.Думаю пожилому человеку будет лучше в доме престарелых, чем он останется один на один с проблемами быта или, еще хуже, без средств к существованию.Тем, кто отправляет своих родных в такие дома из-за корыстных побуждений, все равно придется расплачиваться за это... Берегите своих стариков, им осталось не так уж и много, Им не надо подарков, лишь чуточку слов и тепла. Постарайтесь понять и не надо судить слишком строго, Не заметите сами , что старость и к вам подошла. Пусть немного чудят, пусть не очень во всём они правы, Снисходительны будьте, дарите им свет и уют, Не чините над ними жестокой словесной расправы, И тогда ,есть надежда, что дети вас тоже поймут. © Анна Лебедева

27 February 2017

Многие, кто это делает не задумываются, что с ними могут поступить так же . Недавно прочитала вот эту историю, хотела поделиться с вами. Сын, решив что его отец уже совсем старый, сдал его в дом престарелых. Его 5 летний сын спросил: - Ты записал адрес куда отвез дедушку? - Ты хочешь его навещать? - Я хочу знать, куда мне нужно будет отвезти тебя, когда ты станешь стареньким!!!

27 February 2017
8350
Эксперт сайта

Эта история похожа на рассказанную Л.Н.Толстым,,Старый дед и внучек".Так и будет. Дурной пример заразителен.

27 February 2017

МАТЬ! В деревне старушка осталась вдовой, И не с кем теперь поделиться бедой, А дети разъехались все по домам, Сказав, между прочим: поехали к нам. Ты домик продай и хозяйство свое, У нас будешь жить, мы имеем жилье, Тебе создадим мы хороший уют, Не нужен тебе казенный приют. Послушала мама и все продала, А деньги подальше она убрала: «Я их испытаю, подумала мать, Пока что про деньги я буду молчать». Решила с отдачей их не спешить: «Как мать я ж могу и без денег прожить? И если без денег я детям нужна, То можно и после отдать. Не беда. И мало ли что ждем меня впереди? Вот только не знаю к кому жить идти — И дочь хороша, хороши сыновья, Была у нас дружная прежде семья. Со временем все измениться могли, Возможно, любовь позабыли они? Как нежно ласкала, ночей не спала, Но я ж от них денег тогда не ждала. Приехала к Мише, он принял ее, Про деньги пока не спросил ничего, Но чуть пожила, и стал Миша другой, Его не узнать, стол совсем как чужой. „Сыночек, скажи, что случилось с тобой Поведай как в детстве, не скрой, дорогой? Ну что пристаешь? Ведь работа, дела, Пошла б ты к мари и там пожила“ „Мише я не нужна, уж ясно теперь, Коль хочет закрыть за мною он дверь, А как еще доченька примет меня? Ведь очень ласковой в детстве была“. Мария не приняла тоже ее: „К Ивану иди и живи у него“ Знать деньги нужны, а мать не нужна!» И мать со слезами к Ивану пошла «Ты деньги давай! Я машину куплю! Возможно, относишь их в церковь свою? Не в гости приехала, здесь будешь жить, Обязана нам за квартиру платить. Детей ты обязана нашить глядеть, Не думай от этого что-то иметь, Прошли времена — ты хозяйкой была, Теперь нам во всем подчиняться должна. И рот свой, смотри, закрывай на замок И выучи это, как на дом урок, Потом я программу составлю тебе, Для памяти будешь носить при себе. Что можно сказать, а где промолчать, Как снег ты свалилась не голову, мать! Соседям с улыбочкой молча кивай Им благодушный вид создавай. Нас здесь уважают, ты это пойми И авторитет нам не подорви, Та ж не современная, стыдно нам, мать! Ну ладно. Про деньги давай толковать» «А что ж не спросил, есть они у меня?» «Куда ты их дела? Ты ж все продала?» Пойми, мать, — без денег ты нам не нужна". И мать на вокзал со слезами пошла. Сидит на вокзале и плачет, грустит, Напротив полковник с женою сидит. И с болью сердечной глядит на нее, Застенчиво все же спросил у нее: «Мамаша, скажи, поделись ты со мной, О чем обливаешься горькой слезой? Кто мог так обидеть согбенную мать?» (Что деньги имеет, решила молчать) «Да с детками здесь я немного жила. Сказали: „Без денег ты нам не нужна“ Я думаю, разве здесь дело в деньгах? Жестокости стало уж много в сердцах». Полковник жену свою подозвал И в кратких словах он ей все рассказал. И с нежностью он обратился к жене: «Может возьмем мы старушку к себе? Недавно я маму свою схоронил, Безмерно и нежно ее я любил, Померкло вокруг, мир весь стал не такой, Пойдем, нам вместо мамы родной». «Пойду! — я согласна с желаньем твоим, Но прежде пойдем с вами к детям моим, Не буду корить их, не стану рыдать, Имею я нечто им только сказать». Пришли и собрали детей всех к столу: Сказала им мать: «Я от вас ухожу. Для этих людей я теперь буду мать, Вот им я хочу свои деньги отдать!» «О-о-о-о!» — с восклицанием вырвался вздох И жадно смотрели на тот узелок, И ссориться стали, виновных искать, По чьей же вине покидает их мать? Но тот человек перервал этот «бой»: «Вы можете их разделить меж собой. Вам деньги нужны, а мне нужная мать! Не будет она у меня горевать». Ушла мать с людьми от детей навсегда. И Богу молилась о детях всегда. Там с ней обращались, как с мамой своей, Создали без денег условия ей. А дети терзаются грешной душой, Теперь их навеки покинул покой, Не рады деньгам и не мил белый свет И деньги «прошли», и матери нет… Сегодня читаю этот стих для детей, Кто ныне имеет живых матерей. Пусть Бог для очей им подарит прозренье, Чтоб жать не пришлось им посев с сожаленьем. И пусть удалит Бог от них своеволье, Иначе их ждет такая же доля. Пусть стих этот будет всем добрый урок, Ведь больно от матери слышать упрек. А если сколь ночей не спала Она для детей уже все отдала!

27 February 2017
8350
Эксперт сайта

Какие замечательные стихи.Так очень часто бывает.

27 February 2017

Это очень страшно. Наверное никто из нас не захотел бы оказаться в этой ситуации, но я считаю, чтобы дети так не поступали нужно со школы показывать всю тяжесть положения этих людей, и возможно, это будет воспринято должным образом. Необходимо объяснить золотое правило - поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой.

28 February 2017
8350
Эксперт сайта

Вы абсолютно правы.Школа и семья имеют огромнейшее значение в воспитании детей.К сожалению,и дети не те,и времена другие.Да и родителям некогда заниматься с детьми,они все заняты,все бегут куда-то,торопятся.Вот и получается,что(в большинстве случаев)дети вырастают черствые,а результат налицо.Они уезжают из родительского гнезда и забывают их.

28 February 2017