Закрыть

Вице-премьер Ольга Голодец: «Неправильно у нас классы конструированы: у нас они все прямоугольные»

Вице-премьер Ольга Голодец на Российском экономическом форуме в Сочи: «Неправильно у нас классы сконструированы: у нас они все прямоугольные, потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним — доска, и детишки сидят рядами, как мы учились в детстве». По словам чиновника, школьники должны сидеть по-другому, чтобы была возможность работать в группах и заниматься проектной деятельностью. Идеальным вариантом вице-премьер считает квадрат. Но, согласно нормам СанПиН, между рядами школьных парт необходимо оставлять не менее 60 см, между партой и стеной – не менее 50-70 см, а расстояние от первой парты до доски должно быть не менее 240 см. А ещё есть такое понятие, как «угол видимости доски», который составляет 35-45 градусов от края трёхметровой доски длиной до середины крайнего места ученика за передним столом. Коллеги! А вы при проведении уроков меняете расположение мебели в классе?

Дискуссия создана 1 March 2017

в группе «Моя школа. Мой класс.»

Ответы

В своём учебном кабинете не меняю расположение парт и учительского стола. А вот коллеги по начальной школе это делают.

1 March 2017

Приходится менять. Это очень неудобно, занимает много времени и дезорганизует детей. Хочется иметь просторные кабинеты, чтобы было место для практической и групповой работы. Но это возможно только в новых зданиях школ, которые строят по другим требованиям. Но я считаю, что это не главная проблема школы.

1 March 2017

Переставляем парты для организации групповой и проектной работы.

1 November 2017

Мебель двигать, считаю, не мой удел..

26 November 2017

Как же печально осознавать, что чиновники видят проблему образования в неправильной конструкции класса) Разве только размещение в кабинете влияет на образование? Может стоит вести речь о прекращении школьных реформ? Дать возможность учителям отработать и обкатать образовательные программы.Реформа, которая сменяет реформу более пяти раз, разрушает все возможные прошлые достижения и не будет ничего. Эдакий нигилизм выходит: мы порушим все и отстроим новое!

26 November 2017

Так и идут слова Крылова на ум: "А вы, друзья, как ни садитесь..."

27 November 2017