Оптимальная нагрузка учителя

Какую нагрузку в неделю Вы считаете оптимальной для качественной работы учителя!?

Дискуссия создана 25 February 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Хочется часов 20, не больше. При условии нормальной зарплаты за такое количество часов.

25 February 2016
3531
Эксперт сайта

Согласна

25 February 2016

Поддерживаю

4 May 2016
26341
Эксперт сайта

Если я не ошибаюсь, законом определена норма часов за ставку заработной платы в количестве 18 ч. Вот это и есть оптимальная нагрузка. Но соответствует ли она оптимальной зарплате?

25 February 2016

Всё правильно!

26 February 2016

Моё мнение об оптимальности зарплаты - не соответствует. Особенно в провинции!

27 February 2016

18 - 20 часов. Большее количество сказывается, в первую очередь, на здоровье учителя.

26 February 2016
26341
Эксперт сайта

Совершенно верно. Раньше у меня было 24 часа, теперь 34. Сейчас болею меньше, не успеваю.

26 February 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Хорошо быть оптимистом! ;)

26 February 2016
3531
Эксперт сайта

И на качестве работы........

26 February 2016
Ответ

Только учителя могут находить позитив во всём!

26 February 2016
Ответ

Полностью согласна с Вами. Даже если болеем, то не замечаем этого.

26 February 2016
Ответ

Согласна.

26 February 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну не скажите... Это свойство характера.... У меня есть несколько знакомых коллег, которые все только в серых тонах видят

26 February 2016
Ответ

Может у них нагрузка маленькая? От характера тоже зависит, согласна.

26 February 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну не сказала б...

26 February 2016
Ответ

Андрей Анатольевич, Вам помогает оптимизм )))

27 February 2016

У меня нагрузка 42 часа в неделю. Мой предмет преподавания музыка! Увлечена так, что и болеть-то мне некогда! Я работаю в удовольствие.

29 February 2016

Каждый для себя выбирает сам, на какую нагрузку надо работать, если хватает сил и оптимизма для качественной работы. Поймите, что в коллективе вы не одна. Вашу работу и достижения видят и оценивают не только коллеги, но и директорат.И дабы быть на "коне", на хорошую нагрузку вам придется вкалывать.Рассчитайте свои силы правильно...

28 February 2016

Некоторые хотят побольше...да побольше ))))) а качество уроков потом страдает. Впрочем, если бы была нормальная ставка ЗП на 18 часов, то всё складывалось бы иначе

28 February 2016
Ответ

На высшую категорию прошла досрочно за 2 года. Преподаю музыку.Езжу с детьми на конкуры российского и международного уровня.Результаты радуют. Недавно с международного конкурса привезла 1 и 3 места.Если учитель строит свой процесс работы органично,то и результат таков. А смысл побольше. да побольше))), это само сабой просто и происходит. Движение-этожизнь !

29 February 2016

У меня 33 часа, классное руководство и 0,5 ставки завуча. Работаем по шестидневке. Усталость, кажется, никогда не проходит. Два года подряд лежу в больнице с проблемами со зрением. И отказалась бы от чего-то, но учителей нет, вести некому, да и класс свой не брошу, люблю их. С должности зама буду уходить, а то...

28 February 2016

Прекрасно Вас понимаю...нагрузка почти такая же )))) в сентябре было тяжело, сейчас привыкла уже )))) втянулась))))

28 February 2016

У меня был, к сожалению, печальный опыт. У нас в школе в один год у двух учителей отказало здоровье. Обиднее было за вторую, которая резко ослепла и стала никому не нужным человеком. О нас помнят когда мы на виду, как только ушли из вида ..... Полюбите себя, расставьте приоритеты, не все в этой жизни оценивается деньгами. Будьте здоровы!

23 September 2016
Ответ

Да, так бывает! Приоритеты-это важно!

