Наши ошибки в речи...

Нередко можно услышать на улице крики молодых родителей: "НЕ ЛЕЗЬ ТУДА, НОС РАСШИБЕШЬ/ УПАДЕШЬ/ БУДЕТ ШИШКА НА ЛБУ" и т.д. От родителей детей-школьников: "УЧИСЬ/ЧИТАЙ/ЗАНИМАЙСЯ ЛУЧШЕ, А ТО ДВОЙКИ БУДУТ" и т.д. Мы сами программируем детей на неприятности!!! Замечали ли Вы за собой такие речи/за другими? Сбывалось ли?

15 January 2016
Ответы

Над своей речью нужно работать, самообразовываться. Избавляться от слов-"паразитов". Особенно это важно для педагогов, подающих пример и в речи , в частности, подрастающему поколению.

20 January 2016

Сегодня шла за сыном в садик. Передо мной мамочка с малышом на вид 1,5 годика, надет тепло, еле ноги передвигает. Идут, идут, он начинает вперед быстрее и быстрее, она ему упадешь и ... тут конечно, мама накаркала) лежит малыш в снегу лицом и плачет. подходит мама и нет взять, отряхнуть и пожалеть, так она его еще и повозила по снегу. Вообщем, обидно за мальчика! Крики мамы и малыша были слышны еще далеко.

20 January 2016

Какая "прелесть". Иногда ещё и не так "приласкают". Сотрудница рассказывала про девочку, посещающую нашу группу. Она была в шоке от того, как мамочка чуть ли не матами крыла свою 5-летнюю дочку. Случайно услышала. А в группе "сюси-пуси" разводила, просто идеальная мама!

21 January 2016
Ответ

Оооо, это не редкость!!! Я такое слышу (мат) частенько, и мне порой кажется, что дети лучше понимают матерные слова, чем простые! Вот только не знаешь тут - плакать или смеяться?!

21 January 2016