Закрыть

Стихи о России.

«Клеветникам России» А.Пушкин О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, которого не разрешите вы. Уже давно между собою Враждуют эти племена; Не раз клонилась под грозою То их, то наша сторона. Кто устоит в неравном споре: Кичливый лях, иль верный росс? Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? вот вопрос. Оставьте нас: вы не читали Сии кровавые скрижали; Вам непонятна, вам чужда Сия семейная вражда; Для вас безмолвны Кремль и Прага; Бессмысленно прельщает вас Борьбы отчаянной отвага — И ненавидите вы нас… За что ж? ответствуйте: за то ли, Что на развалинах пылающей Москвы Мы не признали наглой воли Того, под кем дрожали вы? За то ль, что в бездну повалили Мы тяготеющий над царствами кумир И нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?.. Вы грозны на словах — попробуйте на деле! Иль старый богатырь, покойный на постеле, Не в силах завинтить свой измаильский штык? Иль русского царя уже бессильно слово? Иль нам с Европой спорить ново? Иль русский от побед отвык? Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды, От финских хладных скал до пламенной Колхиды, От потрясенного Кремля До стен недвижного Китая, Стальной щетиною сверкая, Не встанет русская земля?.. Так высылайте ж к нам, витии, Своих озлобленных сынов: Есть место им в полях России, Среди нечуждых им гробов.

Дискуссия создана 18 March 2017

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

РОССИЯ Россия – как из песни слово. Берёзок юная листва. Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа. Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей, Люблю, всем сердцем понимаю Степей таинственную грусть. Люблю всё то, что называют Одним широким словом – Русь.

18 March 2017

Россия начиналась не с меча... Эдуард Асадов Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась... И стрелами звеневшие бои Лишь прерывали труд ее всегдашний. Недаром конь могучего Ильи Оседлан был хозяином на пашне. В руках, веселых только от труда, По добродушью иногда не сразу Возмездие вздымалось. Это да. Но жажды крови не было ни разу. А коли верх одерживали орды, Прости, Россия, беды сыновей. Когда бы не усобицы князей, То как же ордам дали бы по мордам! Но только подлость радовалась зря. С богатырем недолговечны шутки: Да, можно обмануть богатыря, Но победить - вот это уже дудки! Ведь это было так же бы смешно, Как, скажем, биться с солнцем и луною. Тому порукой - озеро Чудское, Река Непрядва и Бородино. И если тьмы тевтонцев иль Батыя Нашли конец на родине моей, То нынешняя гордая Россия Стократ еще прекрасней и сильней! И в схватке с самой лютою войною Она и ад сумела превозмочь. Тому порукой - города-герои В огнях салюта в праздничную ночь! И вечно тем сильна моя страна, Что никого нигде не унижала. Ведь доброта сильнее, чем война, Как бескорыстье действеннее жала. Встает заря, светла и горяча. И будет так вовеки нерушимо. Россия начиналась не с меча, И потому она непобедима!

18 March 2017

Гой ты, Русь, моя родная... Сергей Есенин Гой ты, Русь, моя родная, Хаты — в ризах образа... Не видать конца и края — Только синь сосет глаза. Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля. А у низеньких околиц Звонно чахнут тополя. Пахнет яблоком и медом По церквам твой кроткий Спас. И гудит за корогодом На лугах веселый пляс. Побегу по мятой стежке На приволь зеленых лех, Мне навстречу, как сережки, Прозвенит девичий смех. Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».

18 March 2017

О, мать моя, Россия... Александр Черный О, мать моя, Россия, Русь, Незыблем трон твой златоглавый, Люблю тебя, тобой горжусь, Многострадальной и державной. Россия, Россия, великая сила, Великая сила, бездонная Русь, В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я И с нею останусь навеки, клянусь!

