Закрыть

Введение нового профстандарта не требует от учителей принятия новых должностных инструкций

Внедрение новых профстандартов не обязывает педработников подписываться под новыми должностными инструкциями. Такое заявление сделал межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» со ссылкой на разъяснения по данному вопросу, представленные Минтруда РФ.

Дискуссия создана 16 March 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Профсоюз опубликовал на своём официальном сайте информацию, утверждающую, что в текущем году некоторые работодатели в связи с введением профстандартов начали требовать от сотрудников подписания новых должностных инструкций. Согласно действующему законодательству условия трудового договора можно изменять исключительно по обоюдному согласию сторон, но статья 74 Трудового кодекса позволяет работодателю вносить изменения в одностороннем порядке в случае, если произошли какие-нибудь изменения со стороны технических или организационных условий труда. В результате, введение профстандарта часть работодателей восприняло как «организационную» причину для внесения изменений в трудовые договоры. Опираясь на пояснения Минтруда, в профсоюзе отмечают, что профстандарт не является условием, которое позволяет без согласия работника изменять условия трудового договора. Кроме того, отмечается невозможность изменений трудовой функции сотрудника в соответствии со ст. 74 в целом. Этот факт зафиксирован в п.1.

16 March 2017

Наталия Алексеевна, спасибо за информацию и ссылку, полезно знать.

16 March 2017
Ответ

Я тоже так считаю.

16 March 2017

Тоже ознакомилась. Спасибо за ссылку! ::smile31::

16 March 2017

Какой же тогда смысл от нового профстандарта, если его по закону применять нельзя?

16 March 2017

Почему - нельзя? Можно, только не всегда и везде, как это делают директора.

17 March 2017
Ответ

Каждый год мы заключаем со школой договор. Разве они не могут под новый договор новую должностную инструкцию подготовить? Или о чем речь? В каких то школах в середине года меняют должностные инструкции?

17 March 2017
Ответ

Подготовить могут - но с соблюдением ТК РФ. Судя по многочисленным сообщениям учителей, должностные инструкции меняют и в середине года.

18 March 2017

Нас уже давно заставили подписать новые должностные инструкции. Например, моя инструкция по объёму занимает 10 страниц мелким шрифтом.::smile19::

16 March 2017

Беззаконие, бесправие.

17 March 2017

Наталия Алексеевна, спасибо за полезную ссылку, будем изучать.

20 March 2017