Претензии родителей

Все мы, наверное,и не один раз сталкивались с ними...Какие претензии они вам предъявляли? И как вы выходили из ситуации?

Дискуссия создана 21 March 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы

Например вчера мне предъявили претензию,что я поставила в дневник ребенку "2" (за словарный диктант, который переписывали дважды).Оказывается, по их мнению. учитель не должен ставить неудовлетворительные оценки)).И теперь ребенок не хочет ходить в школу на мои уроки.Поговорив с мамой и пригласив ее на урок. чтобы она посмотрела работу девочки и других учеников, а также пообещав позаниматься с ребенком на весенних каникулах, мы расстались "друзьями))" Вот такая ситуация произошла в моей практике!::smile3::

21 March 2017
8350
Эксперт сайта

В нашей работе часто происходят такие ситуации.Потому что родители (в большинстве) считают,что их ребенок самый умный,самый честный,самый,самый.А учитель всегда виноват.И приходится беседовать,убеждать,обьяснять...::smile18::::smile21::

21 March 2017
Ответ

Наша главная сила в убеждении)))

22 March 2017

Полностью согласна. Как педагог и как мама двоих детей, из опыта знаю, что дети умеют приукрашивать события, а родители верят всему что они говорят, ведь для них детки самые самые.

21 March 2017

Ситуацию надо разбирать обязательно втроем: учитель-родитель-ученик. Зачастую ребенок себя выгораживает, недоговаривает что-то, и любящие родители себе фантазируют злыдней-учителей, которые взъелись на их ребенка.Спокойно и доказательно поговорить, не забыть все же сказать про ученика и что-то хорошее.

21 March 2017

Согласна с Вами полностью)))) Алгоритм такой беседы порой одинаков: вначале ХОРОШЕЕ (это трудно, но нужно!), потом в чём проблема и только после этого путь решения))) (который вырабатывается вместе с родителями! их участие в решение проблемы незаменимо! Учителю не нужно брать всё на себя))).

22 March 2017

Вот и я в таких ситуациях спрашиваю родителей по каким причинам я на их ребенка "взъелась". Как правило, аргументов нет, есть пересказ вымыслов своего чадушки и слепая вера "он мне всё рассказывает и никогда не врет". Им так удобнее жить, видя в подросшем ребенке того розовощекого малыша, что умилял окружающих. Поэтому те, кто мало-мальски требуют что-то идущее вразрез с желаниями чадушки - враги и ребенка и родителей. И вы правы, столько усилий требуют такие беседы.

22 March 2017

Конечно, мы так и поступаем!

22 March 2017

А я сталкиваюсь постоянно, не с претензиями, а с постоянным пожеланием "переноса" родительских обязанностей на куратора. Проконтролировать посещаемость, успеваемость, пообщаться для "вправления мозгов". Видите ли, родители не могут дома за своим "чадом" уследить

22 March 2017

Да, это тоже существует в моей практике))

22 March 2017

Очень часто претензии родителей появляются тогда, когда ребенок выходит из под их контроля, они не могут управлять ситуацией, не могут справиться с ним. Тогда самое простое найти виноватого, то есть учителя. Учитель не научил, не воспитал, учитель не так посмотрел, не так сказал, не.....

22 March 2017
3531
Эксперт сайта

Ну так везде, не только в школе... Виноваты все кроме тебя (я про родителей)

22 March 2017
Ответ

::smile14::::smile13::

22 March 2017

Я с Вами совершенно согласна. Родители всегда считают, что виноват учитель. Не все и не всегда пытаются поговорить со своим ребенком. Сразу делают вывод, что виноват учитель.

22 March 2017
Ответ

Я замечаю, что этот "перекос" в сторону вины учителей становится все больше и больше. 30 лет назад родители внушали детям, что учитель всегда прав. Может быть, теперь мы сами даем повод усомниться в нашей правоте? Почему, когда мы предупреждаем родителей, что у ребенка проблемы они нам не верят, они верят детям?

22 March 2017
Ответ

Нужно сказать, что учителя не всегда правы. И вбивать в голову детям, что кто-то всегда прав, - неправильно. Другое дело, что родители часто не понимают своих детей, не "читают" их настроение, душевное состояние. Дети могут обманывать, и слепая вера родителей словам своих чад - это тоже неправильно. Так же неправильно как и слепая вера словам учителя с соответствующим игнорированием своего ребенка. За все время моей работы учителем один я только один раз встретился с неадекватным дедушкой. Он считал что воспитание ребенка - исключительно прерогатива учителя, и уж если ребенок ведет себя плохо, то это значит что учитель плохо работает. И никак все работающие в том классе учителя, директор, администрация школы и классный руководитель не могли ему доказать, что семейное воспитание все таки имеет большое значение.