18 March 2017

О Русь, взмахни крылами... Сергей Есенин О Русь, взмахни крылами, Поставь иную крепь! С иными именами Встает иная степь. По голубой долине, Меж телок и коров, Идет в златой ряднине Твой Алексей Кольцов. В руках — краюха хлеба, Уста — вишневый сок. И вызвездило небо Пастушеский рожок. За ним, с снегов и ветра, Из монастырских врат, Идет, одетый светом, Его середний брат. От Вытегры до Шуи Он избродил весь край И выбрал кличку — Клюев, Смиренный Миколай. Монашьи мудр и ласков, Он весь в резьбе молвы, И тихо сходит пасха С бескудрой головы. А там, за взгорьем смолым, Иду, тропу тая, Кудрявый и веселый, Такой разбойный я. Долга, крута дорога, Несчетны склоны гор; Но даже с тайной бога Веду я тайно спор. Сшибаю камнем месяц И на немую дрожь Бросаю, в небо свесясь, Из голенища нож. За мной незримым роем Идет кольцо других, И далеко по селам Звенит их бойкий стих. Из трав мы вяжем книги, Слова трясем с двух пол. И сродник наш, Чапыгин, Певуч, как снег и дол. Сокройся, сгинь ты, племя Смердящих снов и дум! На каменное темя Несем мы звездный шум. Довольно гнить и ноять, И славить взлетом гнусь — Уж смыла, стерла деготь Воспрянувшая Русь. Уж повела крылами Ее немая крепь! С иными именами Встает иная степь.

18 March 2017

Россия Александр Блок Опять, как в годы золотые, Три стертых треплются шлеи, И вязнут спицы росписные В расхлябанные колеи... Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые,- Как слезы первые любви! Тебя жалеть я не умею И крест свой бережно несу... Какому хочешь чародею Отдай разбойную красу! Пускай заманит и обманет,- Не пропадешь, не сгинешь ты, И лишь забота затуманит Твои прекрасные черты... Ну что ж? Одно заботой боле - Одной слезой река шумней А ты все та же - лес, да поле, Да плат узорный до бровей... И невозможное возможно, Дорога долгая легка, Когда блеснет в дали дорожной Мгновенный взор из-под платка, Когда звенит тоской острожной Глухая песня ямщика!..

18 March 2017

Умом Россию не понять... Федор Тютчев Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить.

18 March 2017

Родимая Россия автор: Ромашкинская Маргарита Волною океанскою омыта, Украшена орнаментом из рек , Средь дола как чертог из малахита Стоишь , несокрушимая вовек! А над тобой, родимая Россия, Сиянье славы тысячи побед! И, как лугов твоих капля росы, я Храню в себе и мощь твою, и свет . Спокойным и торжественным простором Не устаёшь мне сердце восхищать! Так будет пусть оно большим и добрым - Величественной Родине под стать!

18 March 2017

Родимая Россия автор: Ромашкинская Маргарита Волною океанскою омыта, Украшена орнаментом из рек , Средь дола как чертог из малахита Стоишь , несокрушимая вовек! А над тобой, родимая Россия, Сиянье славы тысячи побед! И, как лугов твоих капля росы, я Храню в себе и мощь твою, и свет . Спокойным и торжественным простором Не устаёшь мне сердце восхищать! Так будет пусть оно большим и добрым - Величественной Родине под стать!

18 March 2017

Душа моя, Россия! автор: Валерий Подобудчик Моя любовь, душа моя, Россия! Мне в этом мире нет тебя милей, Твоих небес с божественною синью, Озёр и рек, лесов твоих, полей! Мне дороги твоей души объятья, Великих наших предков имена. Я без тебя не знал бы в жизни счастья, Моя Отчизна, Родина моя… Не раз тебя пытались бросить в бездну, Не осознав твою святую суть. Во все века кто сделать это дерзнул Ушли в бесславный свой последний путь… Зато сама ты сделала немало Для всех людей моей большой Земли! Весь мир собой от гибели спасала, Чтобы народы в счастье жить могли. Я верю в твоё светлое начало, В твою звезду, сошедшую с небес. Ты свой народ надеждой согревала, Чтоб всей своей душою он воскрес… Моя любовь, душа моя, Россия! Я верю, что ты садом расцветёшь И станешь Храмом солнечным, красивым, Потомкам нашим счастье принесёшь!

18 March 2017

Моя великая Россия! автор: Ирина Наумкина Я-часть твоя,великая Россия, Истерзанная распрями страна! Пусть земли есть богаче и красивей, Но Родина бывает лишь одна. Горжусь твоей историей великой И силой духа русских бунтарей. Моя Россия! Как ты многолика С времен Трояна и до наших дней! Нам не построить западного рая. Живем,молясь,бунтуя и греша. Ведь у России и судьба иная, Непостижима русская душа...

