Закрыть

Будет ли оплачена работа педагогов на ЕГЭ-2017 в вашей области?

В десятках регионов всем, кого привлекают к работе на ЕГЭ, выплачивается компенсация – в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ». Однако во многих регионах организаторам в/вне аудитории и техспециалистам компенсации не платят – в нарушение ФЗ «Об образовании в РФ». Будет ли оплачена работа педагогов на ЕГЭ-2017 в вашей области? СПРАВКА 1) Должна сохраняться зарплата по основному месту работы и выплачиваться компенсация (в разных регионах – размер разный). 2) Не могут направить учителя школы работать в ППЭ без его письменного согласия. 3) Перед тем, как давать согласие, поинтересуйтесь размером компенсации и изучите областное Положение о компенсации. 4) Учитель имеет право письменное согласие не давать, особенно если выясняется, что доплачивать за работу на ЕГЭ не будут. 5) Обязательно требуйте заключения с вами (срочного трудового) договора для работы на ЕГЭ с указанием размера компенсации - только в этом случае компенсация будет выплачена вам.

19 March 2017
Ответы

Спасибо за ссылки, надо изучить внимательно.

19 March 2017

Большое спасибо за ценный совет!

19 March 2017

Сама в ЕГЭ участие не принимаю, но Ваши рекомендации обязательно передам свои коллегам, которые будут работать на ЕГЭ - 2017.

20 March 2017

Ссылки и справки - это хорошо. Вот только на ЕГЭ мы ходим не по желанию и согласию, а по приказу. И попробуй его не подпиши!

20 March 2017

Так просто прочитать ссылки и справку - этого мало! Надо разобраться, как должно быть по законодательству, и - действовать, требовать, добиваться! Или мне ещё приехать и защитить ваши права?! Я попробовала: не согласилась, не подписала, вернее, не дала письменное согласие на привлечение меня к работе на ЕГЭ. Приказать учителю школы побежать поработать, допустим, организатором в/вне аудитории в ППЭ - нельзя, это незаконно. Но если учитель не знает то, что должен знать в соответствии со своей должностной инструкцией (а именно, ТК РФ и Закон об образовании в РФ) или боится требовать соблюдение законодательства, отстаивать свои права, то директор может всё...

20 March 2017
Ответ

Да ну для чего нам Ваша защита? Если она и потребуется, то для этого есть адвокаты. Его услуги платные. А молчим не потому, что боимся или не знаем, а потому, что лично мне мои нервы дороже, чем 28 рублей.

22 March 2017
Ответ

Не "нам", а "мне". А бесплатные советы вам не нужны? То, о чем я пишу, адвокаты не знают. Не нужна вам помощь - проходите мимо. Есть много мудрых учителей, которые, прочитав то, что пишу я, благодарят и начинают действовать.

22 March 2017

Кстати, была года два назад оплата. Около 80 р. за экзамен. Курам на смех!

20 March 2017

В Алтайском крае организаторы вне аудитории получают 30 руб. в день... А 80 руб. - стимулирующие или компенсация? В постановлении администрации Липецкой обл. от 30.05.2014 написано: "организаторы в ППЭ - 27,8 руб". Это компенсация для организаторов аудитории? Если - да, то они и до сих пор должны получать эти деньги. Видимо, кому-то в карман идут деньги - с молчаливого согласия учителей. А организаторы вне аудитории ничего не получают - зачем соглашаются работать, следуют приказам??? http://docs.cntd.ru/document/872623128 П О Л О Ж Е Н И Е ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННЫХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ И ПЛАНИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ДЛЯ КОЛЛЕКТИВА МБОУ СОШ № 63 г. Липецка от 2014 – стр.4-5: п.5 Премии выплачиваются в соответствии с приказом директора в размере до 40 тыс. рублей по каждому пункту: - за сопровождение выпускников 9-11 классов в ППЭ для участия в Г(И)А; - за выполнение функций руководителей ППЭ, организаторов ППЭ, членов предметных комиссий при проведении Г(И)А в новой форме, ЕГЭ, ГВЭ;

20 March 2017
Ответ

//Премии выплачиваются в соответствии с приказом директора в размере до 40 тыс. рублей по каждому пункту: - за сопровождение выпускников 9-11 классов в ППЭ для участия в Г(И)А// Они и выплачиваются - 200 р. Именно ДО 40 тысяч. Не придраться!

22 March 2017

У нас в Ульяновской области даже и не знаем о размерах выплат. Говорят, что придет на карточку когда-нибудь, а вне аудитории точно не платят. Хорошо, что увидела Вашу информацию, надо будет потребовать договор. Но думаю, что могут и отказать.::smile12::

20 March 2017

В постановлении правительства Ульяновской обл. http://docs.cntd.ru/document/463705119 размер компенсации организаторам в/вне аудитории не указан, а значит, им и не платят. На карточку могут прийти деньги до 31 декабря текущего года только в том случае, если с вами подписан договор. Не слушайте обещания, не соглашайтесь работать без доплаты.

20 March 2017

У нас заплатили один год в 2015 году,а потом опять перестали платить. Неужели для того чтобы нам заплатили надо обязательно в суды обращаться . А от кого зависит оплата ? Знать законы это хорошо,а на кого жаловаться и кто поддержит? Один в поле не воин.

