Реальные зарплаты учителей существенно ниже официальных

Реальные зарплаты учителей в России существенно ниже тех, о которых сообщает Росстат. При этом поручение президента РФ, лидера Общероссийского Народного фронта Владимира Путина о доведении зарплаты учителей до средней по региону выполняется зачастую лишь «на бумаге» — с помощью бюрократических приемов, а не реальной работы по улучшению благосостояния педагогов. По-прежнему есть примеры полной или частичной невыплаты зарплаты преподавателям. Такие выводы следуют из результатов мониторинга, проведенного в феврале во всех регионах экспертами ОНФ совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования». «Многие учителя, комментируя данные статистики, говорили о том, что в части оплаты труда педагогов они сильно завышены, а те, чья зарплата более-менее дотягивала до официальной, отмечали, что это достигается за счет колоссальной нагрузки, – сообщила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. – Поэтому мы решили провести масштабное исследование зарплат и нагрузки учителей, чтобы получить реальную картину условий труда педагогов по всей стране.

Дискуссия создана 7 March 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
26343
Эксперт сайта

Неужели президент не может зайти в любую школу в любом регионе и спросить у учителей, какая у них зарплата? Неужели для этого нужен целый бюрократический аппарат? Или верят только бумагам, а не людям?

7 March 2017

Это ж тогда зарплату придется поднимать. Легче не заходить.

7 March 2017
Ответ

::smile7::

8 March 2017

Легче поверить бумаге! А там всё гладко!

8 March 2017

Оно ему надо?..

8 March 2017

Ох, что-то мне сердце подсказывает, что после этих "масштабных исследований" еще и отберут то, что имеем...::smile3::

7 March 2017

У нас , в Крыму, "уже урезали" стимулирующие надбавки,балл теперь стоит 57-63 руб, а не 250.... а учителей приравняли к техническому персоналу. Должны получать одинаково. Вот ::smile10:: Некоторые Крымские школы собираются бастовать

8 March 2017
Ответ

Я думаю, что этого не допустят! Оксана Леонидовна, тогда нам сообщите о результате.

8 March 2017

По-моему, не надо быть великим финансистом, чтобы подсчитать, сколько стоит ставка 18 часов, на такие деньги не проживешь, поэтому приходится брать 30 и более часов, лишь бы заработать.

7 March 2017

Зато вопрос об уровне образования обсуждают бесконечно! О каком качестве может идти речь, если учитель завален количеством часов (зарабатывать-то надо) и внеурочной работой! Придешь домой переночевать, просидишь ночь перед компьютером и снова на работу!

7 March 2017
Ответ

Всё правильно!

8 March 2017
Ответ

Это Вы точно сказали. Учитель работает все 25 часов в сутки.

8 March 2017

Это точно, посмотрела свой з\п квиток. За уроки 14 час. я получаю 5 тыс. с небольшим...Стоимость урока ничтожно мала даже при высшей категории

7 March 2017

Там на "верху" считают это достойной зарплатой учителя.

7 March 2017
Ответ

Судя по рекламе на телеэкране люди вообще достойны губной помады, крема, духов и (главное!) многослойной мягкой туалетной бумаги.

8 March 2017

Ну ни стыда у них, ни совести! Зарплаты нужно повышать, а они всё мониторинги проводят и, вероятно, денежку под это дело гребут. Уже сколько лет дело с мёртвой точки не сдвигается. Уж сколько раз говорили, что даже, когда есть зарплата, которая чуть чуть выше других - это за счёт перегрузки. А им всё непонятно. Просто забалтывают дело и всё...

9 March 2017