18 March 2017

Игорь Тальков Россия Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, Я тщетно силился понять, как ты смогла себя отдать На растерзание вандалам. Из мрачной глубины веков, ты поднималась исполином Твой Петербург мирил врагов высокой доблестью полков В век золотой Екатерины. Россия, Россия! Священной музыкой времен над златоглавою Москвою Струился колокольный звон, но даже самый тихий, он Кому-то не давал покоя. А золотые купола, кому-то чёрный глаз слепили Ты раздражалась силой зла, и, видно, так их доняла Что ослепить тебя решили. Россия, Россия! Разверзлись с треском небеса, и с визгом ринулись оттуда Срубая головы церквям и славя нового царя Новоявленные иуды. Тебя связали кумачом и опустили на колени Сверкнул топор над палачом, а приговор тебе прочел Кровавый царь, великий гений. Россия! Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, Я тщетно силился понять, как ты могла себя отдать На растерзание вандалам. О, генеральская тетрадь, забытой правды возрождение, Как тяжело тебя читать Обманутому поколению.. .

18 March 2017

РОССИЯ Россия – как из песни слово. Берёзок юная листва. Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа. Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий, как ручей, Люблю, всем сердцем понимаю Степей таинственную грусть. Люблю всё то, что называют Одним широким словом – Русь.

18 March 2017

Какое прекрасное имя - Россия! Мы с именем этим добрей и сильней. В нём ветер надежды и дни фронтовые, И шелест берёз, и печаль журавлей. В несметном нашем богатстве Слова драгоценные есть: Отечество, -Верность -Братство - А есть еще: Совесть и Честь… 8-Ах, если бы все понимали, Что это не просто слова, Каких бы мы бед избежали. И это не просто слова! Славных имен у России, Есть множество – не перечесть, Кто к славе ее возносили, Стояли за веру за честь, Сподвижников множество разных, В науке, культуре страны, Царей, полководцев бесстрашных, И мы это помнить должны. Александр Яшин

18 March 2017

Заболоцкий Николай Алексеевич Вечер на Оке. В очарованье русского пейзажа Есть подлинная радость, но она Открыта не для каждого и даже Не каждому художнику видна. С утра обремененная работой, Трудом лесов, заботами полей, Природа смотрит как бы с неохотой На нас, не очарованных людей. И лишь когда за темной чащей леса Вечерний луч таинственно блеснет, Обыденности плотная завеса С ее красот мгновенно упадет. Вздохнут леса, опущенные в воду, И, как бы сквозь прозрачное стекло, Вся грудь реки приникнет к небосводу И загорится влажно и светло. Из белых башен облачного мира Сойдет огонь, и в нежном том огне, Как будто под руками ювелира, Сквозные тени лягут в глубине. И чем ясней становятся детали Предметов, расположенных вокруг, Тем необъятней делаются дали Речных лугов, затонов и излук. Горит весь мир, прозрачен и духовен, Теперь-то он поистине хорош, И ты, ликуя, множество диковин В его живых чертах распознаешь.

19 March 2017
61180
Эксперт сайта

Необъятная страна! Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы… Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая, Наша Родина большая, Необъятная страна. (В. Степанов)

