Закрыть

Будет ли оплачена работа педагогов на ЕГЭ в НИЖЕГОРОДСКОЙ области?

Дзержинская ячейка профсоюза "Учитель" 2 февраля подала заявление в Министерство образования региона. Сейчас в ряде субъектов РФ (от Курской области до Камчатского края) введена чёткая система оплаты работы учителей на ЕГЭ в качестве организаторов в аудиториях и вне аудиторий. Но в Нижегородской области ничего подобного нет. В частности, в Дзержинске оплачивается только труд педагогов, проверяющих экзаменационные работы. Остальные же задействованные в организации и проведении ЕГЭ получали отгулы. Но здесь есть несколько нюансов. Во-первых, отгулы не являются формой оплаты труда, и с 2016 года они ликвидированы. Во-вторых, в ряд школ директора намерены расплачиваться с учителями премиями, но премия – вещь нерегламенированная. Так что непонятно, какое вознаграждение получат учителя. Да и ЕГЭ – событие федерального значения, то есть деньги на него должны идти не из карманов школ. В-третьих, в нормативной базе на областном уровне также творится неразбериха. Должности организаторов в/вне аудитории попросту отсутствуют в местном законодательстве, и оплата их труда никак не упорядочена. В связи с этим у членов профсоюза «Учитель» назрел вопрос к главе Минобра Нижегородской области Наумову С.В.: будет ли переработано региональное Постановление «О размерах и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена»? Подобные же запросы к властям были направлены рядом других ячеек «Учителя» по всей стране. Речь пока идёт не о разворачивании полномасштабной профсоюзной компании, а о получении информации по вопросу, затрагивающему трудовые интересы педагогов. План дальнейших действий профсоюза во многом зависит от содержания ответа из Минобра.

15 March 2017
Ответы

У нас в Ярославской области тоже нет оплаты педагога за работу на ЕГЭ. Мотивируют тем, что это наш рабочий день и мы за него получили зарплату. Но зато кричат о больших штрафах, взимаемых с учителя, даже за незначительные нарушения в процедуре проведения, возникающие не по вине педагога.

15 March 2017

И вы верите? не проверяете? не обращаетесь в областной профсоюз, прокуратуру? Ярославских учителей дурят, а они продолжают работать без компенсации...

15 March 2017

А в каких регионах оплачивают учителям работу на ЕГЭ?

15 March 2017

О некоторых я писала здесь: http://урок.рф/discussion/82815#c83933 . В ХМАО организаторам в/вне аудитории платят?

15 March 2017

Буквально на прошлой неделе разговаривала с учительницей, которая жаловалась на неоплату участия в работе ЕГЭ. Даже, если в отпуске заставляют приходить и работать. Такое безобразие!

15 March 2017

Это не безобразие, а нарушение ТК РФ. Но разве ваша знакомая (как и многие другие учителя) заглянет в ТК РФ, в закон "Об образовании в РФ", будет отстаивать свои права? Страшно же... Поэтому хватает смелости только пожаловаться коллеге и - бежать на полусогнутых работать бесплатно.

15 March 2017

14 марта глава департамента образования администрации Дзержинска А.Коротков провел встречу с учителями 23 школы. Сказал, что вопрос оплаты ЕГЭ решается. Разрабатываются тарифы. С каждым, кто будет работать на экзамене в этом году, заключат контракт. http://newsnn.ru/news/society/15-03-2017/v-nizhegorodskoy-oblasti-uchitelyam-nachnut-oplachivat-provedenie-ege-07aedc58-e89d-4945-8a51-2ca2f62a7098

17 March 2017