Методический день

Есть ли у Вас метод день? Как Вы его используете? Находитесь в это время в школе или дома?

Дискуссия создана 5 February 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Нет методического дня. Хотя он как бы в субботу когда у нас консультации и репетиторством.

5 February 2016

У меня был метод день. Сначала я не ходила в этот день в школу, но потом мне сделали замечание, что я должна присутствовать на работе. Потом начала ходить.

5 February 2016
3531
Эксперт сайта

А что Вы делаете в этот день в школе?

5 February 2016
Ответ

Я готовила уроки, мероприятия, которые проводила. Конспекты уроков составляла, презентации делала.

5 June 2016

У меня методического дня нет. Все знают, что методический день не является дополнительным выходным днем. Обязанности учителя-предметника в методический день: • присутствовать и (или) участвовать в работе всех заранее запланированных мероприятий в школе и вне ее; • при производственной необходимости заменять болеющих учителей.

5 February 2016
3531
Эксперт сайта

А если нет "ранее запланированных мероприятий"? Просто должны присутствовать в школе?

5 February 2016
Ответ

Если нет заранее запланированных мероприятий, то учитель может быть и дома, в библиотеке и т.д. Должен быть приказ по школе или какой- то документ, где все оговорено про метод.день

5 February 2016
26343
Эксперт сайта

У меня нет,так как большая нагрузка, да ещё пятидневка. Но по-моему такого понятия сейчас нет.У учителей с малой нагрузкой есть свободные (значит выходные) дни.В школу в эти дни ходить не нужно,так как зарплата платится за проведённые часы.

5 February 2016
67430
Эксперт сайта

Классному руководителю и учителю-предметнику при нагрузке 18 ч и более методический день не положено.

6 February 2016
3531
Эксперт сайта

Почему? Где это прописано?

6 February 2016

Ответ #15288 был удален 7 February 2016

67430
Эксперт сайта
Ответ

Методический день - это свободный для учителя день в рабочей неделе. Этот день учитель может использовать для подготовки к урокам, для самообразования. Ведь современная школа и со-временные ученики очень быстро развиваются. И учителя часто сталкиваются с проблемой, что тех знаний, которые у них есть, уже не достаточно для того, чтобы соответствовать современным стандартам школы. Многие считают, что методический день - это выходной. На самом деле это рабочий день. Особенность методического дня учителя от любого другого рабочего дня заключается в том, что в этот день учитель может выбирать, где ему готовиться к занятиям: в школе, дома либо в библиотеке. Методический день оплачивается так же, как и обычный рабочий день. Как правило, администрация школы выделяет методический день учителю в зависимости от его нагрузки, от количества уроков, которые он проводит за неделю. В нашей школе методический день есть только у тех учителей, у кого нагрузка меньше 18 часов.

7 February 2016