20 March 2017

РУСЬ СОКРОВЕННАЯ Священный Холм. Священная Россия, Священная Изборская земля. О, Господи! Как грозна и красива Голгофа рукотворная твоя! Здесь, в этом месте "Русь пойдёт сначала", Она уже здесь снова "есть пошла", Здесь Александр вырвал змею жало, И выполол под корень всходы зла. Здесь будет холм. В Священный холм Победы Со всей Руси мы землю принесём, Здесь разобьём "псов-рыцарей" и "шведов", И рать Святую снова соберём. Со всей Руси несут в горстях, в мешочках Не просто землю — Вечный Русский Дух, На камне проступают кровью строчки, Которые прочтут потомки вслух. Несут песчинки свято, как икону, Где у холма в строю стоят сам-друг Князь Александр, Женя Родионов, Герои брани, подвигов и мук. Великий Пушкин, Александр Матросов, Встают в ряды у этого холма, И над холмом парят хоругви Россов, Хоругвеносцев реют знамена. Священный Холм. Священная Россия, Простор Небес — бездонный Божий глаз, И на Кресте распнувшийся Мессия — Наш Русский Бог, умученный за нас. Земля из Пскова, Выбут и Изборска — Здесь соберёт все земли и моря, Солёная земля Североморска, И Сталинграда чёрная земля. Какая ширь! Бездонно неба око! Кругом полей и леса окоём! О, Господи, как дышится глубоко, Как облака вдали горят огнём! Здесь соберёмся, уврачуем раны, Здесь зашумит народная молва, И Александр Андреевич Проханов Нас соберёт у этого холма. Здесь Русский Дух, здесь воздух Русью пахнет, Здесь холм Священный Русский Крест несёт Отсюда мы, как из ракетной шахты, Уйдём в наш фантастический полёт. Здесь холм стоит. Здесь Север, здесь Голгофа, Здесь слышен гулкий звон колоколов, Отсель мы вновь пробьём окно в Европу Во исполненье вещих русских снов. Здесь Мира Центр и здесь предел Вселенной, Здесь Третий Рим — Второй Ерусалим, Здесь Крест венчает Русский холм Священный, И в небесах парит орёл над ним. Здесь создадим Преданье Земляное, Пусть холм стоит как новый Пуп Земли, — Над горизонтом пламя заревое, И Святослава всадники вдали. Священный холм. Священная Россия, И Небеса — бездонный Божий глаз, И на Кресте распнувшийся Мессия, — Наш Русский Бог, умученный за нас. Всю соль Земли горстями мы собрали, Мы жертвоприношенье принесли, Чтоб воины безсмертные восстали, Которые тут в землю полегли. Мы встали здесь, под стенами Изборска, Чтобы собрать знамёна и полки, Чтоб, в горизонты вглядываясь зорко, Врагов увидеть нам из-под руки. Что ж, пусть идут. На этой Вольной Воле Полки их встретим, встав к плечу плечом, И у холма в Изборском Чистом Поле Изрубим их сверкающим мечом. Здесь вся земля. Здесь Новгород и Полоцк, Здесь Киев — Матерь Русских городов, Здесь Северский Донец и Ламский Волок, Здесь каждый стяг за Русь стоять готов. Здесь приношенье. Землеприношенье — Здесь дух земли ветра не замели Здесь каждый камень дышит Откровеньем Священной нашей матушки земли. Вы в этот холм свою вложите душу, Пусть Русский Дух пылает вечно в нём, И ворог, как ни тщится, не разрушит Сей дух, крещённый кровью и огнём. Священный холм. Священная Россия. И из Небес гремящий Божий глас: "Се Сыне Мой — Возлюбленный Мессия, Иисус Христос, умученный за вас".Александр Расков

20 March 2017

Михаил Ножкин "РОССИЯ ПОДНИМАЕТСЯ С КОЛЕН"... – Россия поднимается с колен! Грузинам крах! – сказал какой-то член Правительства, то ль некой псевдопартии. – Конец её болезненной апатии! – Нет, на коленях не стояла Русь, Как не стоял на них и Иисус, – Как он, она стонала при распятии, Пробитая гвоздями «демократии»!.. Распятый на коленях не стоит, Он в полный рост растянут, хоть прибит, Но встать с колен под бременем проклятия Не в силах распинающая братия!.. Дана Руси и в муках высота, Нет, не с колен поднимется – с креста Она сойдёт, и сгинет ворократия, И примет Русь народ в свои объятия!

20 March 2017

Русский дух – Ты ела гурьевскую кашу? Слыхала я, она вкусна. – Не доводилось, баба Маша, Налей-ка щей из чугуна, Дай деревянную мне ложку, Зубок ядрёный чеснока, Посыпь укропчиком картошку, Плесни парного молока. А вместо каши той ванильной – Румяной паренки кусок… И вот уже гляжу умильно, Освобождая поясок. Наверняка, простой крестьянкой В той, прежней жизни я была, Месила тесто спозаранку, И за водой к колодцу шла, Ждала любимого с покоса, Топила баньку горячо, И расплетала на ночь косы, Ложась на мужнино плечо. Тот русский дух даёт мне силы В лихие новые года. А то, что каши не вкусила, То это, право, – ерунда!Геннадий Карпунин

20 March 2017

Анна Токарева РОССИЯ Что такое Россия? Это жаркое лето, Когда много цветов на зелёном лугу, Когда брызги на море жемчужного цвета, Когда хлеб созревает и косят траву. Что такое Россия? Это чудная осень, Когда в небе, курлыча, летят журавли, Когда шишки созревшие падают с сосен, Когда кружатся листья до самой земли. Что такое Россия? Это зимняя сказка, Когда снег серебристый лежит на земле, Когда мчатся мальчишки с горы на салазках, Когда виден узор на оконном стекле. Что такое Россия? Это полная жизни, Счастья, бодрости, радости, света весна, Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет, Когда лес зашумит, отошедший от сна, Когда ветер траву молодую волнует, Когда птицы поют снова в нашем краю. Я Россию свою, мою землю родную, Словно мать дорогую, очень нежно люблю!

20 March 2017
Показать больше ответов (ещё 7)