Патриотическое воспитание детей и подростков в ХХI веке.

Воспитать патриотизм у детей и подростков сегодня крайне сложно. Зачастую нет сознательного отношения к обязанностям и долгу гражданина России. Как изменить равнодушное отношение подростков?

Дискуссия создана 18 March 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Как педагог может это изменить, если все вокруг говорит о том, что наша страна не ценит наших граждан и дети и подростки это чувствуют. Как следствие практически полное отсутствие патриотизма у подрастающего поколения.

18 March 2017

Патриотические чувства не возникают у людей сами по себе. Среда, образ жизни в семье, отношения в школьном коллективе – это все формирует патриотизм. И начинать это нужно с раннего возраста, в подростковом уже поздно.

18 March 2017

Считаю, что менять нужно в первую очередь сознание самих учителей. Ведь дети с нас пример берут. Воспитывать патриотизм можно только силой примера взрослых.

18 March 2017

А как насчёт изменения сознания чиновников, среди которых, на мой взгляд, реальных, настоящих патриотов очень мало? А именно их деятельность и результаты их деятельности формируют отношение к стране, в том числе, и патриотизм или отсутствие такового. В том числе и у детей.

19 March 2017
Ответ

Вот именно! Брать пример с кого? И вообще: нужно ли воспитывать патриотизм?

19 March 2017
Ответ

Мы не в силах изменить мир, поэтому каждый должен начать с себя

19 March 2017
61210
Эксперт сайта

Проблема должна решаться не только на государственном уровне, но и на уровне семьи и школы.Необходимым моментом в работе по патриотическому воспитанию школьника является привлечение к ней руководителей кружков и секций, членов общественных организаций, педагогов дополнительного образования, всех заинтересованных лиц. Это позволяет решать проблемы патриотического воспитания наиболее гармонично: не навязывая созданные обществом установки, но включая ребенка в круг определённых нравственных ценностей и идеалов. Привлечение к работе с детьми различных людей способствует формированию и развитию отношений с окружающим миром (трудовые отряды, акции милосердия, разновозрастные группы детей во время проектной деятельности, встречи с героями войны и труда).

19 March 2017

Елена Владимировна, я с вами абсолютна согласна

19 March 2017

Здравствуйте! г.Озерск, Челябинская область МБОУ СОШ №38<div>В нашей школе патриотическое воспитание происходит через вовлечение в творческую деятельность: - вокальные фестивали и конкурсы патриотической песни, - конкурсы смотра строя и песни- коллективный творческий проект: "Никто не забыт, ничто не забыто" - создание композиций на патриотическую тематику при помощи литературы, музыки и хореографии и представление их не только в школе, но и на разных концертных площадках города.В результате - вовлечение большого числа обучающихся,которые через себя проживают эти чувства учитель музыки Щеголихина Е.П.</div>

19 March 2017