Считаете ли Вы поурочный план необходимым для работы учителя?

Поурочные планы каждый учитель пишет себе в помощь.В нашей школе поурочные планы обязательны. Проверяют их регулярно. Если у кого-то их нет,много неприятностей. Когда отработаешь много лет чувствуешь себя виртуозом и ежедневный рукописный план уже не нужен, и так всё сидит в голове. А самое главное и ценное, я думаю, это способность учителя к импровизации. Настоящий профессионал живёт своими уроками. Учитель действует по ситуации.Опытный учитель каждой клеточкой чувствует детей. Но я пишу поурочные планы,жалко потраченное время. Но что делать?

Дискуссия создана 3 February 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

У нас в школе поурочные планы не проверяют, но я пишу их для себя. Кратко очень, конечно. Но мне так удобней: вдруг что-нибудь важное вылетит из головы. Перед уроком взгляну, а так конечно импровизация. А если учителю план не нужен, значит незачем его и писать.

3 February 2016
37193
Эксперт сайта
в сети

Поурочные планы по закону необходимо писать. Споров на этот счёт много! В каждой школе свои "подходы" к этому вопросу.

3 February 2016

Поурочный план необходим преподавателю,который первый год работает в школе.Он необходим,когда преподаешь по новой для тебя программе.Лично я, проработав приличное время в школе,составляю для себя поурочный план, он помогает выстроить последовательность в уроке,посмотрев в него вспоминаешь, какой раздаточный материал подготовить к уроку, какую музыку настроить, какой дополнительный материал предложить учащимся.

3 February 2016
3531
Эксперт сайта

У меня все в эл виде. И планы тоже. Если надо, то поправила что-нибудь и вперёд! Надо распечатать - тоже пожалуйста. Писать одно некогда и считаю незачем

3 February 2016

Я считаю,что поурочные планы -это лишняя трата времени.как с нашим графиком их писать подробно?каждый день 5-6 уроков. Мне думается,что достаточно схематично набрасать план урока.И для администрации есть что показать и самому проще со схемой

4 February 2016
37193
Эксперт сайта
в сети

Вот что я нашла в интернете.Ведение школьной документации по предмету - это часть работы учителя. Такие вопросы должны регулироваться локальным актом образовательного учреждения о внутришкольном контроле. О том, что в кабинете должны быть в наличии тематическое и поурочное планирование указано в Письме Минобрнауки РФ от 01.04.2005 N 03-417 «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательного учреждения». В Письме Минобразования РФ от 07.02.2001 N 22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений» указано, что работники на которых возложена ответственность за осуществление внутришкольного контроля большую часть рабочего времени должны отводить на документальное изучение результатов деятельности учителя (классные журналы, тематическое и поурочное планирование, анализ освоения образовательных программ). После каждого посещения учебного занятия такой проверяющий должен провести краткое собеседование с учителем для ознакомления с самооценкой результатов деятельности проверяемого и уточнения выполнения поурочного и тематического планирования.

4 February 2016

Это дело самого учителя. Если хотят его требовать официально, то тогда пускай оплачивают то время, которое учитель над ним работает.

25 February 2016

Поурочные планы необходимы не только учителю со стажем, но особенно молодым. Поурочные план это основа для урока, на которой учитель может импровизировать в зависимости от класса и ситуации на уроке. Планы, которые я написала за годы работы, поселились в голове. Я не жалею , что писала поурочные планы, это позволило придти к импровизации, к возможности видеть свои недочеты на уроке и исправлять их. Продолжаю делать наброски урока необходимо ,чтобы сконцентрировать себя и не уйти от темы.

29 February 2016