Третий урок физической культуры - Нужен ли он в условиях дефицита спортивных залов?

Еще недавно на изучение предмета физическая культура выделялось 68 часов в год. Теперь 102. И это при двух, трех и даже 4 -х классах в одном спортивном зале. О каком обучении может идти речь! Раздевалки 2 на 3 метра. Одновременно заходят 30 девочек как минимум. По 5 минут от урока украдены как минимум.Лишь бы не травмировался никто. В результате, спустя 8 лет такой работы получила, как учитель несмыкание голосовых связок. Новый материал объяснять вывожу детей в коридор, где нет других детей. Ради чего? Может быть стоило сначала построить залы, а потом увеличивать часы. Ведь больше - не всегда лучше!

Дискуссия создана 30 November 2015

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы
26343
Эксперт сайта

Нужен, если по физкультуре будет обязательный ЕГЭ.

4 December 2015

Согласна с коллегой.У нас такая же история. При наполняемости школы в 1040 человек 1 настоящий зал, актовый переоборудован под спортивный, постоянно используется подвал, где занимается секция таэквондо и тренажерный зал

13 December 2015

Добрый вечер! Ваш вопрос задел за живое. Бесспорно нужен! Но, увы, в условиях "Советских" школ, когда на 1060 человек один игровой спортивный зал, когда малый спортзал превратили в танцевальный, сделав подвесной потолок, когда одновременно в зале работает два или три учителя с разновозрастными детьми. Все это приводит к мысли, не учитель физкультуры, а "пастух". Лишь бы в таком столпотворение не получили травму. Какой образовательный процесс, какие проблемные вопросы, какая проектная деятельность, если дети просто из-за шума не слышат тебя. Все это приводит к преждевременному выгоранию учителя как профессионала. А что делать, мысль о льготной приближающейся пенсии греет душу и сердце и дает силы работать в таком дурдоме. Как быть, решили с коллегами приоритетность занятий в игровом зале предоставить 8 -11 классам, ведь именно они несут бремя соревнований. Так и работаем вшестером!

22 December 2015

Обязательно нужен.

22 December 2015

С тех пор, как ввели третий урок по физической культуре, дискуссии на эту тему не прекращаются. Да, и тема не новая, было время когда проводили и по четыре урока в неделю, но тогда еще пока хватало одного зала, т.к. детей было не много или классы были по 35-40 учеников. Но теперь нормы наполняемости классов уменьшились, а как итог увеличение комплектов классов. Идея по увеличению количества часов по физической культуре не плохая, сейчас очень много детей слабо физически развитых или имеющих какие-либо заболевания. Но как обычно не доведена до совершенствования. Согласен с другими преподавателями - сначала нужно было провести обследование на количественное наличие спортивных залов в школах советского периода постройки, технического состояния и материального обеспечения. Затем не обязывать, а рекомендовать при соответствующих условиях школам введение дополнительного часа по физической культуре и может быть даже не во всех параллелях классов. И еще, да трудности есть при проведении уроков, но их можно снизить если у вас в школе есть нормальный завуч, который отвечает за расписание уроков.

23 December 2015