20 March 2017

В 2015г. платили стимулирующие? В постановлении правительства вашей республики http://docs.cntd.ru/document/460282332 тоже не указан размер компенсации организаторам в/вне аудитории, а значит, вам и не платят. Республиканское постановление не соответствует федеральному закону "Об образовании в РФ" - нужно писать в республиканский профсоюз, пусть обращается в республиканскую прокуратуру. Не соглашайтесь работать без доплаты! Я в 2011г. была "один в поле воин", сегодня в моём регионе - прекрасное Положение о компенсации всем, кого привлекают к ЕГЭ.

20 March 2017
Ответ

Спасибо за ссылку.Распечатаю и всем покажу.Откуда такие знания законов?

21 March 2017
Ответ

Рита Сергеевна, в законы пришлось окунуться, когда в 2011г. меня пытались заставить подписать согласие на работу в ППЭ без доплаты. В результате моих действий учителя не только моей гимназии, но и всех школ города получили в том году компенсации. Потом захотелось узнать, а платят ли организаторам в/вне аудитории в других регионах. Ссылка-статья - это результат моего опыта и изучения Положений разных регионов. Удачи вам!

22 March 2017

У нас оплачивается из фонда стимулирующих выплат. Но это на местном уровне решается. Единого областного Положения, насколько я знаю, нет.

20 March 2017

Я работал в ППЭ на ОГЭ в 2016 году. Обеспечивал видеонаблюдение - это 30 ноутбуков (установка программного обеспечения, включение в режим видеозаписи, сбор видеоматериалов на всех экзаменах и проверках ТЭК), на русском языке еще плюс 12 ноутбуков для прослушивания изложений. На экзамене по информатике еще 60 с небольшим ноутбуков (установка программного обеспечения, сбор выполненных учащимися работ). И еще дежурство (на всякий случай) с 6:30 до 14:00-15:00. Кроме того я председатель ТЭК по географии и член ТЭК по информатике. Но самое главное, из 41 девятиклассника нашей школы (а я вел у них и информатику и географию) 40 человек сдавали информатику и 15 - географию. Оплату получил аналогично всем остальным. Но я не жалуюсь. Просто, если бы у техников ЭВМ в школе зарплата была бы побольше, то можно было бы нанять толковых специалистов и мне не пришлось бы этой работой заниматься. А так, за эти копейки, дай бог, чтобы компьютер включить смог без моей помощи.

20 March 2017

Оплата стимулирующими вместо выплаты компенсации - незаконна, это нецелевое использование бюджетных средств. Да, областного Положения о компенсации в Ростовской обл. нет, а это - нарушение федерального закона "Об образовании в РФ". Почему учителя области молчат об этом нарушении? Почему не обращаются в областной профсоюз? в областную прокуратуру? Почему соглашаются работать без доплат?

21 March 2017
Ответ

Да, все за копейки и работаем, поэтому взваливаем на себя ещё больше работы - таков замысел нашей власти. С 01.01.2017 вступило в силу постановление от 09 ноября 2016 № 765 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений системы образования Ростовской области...", где указана компенсация техспециалисту: "технический специалист по работе с программным обеспечением, оказывающий информационно-техническую помощь руководителю и организаторам пункта проведения экзамена - 1,2"; но организаторам в/вне аудитории коэффициент не указан, значит выплачивать компенсацию им не будут. Мы не рабы?..

21 March 2017

20.03.2017 Прокуратурой Самарской области проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании при проведении ЕГЭ. Согласно ч. 2 ст. 25 Закона Самарской области от 22.12.2014 № 133-ГД «Об образовании в Самарской области» порядок и размер выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ педагогическим работникам устанавливаются Правительством Самарской области. Проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона на территории региона порядок и размер выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ педагогическим работникам не разработаны и не приняты. Длительное бездействие органа государственной власти по разработке и принятию нормативно-правового акта влечет за собой нарушение трудовых прав работников означенной категории, что является недопустимым. В целях устранения выявленных нарушений исполняющим обязанности прокурора области в адрес первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области внесено представление

21 March 2017

16.11.2016 Прокуратурой Амурской области проведена проверка нормативного правового акта в сфере осуществления выплат педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ Прокуратурой Амурской области в ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов изучено постановление Правительства области от 24.04.2014 № 264 «Об утверждении Положения о размере и порядке выплаты педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, компенсации за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена» (в редакции от 30.05.2014 № 334). В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» в части отсутствия в Положении компенсации педагогическим работникам, участвующим в организации проведения государственной итоговой аттестации в качестве организаторов пунктов проведения экзаменов. По данному факту нарушения закона прокуратурой Амурской области 05.08.2016 губернатору области внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры области и удовлетворено. Постановлением Правительства области от 01.11.2016 № 487 в постановление Правительства области от 24.04.2014 № 264 внесены соответствующие изменения. Работа по обеспечению верховенства закона на территории области продолжается.

21 March 2017

Скажите пожалуйста из какого источника должна быть эта компенсация? У нас платит школа. Других денег, говорят, нет. Когда я попыталась возмутиться - меня просто исключили из списков организаторов.

20 September 2017

Ну, и хорошо, что вас исключили. Меня тоже исключили, когда я в 2011 начала добиваться доплаты. Компенсация - из бюджетных ассигнований области, выделенных специально на подготовку и проведение ГИА, а не из стимулирующих школы. Но Положение о компенсации в вашей области - безобразное, не соответствует ФЗ "Об образовании в РФ", поэтому вам ничего и не платят. Мы с профсоюзом "Учитель" писали в Генпрокуратуру о вашей области, но надо, чтобы сами учителя захотели получать компенсацию и добивались.

4 January 2018