Разрешать или запрещать девочке краситься идя в школу?

Как реагировать,если ученица пришла на урок вся "разрисованная"и весь урок смотрит в зеркало и корректирует макияж на лице. Запрет вызовет у нее защитную реакцию, вы сразу же потеряете уважение. Объяснить свою позицию, научить пользоваться косметикой, дать понять, что обилие только отталкивает. Но, неуместно ли это в школе? Как думаете Вы?

Дискуссия создана 10 January 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Проведите совместную беседу с родителями и девочкой.

10 January 2016

Согласна, что необходимо провести беседу с девочкой, поговорить с её родителями. Возможно провести классный час о внешнем виде учащихся в школе и в свободное время от занятий. Или за "чашкой чая" поговорить с девочками класса по душам.

14 January 2016

Она хочет выделиться, так себя "разрисовывая". Возможно, в семье какие-то трудности, или среди подростков-девочек? Все равно беседа необходима!

15 January 2016

Действительно, может посоветовать маме научить девочку правильному макияжу. Он ведь может быть разным. Либо организовать мастер-класс для девочек класса, пригласить знающего человека. Объяснить и показать правила дневного и вечернего макияжа, попрактиковаться. Это может стать очень интересной формой работы.

15 January 2016

В школе есть правила для учащихся, есть единые требования.

27 March 2016

Согласна, что правила есть, но не все учащиеся их выполняют! Встречаются такие "разрисованные."

27 March 2016

В каждой школе должно быть Положение "О внешнем виде школьников", где должно быть всё прописано.

13 April 2016

эту" филькину грамоту" не принимают во внимание

9 December 2017

суметь убедить, не вдаваясь в мораль и нотации-это тоже талант!

9 December 2017

На мой взгляд, если возникла такая ситуация, лучше всего поговорить с ребенком наедине, выявить причину, и только тогда выстроить алгоритм дальнейших действий. А план действий может быть самым неожиданным... все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, его уровня развития в эмоционально-личностной сфере. а также от взаимоотношений в семье между близкими людьми.

1 January 2018