Есть ли право у работодателя в первую очередь сокращать пенсионеров?

Есть ли право у работодателя в первую очередь сокращать пенсионеров?

Дискуссия создана 30 January 2016

в группе «Мой кабинет»

Ответы

Нет такого права, при сокращении смотрят на квалификационную категорию в первую очередь, а потом всё остальное.

1 February 2016

Вопрос очень не простой. И ответить на него однозначно нельзя. У нас при сокращении учитывают на ряд позиций:наличие на иждивении детей,стаж, квалификацию, профессионализм, перспективность,наличие пенсии. По опыту знаю, в таких случаях сокращают в первую очередь тех, у кого есть пенсия и нет на иждивении несовершеннолетних детей.

20 February 2016
26343
Эксперт сайта

Точно знаю, что нет. Предполагаю, что в первую очередь работодатель сокращает "неугодных".

27 February 2016

В условиях кризиса, одним из способов понижения затрат является сокращение персонала. Такой метод является вполне обоснованным и законным. Однако, на практике встречаются случаи, когда в первую очередь происходит увольнение пенсионеров при сокращении штата. В соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ среди причин для расторжения трудового договора не обозначено достижение работником определенного возраста. Однако, ч. 2 ст. 77 ТК РФ, допускает возможность прекращения трудового договора по иным основаниям, предусмотренными законодательством. Например, возрастной ценз определен в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ в отношении возраста гражданских служащих. Таким образом, порядок увольнения пенсионеров при сокращении, не отличается от общего порядка, установленного для лиц другой возрастной категории.

12 June 2016