Закрыть

В каком возрасте, на Ваш, взгляд, учителю следует уходить на пенсию?

В каком возрасте, на Ваш, взгляд, учителю следует уходить на пенсию?

Дискуссия создана 30 January 2016

в группе «Мой кабинет»

Ответы

Ответ #16103 был удален 23 February 2016

Считаю, что на пенсию следует уходить вовремя. Новые программы, новые технологии требуют от учителя постоянного профессионального роста. Наблюдая за пенсионерами замечаю, что многие уже не могут справляться с цифровой техникой. (Может быть не хотят???). У пенсионеров наблюдается слабая активность, да и понятие детской психологии идет вразрез с современными понятиями. Многое в настоящее время им не приемлимо.

23 February 2016

Ответ #16131 был удален 23 February 2016

Я пенсионерка, учитель технологии, мне очень больно читать подобное высказывание. Наоборот, у меня сейчас больше времени и возможности изучать новые технологии. Я хорошо владею детской психологией, на уроках я использую мультимедиа технологии, у меня отличные результаты. Я люблю детей. Дети с удовольствием приходят на мои уроки и неохотно покидают их. Что ещё надо для успеха? А уходить "на пенсию" надо тем, кто работу учителя считает не призванием, а "обязаловкой",кто ворчит и срывает своё настроение на учащихся, кто равнодушен к успехам учащихся ,кто думает только о себе. Такие учителя бывают в любом возрасте.

23 February 2016

Людмила Владимировна, вот и я пенсионерка. Наблюдаю за учителями (молодежью) на уроке открыта у них страница в КОНТАКТЕ! - это что ? на "ты" с цифровой техникой? Ещё пример: буквально вчера. Летний школьный лагерь. На улице дождь. Все 2 отряда в школе. Я - воспитатель (пенсионерка) играю в прятки по этажу, наравне с детьми 1 отряда. Другой отряд с воспитателем (молодая учительница) играет в телефон, сидя в разных углах кабинета. Итог - все 2 отряда бегают со мной уже по двум этажам школы. Вывод один - нельзя однозначно ответить на вопрос, так же, как нельзя определить возраст учителя, нужного школе и детям.

7 June 2016
Ответ

Действительно, это так. Некоторым пенсионерам можно позавидовать. А Вам здоровья и спасибо за то, что есть такие учителя.

4 July 2016

Я не пойму, кто Вам поставил минус в дискуссии. Я двумя руками "за".

4 July 2016
Ответ

Спасибо. Буквально на днях еду с детьми класса в 10-и дневный поход на раскопки.

4 July 2016
Ответ

Удачи! Молодость не в годах, а в душе.

4 July 2016
Ответ

Всегда мечтала поработать на раскопках. А что именно будете копать?. Успехов Вам!

5 July 2016
Ответ

Археологические раскопки в Новой Чигле. Сарматские захоронения.

6 July 2016
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile23::::smile23:: ::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::Так мы будем приветствовать ваши успехи.

7 July 2016
Ответ

Прочла в интернете:"Репьевские школьники из поискового отряда «Потудань» приняли участие в областном археологическом слете «Возвращение к истокам» в Таловском районе, во время работы которого было найдено сарматское захоронение.Сарматы - кочевые скотоводческие ираноязычные племена конца раннего Железного века (VI-IV вв. до н. э.), населявшие степные районы от водораздела Тисы и Дуная до Аральского моря. По мнению исследователей, сарматы, под именем «савроматы», впервые упоминаются Геродотом, который сообщал: «Если перейти реку Танаис (Дон), то там уже не скифская земля, но область савроматов».Прикоснуться к истории это же класс!!!!!!!! Успехов!!!!!!!

8 July 2016
Ответ

Приехали. Устали,но довольные. Ничего не раскопали, но много узнали. Подружились, похудели, будем отлеживаться.

20 July 2016
Ответ

И сдружились, появились общие воспоминания - и это главное.

20 July 2016

Когда сам решит.

24 February 2016

Действительно,если человек чувствует,что силы и здоровье позволяет, то можно и работать! У нас в школе есть молодые,которым ничего не нужно, а есть стажисты,которые хотят всему учится, стремятся идти со временем в ногу. Все очень индивидуально.

29 March 2016

Стремление познавать и творить не зависят от возраста.

28 May 2016

Пенсия по возрасту или по педагогической выслуге- разные подходы.

7 June 2016

На мой взгляд, вопрос сформулирован не совсем точно. Во-первых, однозначно нужно помнить о проф. выгорании педагогов. И отпуск каждые 10 лет сделать оплачиваемым и обязательным (с учетом различных других отпусков). Я делала перерыв на полгода, это помогает справиться с психологическим дискомфортом. Во-вторых, срок, после которого педагог получает пенсию по выслуге. Я в школе с 1997 года, и мне кажется, я выслуги не дождусь( В-третьих, действительно, иной пенсионер-учитель даст фору молодому специалисту, а иногда и наоборот. Здесь всё индивидуально. А вот если пенсионер вынужден работать ради того, чтобы достойно жить, это, конечно, печально.

28 November 2016

Если есть силы и здоровье, то почему бы и не работать, пока они есть? У нас в одном селе учитель есть ооочень немолодой (это я о возрасте фактическом), женщина, преподаёт физкультуру. На лыжах с детьми бегает, и в волейбол играет. На соревнования областные выезжает. Зимой я рядом с ней на лыжах бежала. У неё, в отличие от меня::smile0::, ноги после дистанции не болели, тренированные, видать.

26 May 2017