22 March 2017
Ответ

Видимо, дедушка высоко оценил способности учителей вашей школы и их возможности в воспитании детей. Не стоит его упрекать. Обычно я говорю родителям, что не волшебник и у меня нет волшебной палочки, чтобы одним взмахом исправить все недостатки и проблемы детей. Воспитывать детей надо и родителям и учителям! Вместе результат будет лучше!

22 March 2017
Ответ

Я-мама 5-классника))И я всегда выслушиваю его доводы и всегда объясняю,что учитель выше и умнее всех, поэтому он чаще всего прав!!!::smile3::<div>Но случается, что и ребёнок говорит правду иногда, тогда можно встать и на его защиту!</div>

22 March 2017
Ответ

Наталья Виталиевна, Вы делаете все правильно!::smile7::

22 March 2017
Ответ

Спасибо большое!

22 March 2017

Самая интересная претензия была от одного папы в 11 классе: "Вы не должны воспитывать моего ребенка!"

23 March 2017

Вот видите, какие интересные родители))

23 March 2017
61340
Эксперт сайта
в сети

Как ни крути, а родители всегда в претензии: то оценку не ту поставил, то неуважительно по отношению к ребенку поступил. Думаю, что подобные проблемы встречаются в практике большинства учителей.

23 March 2017

И приходиться всегда находить выход из любой ситуации!

23 March 2017

Считаю, что подобные проблемы очень часто встречаются в практике каждого учителя. То не ту оценку учитель поставил, то не так посмотрел на ребенка, то не выслушал их "чадушко". У меня родители часто звонят и говорят, что их ребенок недоволен тем, что на перемене я его не выслушал.. А детей у меня 34. Всех не возможно выслушать. Надо и доску приготовить. А претензий у родителей очень много! Не видно "ни конца, ни края.."

26 March 2017

Да, вы правы!Бедные учителя!::smile0::

27 March 2017

Взяла вести алгебру и геометрию 7 класс, до этого в этом классе 5 класс был один учитель, в 6 классе - другой. Так получилось. И поэтому меня сразу встретили настороженно, а потом начались претензии и учеников, и их родителей: не те оценки ставлю, занижаю, в тестах много вопросов, не так проверяю до тетради и прочее. Так длилось две четверти. Наконец, когда один из родителей пришел ко мне с претензиями я его просто пригласила на урок. Ситуация сразу изменилась: он остался доволен уроком ( а я не выпендривалась, давала обычный рабочий урок), объемом выполненной работы, дисциплиной. Последние его слова решили все: "Я расскажу об этом на родительском собрании". Больше претензий ни у кого не было. Приглашайте на уроки родителей, пусть увидят и вашу работу , и работу детей на уроке. Поверьте, это здорово помогает и играет в вашу пользу.

15 July 2017

Я тоже разрешаю поприсутствовать на уроке, если родитель уж оооочень этого хочет))

16 July 2017

Когда-то, на заре моей туманной юности, одну маму просто совсем отвязного ученика заставили присутствовать на уроке. Класс был очень слабый! и дети,как на подбор, с безобразным поведением. Это у них считалось геройством. Так мамочкиного терпения хватило минут на 15! Дальше она встала и такой разгон детишкам устроила! Интересно было наблюдать...

4 August 2017

Здорово!Такого ещё у меня в практике не было!

17 August 2017

Конечно, сталкивались. Выходили по-разному. Где -то разбирались и гасили конфликт, а где-то так и оставались при своих мнениях. При этом некоторые родители, оставаясь воспитанными людьми, не развивали событие в негативную сторону, а некоторые ....

19 August 2017

К сожалению, очень мало сейчас родителей, понимающих и составляющих ситуацию...

19 August 2017
Ответ

Не хочется быть пессимистом, а хочется верить, что таковых мне будет встречаться как можно меньше!

19 August 2017
Ответ

И я искренне вам этого желаю!

20 August 2017
Ответ

Спасибо! И Вам!

20 August 2017

Претензии в основном: не те оценки ставлю. Иногда доходит до абсурда! Мама мальчика требовала "5" за каждую домашнюю работу, то есть хотела награду за исполнение своих обязанностей. Не мало крови попила. А вот ребенок без претензий! Адекватно оценивает свои способности. Памяти нет, не в состоянии усвоить предложенный минимум, а мама седьмой вид оформлять не хочет. Мечтает увидеть сына прокурором.

23 August 2017

Чтоб мамины "обидки" решал?

23 August 2017

У нас тоже был такой папа))В течение нескольких лет он строго контролировал работу педагогов, но мальчик не справлялся с учебой, и папа от нас отстал)))

31 August 2017
Ответ

Наверное!

31 August 2017
118405
Эксперт сайта
в сети

::smile1::Наталья Виталиевна! Вы, молодец!В подобных случаях так и надо действовать!

19 January 2018