"Частные сады".. за и против..

Система дошкольного образования в нашей стране претерпела множество изменений в связи с переходом на рыночные отношения. Если раньше все детские сады были только государственного типа, то сегодня родители могут делать свой выбор и в пользу частных детских заведений. Хотелось бы у Вас у всех узнать мнение по поводу частных детских садиков кто за кто против.

Дискуссия создана 9 January 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Для некоторых родителей это выход при нехватке детских садов.

9 January 2016

Против, так как нормы и правила там почти не регулируются.

15 January 2016

Анна, я с вами не совсем согласна. Я сама работаю в частном саду и в муниципальном. Все занятия провожу одинаково и там и там. С меня и планирование спрашивают и занятия регулярные. Считаю, что всё зависит от администрации и специалиста.

19 January 2016

Я работаю в частном саду, но от железной дороги! Все соблюдается! Если Вы про частный сад на дому, то здесь кто как может, тот так и вертится: и плата, и содержание, и образование, и воспитание ребенка!

15 January 2016

Частные детские сады хорошая альтернатива государственным, при условии соблюдения всех требований. В частных детских садах в группах не более 10-12 человек, а в государственных от 25 - 40 постоянно ходящих детей, при списочном составе от 40 до 50 человек.

17 February 2016

Я за частные сады так как в бюджетных садах нужно долго стоять в очереди.

25 December 2016

Согласна с вами, коллеги! Всё зависит от педагогов, работающих в детском саду. В нашем частном детском саду работают воспитатели-профессионалы высокого класса (мне есть с чем сравнивать, поскольку уже 35 лет работаю в системе дошкольного образования). В былые годы - это был ведомственный детский сад на 12 групп, а сейчас - ЧДОУ на 11. В группах списочные составы детей разные - от 9 до 20 детей. Наше учреждение имеет бессрочную образовательную лицензию. Занятия проводятся чётко по сетке, с соблюдением всех режимных моментов, на более высоком уровне, чем в иных муниципальных детских садах, хотя зарплата у нас намного ниже (10-20 лет назад было всё наоборот: педагоги получали в 3-4 раза больше, нежели в бюджетных детских садах). В саду половина групп - это группы раннего возраста. Родителям бывает сложно найти место для ребёнка раннего возраста в муниципальных детских садах (таких групп мало), поэтому они ведут деток в частные сады. Жаль бывает расставаться с малышками, в которых за год-два так много вкладываешь, видишь, какой большой скачок в развитии за это время у них происходит. Родители, получив путёвки, уводят их от нас в муниципальные сады. Хотя бывают случаи, что вскоре они возвращаются к нам обратно, сравнив условия, отношение воспитателей к детям, уровень занятий. В этом году у нас выпускаются 2 группы выпускников, а в следующем году не будет ни одной. Очевидно, мы будем работать с 1 старшей, 1 средней группами, а остальные все - будут малышками. В этом сложность частных детских садов - постоянно меняющийся возрастной состав детей, движение детей внутри групп (одни уходят, получив путёвки, другие приходят). Большой плюс - это индивидуальная работа с детьми, так как списочный состав небольшой, более "домашняя" обстановка внутри сада, в группах, более внимательное отношение к детям.

11 April 2017

Да, нужны. Для нас это был выход когда дочери надо было выходить на работу, а государственный садик еще не дали. Месяцев 8 водила туда внучку. И главное в частном садике заплатил - и все, никаких поборов на канцелярию, игрушки

16 July 2017

Почему нет?! Очень даже хорошо, если на всех не хватает!

18 April 2018

Нужны. И частные школы тоже нужны!

16 May 2018

Если в частном саду квалифицированные специалисты и соблюдаются все нормы, почему бы и нет. В таком саду при небольших группах уделяется больше внимания каждому ребенку.

24 January 2019