Закрыть

Нужен ли логопед в каждом дошкольном учреждение?

В наше время во многих общеобразовательных дошкольных учреждениях обучаются детки с отклонениями по речи. из за нехватки мест в специализированные детские сады этим детям приходится посещать обычные. возникает вопрос: нужен ли логопед в каждом дошкольном учреждение что бы заниматься с такими детьми? и платные ли занятия должны быть?

Дискуссия создана 8 January 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Даже очень нужен! Ведь инклюзия охватывает все сферы образования.

8 January 2016

Очень нужен! Драгоценное время не должно быть упущено. Чем раньше исправить недостатки речи, тем легче будет ребёнку учиться в школе.

18 January 2017

Нужен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но не вся администрация об этом заботится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В нашем саду есть и занятия с детьми, посещающие сад, так и на платной основе (для детей, не посещающих садик)!!!!!

15 January 2016

Логопед обязательно нужен и не только в дошкольных учреждениях, но и в начальной школе. Посмотрите, сколько сейчас детей , которым требуется профессиональная помощь, а администрация должна быть в этом заинтересована!

12 March 2016

Конечно обязательно нужен логопед. Но специалистов не хватает, у нас в детском саду и ставка есть, но нет логопеда. Сейчас очень много детей которым необходима помощь специалиста, но его нет, приходится родителям возить детей в город на занятия к логопеду.

14 March 2016

У нас в городе речевые группы позакрывали. А логопеды прикреплены к Центру ПМСС. Вот они-то и обслуживают все сады города. Несомненно логопед нужен в ДОУ. А занятия, конечно, должны быть бесплатными!

31 March 2016

Согласна с вами. Занятия должны быть и на бесплатной и платной основе. Да и в каждом ДОУ должен быть логопункт, если нет возможности открывать логопедические группы.

31 March 2016

Обязательно нужен! У нас его нет, а детишек с речевыми проблемами в каждой группе по 5-10 человек. Я считаю, об этом должно заботиться РОО. Ведь у нас даже ставки нет. Но они не хотят тратить лишние деньги. ::smile13::

21 June 2016

Очень нужен.У нас в ДОУ в этом году выделили 0, 25 на логопеда, никто естественно желания не изъявляет идти работать за копейки. А детей пол садика с речевыми нарушениями. Родители берут частные уроки-100 руб.за час.

21 September 2016

0,25 ставки - это 5 часов в неделю.::smile11:: Над вами просто поиздевались. О какой полноценной работе с речевыми детьми может идти речь, ::smile21::когда 2 ч из этого времени уходит на методическую работу.

21 September 2016

Конечно нужен,в большие детские сады даже два! Я бы даже открывала логопедические группы.

11 October 2016

Нужен! Очень много детей с речевыми нарушениями.

1 November 2016

Безусловно, логопедическая помощь оказывается и в детских городских поликлиниках, и в различных речевых центрах, но далеко не все родители имеют возможность регулярно посещать эти занятия. В результате страдают, как известно, дети. В режиме работы детского сада учитель-логопед, как правило, проводит коррекционную работу в утренние часы, когда у ребенка высокий уровень работоспособности. Занятия со специалистом в зависимости от степени тяжести речевого дефекта проводятся индивидуально и по подгруппам несколько раз в неделю. В результате к школе все дети имеют норму речи.ЛОГОПЕД НУЖЕН В ДОУ.

1 November 2016

Я полностью согласна! Логопед, безусловно, просто необходим в детском саду. Ведь кто будет исправлять "КАШУ" во рту наших деток, как не логопед...

2 November 2016

Я считаю,что обязательно нужен логопед в каждом дошкольном учреждении ведь очень много детей с нарушениями в рече.

25 December 2016

Очень-очень нужен, чтобы не потерять драгоценное время для дошкольника.

22 January 2017

нужен. особенно на ранней коррекции речи.

13 February 2017

Нужен, даже в лицее встречаются ребята, которым нужна помощь логопеда, не все могут позволить себе нанимать данного специалиста. Как сказала мне одна мама, "раньше мы занимались с логопедом, но это стало очень накладно..."

13 June 2017

Обязательно нужны. Проблемы с речью надо решать до школы. А занятия должны быть бесплатные.

16 July 2017

Безусловно нужен, но это из разряда "мечты-мечты". Но кроме логопеда работой по развитию речи еще более активно должны заниматься и мы, воспитатели. Сейчас, когда мы работаем по ФГОС, с одной стороны, мы не можем использовать старые методы, но это же не значит, что мы совсем ничем не можем помочь ребенку, который отстает в речи. В конце-концов, сейчас родители вообще имеют право требовать место в обычном саду, какое бы нарушение у ребенка ни было, а значит нам так или иначе придется учиться с ними работать. Страшнее ведь даже не отсутствие логопеда, а то, что мы не имеем права диагностировать нарушения, направлять нуждающихся в коррекционной работе детей к специалистам официально. Будь у нас такая возможность, может и не возник бы такой вопрос, ведь с официальным направлением можно было бы получать логопедическую помощь и в поликлиниках, например.

9 September 2017

Логопед в каждом ДОУ просто необходим!! 25 лет работаю воспитателем в логопедической группе. И с каждым годом всё больше детей с нарушением в звукопроизношении. Огромные очереди в наши группы, а попадают единицы, только с самыми сложными нарушениями.Далеко не у всех родителей есть возможность водить своих детей на логопункты, а ведь правильное звукопроизношение, большой словарный запас и развитые речевые навыки это одно из условий успешного обучения ребёнка в школе. Всеми руками за то, чтобы логопед был в каждом ДОУ и начальной школе!!

28 September 2017

Безусловно, нужен! С каждым годом в школу поступает всё больше и больше детей с речевыми проблемами. Нашей школе, ученикам и их родителям в этом вопросе повезло! У нас есть такой специалист. И результат на лицо! ::smile2::

27 October 2017

Да,безусловно, логопед нужен, но не только в ДО, а еще и в начальной школе. С недавнего времени стала работать в школе( до этого реабилитационный центр) и, казалось бы, чего только не нагляделась и не наслушалась, но придя в школу, оказалось, что во многих, как их принято сейчас называть, "благополучных семьях" у детей жуткий дефект речи. А родители полагают: "со временем пройдет". Многие родители не водят своего ребенка к логопедам или дефектологам, считая, что это стыдно. Здесь вопрос не только к администрации ОУ, но и к психологической грамотности родителей.

10 November 2017

Действительно, родители не всегда понимают значимость работы логопеда, воспитателей речевых групп. В этом году у нас "сложная" девочка. Столько усилий было положено, чтобы пошли положительные результаты!! Стали с мамой говорить, что вот наконец-то " здесь - хорошо, и там стало лучше...." И что в ответ? "Ну что ж, растёт доченька" Вот так!! Растёт!!!!!!! Поэтому и не можем добиться от некоторых родителей ответственного выполнения рекомендаций логопеда, контроля за поставленными звуками

10 April 2018

По моему мнению, логопед обязательно нужен, так как сейчас очень большое количество детей логопатов и чем раньше начинать коррекцию, тем больше шансов добиться хороших результатов.

22 November 2017
Показать больше ответов (ещё 15)