Самый серьезный вопрос, который мучает меня всю мою сознательную жизнь...

Кто-нибудь объясните мне, пожалуйста, глупому человеку, ПОЧЕМУ ПРИДУМАЛИ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД ДОБАВИТЬ 29 ФЕВРАЛЯ, А НЕ 31 ИЮНЯ (ИЮЛЯ ИЛИ АВГУСТА)!

29 January 2016
Ответы

Вот что я нашла в интернете. В древнем Риме год начинался с месяца марта. В древнейшем (Ромуловом) календаре год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней. Февраля и января еще не было. Реформа календаря, проведенная Нумом Помпилием должна была привязать летоисчисление к солнечно лунному циклу. Тогда-то и появились январь, с которого теперь начинался год, и февраль. На февраль, как последний месяц года, пришлись 29 дней в обычные годы, а в високосные – 30 дней. Февраль завершал годовой цикл, название его связывается с латинским термином «februum» – «очищение» . В Древнем Риме февраль тоже не пользовался популярностью. В феврале не полагалось приступать к каким-либо начинаниям, заключать браки и т. д. Месяц полностью посвящался обрядам общения с богами подземного мира, т. е. имеющими отношение к смерти. При Гае Юли Цезаре была проведена новая календарная реформа. Был введен четырехгодичный цикл, в котором три года – 365 дней и один год – 366 дней. В честь этого события летний месяц стал называться «июлем» . Потом увековечили в календаре имя императора Октавиана Августа. Надо заметить, что четное количество дней в месяце считалось у римлян несчастливым предзнаменованием, поэтому грозный император волевым решением увеличил «свой» месяц на один день. По этой причине после июля, с его 31 днем, идет август с таким же количеством дней. День был «отнят» у февраля. Поэтому теперь в обычные годы в феврале 28 дней, а в високосные – 29.

30 January 2016

Спасибо!!!! Кратко, понятно и очень доступно!!!!!!!!! Спасибо большое, Наталия Алексеевна!!!!!!!!!!!!!!!

30 January 2016

Действительно очень интересно. Никогда об этом не задумывалась.

31 January 2016

Вообще, конечно обидно, почему в учебное время года!!! Было бы в летние каникулы))))

6 February 2016