Закрыть

Что такое счастье?

Счастье. Что это такое? Из каких граней оно состоит? А если это счастье учительское, как его измерить? На мой взгляд, учительское счастье - это осознание того, что твои ученики в чём-то превзошли тебя, своего учителя. Первый стал артистом (у тебя не получилось, хотя до сих пор мечтаешь об этом). Второй - журналист (он раскованней и красноречивее тебя). Третья стала учительницей - теперь вы с ней на равных. И уже ты обращаешься к ней по имени-отчеству и даже чему-то учишься у неё. Четвёртый - предприниматель (теперь уже ты зависишь от него, а не он от тебя). У пятой трое детей - у тебя всего двое (или уже двое). Шестая любит выступать перед публикой (это ты её научила), а сама до сих пор стесняешься повышенного внимания к себе. Седьмой. Он просто моложе тебя. Он взрослеет (в отличие от тебя). Ты безнадёжно стареешь, хотя успокаиваешь себя мыслями, что морщинки - это признак мудрости, а появившаяся с годами полнота нужна тебе для солидности. Поэтому каждое утро, в любую погоду ты, мудрый и солидный, снова спешишь в школу, чтобы получить очередную порцию своего маленького учительского счастья.

Дискуссия создана 18 March 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Наше учительское счастье складывается из ученических побед, причем, побед самых разных: не только в конкурсах и олимпиадах, но просто побед над собой и своей ленью.

18 March 2017

У каждого человека своё счастье, и каждый по-своему его понимает. Но наше учительское счастье - особенное. Это любовь и память наших учеников, авторитет и удовлетворённость своей работой.

19 March 2017

Позвольте ответить словами песни:Что такое счастье? — кто ответит? Люди все по разному говорят. Может это с утра в небе солнышко светит, Или может быть просто где-то прошел снегопад. Припев: А счастье, как река Теряет берега, А ты чего-то ждешь издалека. Что такое счастье? — кто ответит? Я его тихонечко пригублю. Может это весна размечталась о лете Или может быть просто, просто кого-то люблю. Припев: А счастье, как река Теряет берега, А ты чего-то ждешь издалека. Что такое счастье? — кто ответит? Разве мало выпало в жизни мне. Может это мечта о прекрасном на свете Или может быть просто время чудес на земле. Припев: А счастье, как река Теряет берега, А ты чего-то ждешь издалека. А счастье, как река Теряет берега, А ты чего-то ждешь издалека. Может это мечта о прекрасном на свете Или может быть просто время чудес на земле. Припев: А счастье, как река Теряет берега, А ты чего-то ждешь издалека. А счастье, как река Теряет берега, А ты чего-то ждешь издалека.

18 March 2017

Счастье - это когда тебя понимают. ("Доживём до понедельника")

19 March 2017
61169
Эксперт сайта
в сети

Счастье для учителя, когда каждый из детей ждет встречи с тобой, как радостного события, как праздника своей души. Только входишь, они уже – все на тебя: что на лице? Какая ты? Что ты им несешь? И ты не должна их разочаровать.

19 March 2017
37124
Эксперт сайта
в сети

Завтра, 20 марта Международный день счастья.В каком бы уголке Земли человек не проживал, он всегда мечтает о счастье. В это слово он вкладывает свой конкретный смысл, для кого-то это просто мирное небо после многолетних войн, для других сытный обед, а для третьих - большая семья, где царит гармония и согласие. Вопросы счастья давно изучались всевозможными направлениями науки, есть немало трудов известных философов, написаны многотомные трактаты по этике, психологии и даже богословия, где рассматриваются источники счастья и пути достижения этого состояния души. Дата 20 марта - это не простое сочетание цифр и букв, это Международный день счастья, который объединяет огромное количество разных по цвету кожи и материальному достатку людей всего Земного шара. Этот праздник пришел к нам совсем недавно - по решению ООН человечество стало отмечать его с 2012 года. Основан он на коэффициенте Валового Национального Счастья или Happy Planet Index, так как именно с его помощью стали измерять национальное благосостояние жителей планеты и то, насколько благоприятна окружающая среда в странах мира. Первоначальная инициатива введения такого праздника произошла от самых счастливых людей на Земном шаре, которые проживают в небольшой горной стране под названием Бутан. Его цель - показать, что счастье - это основное стремление человечества, благодаря которому оно движется к миру и согласию. Этот праздник сразу же полюбился жителями нашей планеты и повсеместно весело отмечается, поскольку его принципы понятны и принимаются всеми без исключения гражданами мира. http://kakoysegodnyaprazdnik.ru

19 March 2017

Спасибо, Наталия Алексеевна, не знала, интересная информация. У меня этот день получается - счастье вдвойне , так как 20 марта у моего мужа день рождения, а мы вместе уже 32 год. А еще 20 марта отмечает день рождения наш племянник и его сыновья-двойняшки. Семейное большое счастье!::smile30::

19 March 2017
37124
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Значит по-настоящему ваш семейный праздник-международный день счастья! Поздравляю!!!::smile31::::smile31::::smile31::

19 March 2017
Ответ

Примите поздравления!

19 March 2017
Ответ

Спасибо!

19 March 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 March 2017
Ответ

Примите мои поздравления!

19 March 2017
Ответ

Маргарита Александровна, спасибо!::smile31::

19 March 2017

Лежит дорога к счастью через труд. Пути иные к счастью не ведут. (Абу Шукур, персидско-таджикский поэт Х века)

19 March 2017

Счастье - это... Не гадайте, что такое счастье. Просто сердцем чувствуйте его. Это лист осенний желто-красный, Зимний вечер, летнее тепло... Это голуби целуются на крыше, Зайчик солнечный танцует на стекле. Это в лужах радужные блики. И цветов букетик на столе... Не гадайте. Счастье - оно рядом. Это чай из чашки на двоих. Это отражаться в твоём взгляде И писать, писать тебе стихи. За окном снежинки в полудрёме, Словно бабочки кружат у фонарей. Счастье - это то, что в каждом доме: Капелька тепла двоих людей.

19 March 2017

Что такое счастье? Что такое счастье? Счастье это просто! Нет у счастья веса, Нет у счастья роста. Счастье не измеришь Яркими словами, Счастье не увидишь Ясными глазами. Как тогда ответить, Что такое счастье? Ведь оно бывает Самой разной масти. Счастье… это слово Много лиц имеет, Каждый понимает Счастье, как умеет! Нурия Валеева

19 March 2017