23 September 2016

Вопрос в том, что считать оптимальной нагрузкой: - приличная заработная плата - значит 36 часов - качество работы - 18-20 часов К сожалению, приходится работать по первому варианту, забывая о семье и здоровье(((((, стараясь выдержать качество

28 February 2016

Я так думаю, что всё-таки необходимо реально оценивать свои возможности! О здоровье, равно как и о семье нужно помнить! Успехов в работе! Благополучия и здоровья! ))))

28 February 2016
Ответ

Согласна, нагрузка в районе до 25 часов реальна, все остальное нагрузка на физическое и психологическое здоровье. После таких нагрузочных лет работы наступит реальная депрессия и апатия к работе. Я это пережила, ушла со школы на 8 лет. Потом вернулась. Работаю сейчас по другому, реально оценивая свои возможности. Но поняла одно - если ты рожден учителем, никуда от себя и от детей не деться, все равно отдаешь им себя сполна.

9 March 2016
Ответ

Надо же! Я тоже уходила, правда на 5 лет, и тоже вернулась... Тянет...

25 April 2016
Ответ

Я тоже на 5 лет уходила ))) И вернулась)))) Истиннныыыыеее Учителя!)))))))))

9 June 2016
Ответ

Ура! Я не одинока...

11 June 2016

Думаю, что учитель должен работать с нагрузкой одна ставка, чтобы уроки были полноценные, и можно было выполнять огромное количество дополнительной работы в школе. Но при этом зарплата должна быть соответствующей.

29 February 2016

Роза Фидаиловна, а что Вы подразумеваете под "огромное количество дополнительной работы в школе"?

12 March 2016
Ответ

Я имею ввиду внеурочную деятельность в классах по ФГОС, кроме этого, подготовка к олимпиадам, подготовка и участие в различных дистанционных конкурсах, консультации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, дежурство по школе, организация работы с неуспевающими, организация питения и подсчет питания класса, работа с классом.

14 March 2016
Ответ

Вы выполняете данную работу с удовольствием или из-под палки, как говорится!? )))

14 March 2016
Ответ

Из под-палки разве столько сделаешь??))) Разогналась с утра и работаю) Есть такое слово - надо. И кому, как не нам это слово понятно. Мы обычно ворчим, но делаем))) Побывала я с детьми на экскурсиях на молочной ферме, на элеваторе, на сахарном заводе и поняла, что наша-то работа еще очень даже ничего))))

16 March 2016
Ответ

Улыбаюсь...наша работа очень даже великолепная! )))))))))) Преимуществ МАССА!!!!!!!!!! Причем я считаю, что положительные стороны всё-таки перекрывают отрицательные )))))

17 March 2016

Зависит от преподаваемого предмета, я думаю. Русоведов в выпускных классах надо держать на ставке 18ч, а платить по двойному тарифу. Сколько тренировочных изложений и сочинений к ОГЭ и ЕГЭ приходится проверять, да еще текущие письменные работы, домашние задания и пр. Математики, наверное, также страдают. Если другому учителю-предметнику надо готовить нескольких учеников по выбору, то мы-то готовим весь класс! Хотя кто-нибудь и возразит, мол, кто на что нанимался...

2 May 2016

Русоведы и математики - вот у них самая огромная нагрузка и ответственность! Полностью с Вами согласна! Тренировка на тренировке... уже ночами КИМы снятся))))) стала ловить себя на мысли, что жду 6 июня... выдохнуть и потом ждать результаты...

6 May 2016

А вот у нас ЕГЭ-физику сдают в группах 75-100% учащихся. Плюс обязательные: письменный экзамен (задачи) в декабре, устный экзамен в мае в 10-м классе; формат ЕГЭ в декабре в 11-м классе. И обязательный экзамен по физике в 9-м. Какую нагрузку считать оптимальной? Думаю, что от уравниловки по стране (похоже на "среднюю температуру по больнице") нужно переходить к индивидуальной нагрузке и оплате по конкретной школе. А чиновники делают наоборот: снимают доплаты за статус.

28 May 2016

Работаю на 26 часов, нагрузка рабочая, но только, конечно при грамотно составленном расписании. У нас пятидневка, практически все успеваю, но ..... я специально прошу у завуча расписание с "окнами", это очень удобно. Раньше с работы все равно не уходишь, а с такими перерывами можно подделать дела, решить вопросы класса.

30 May 2016

Умница! Мне также разумные окна нравятся. В этом году у меня в четверг были 1,2 и 5,6 уроки. Я так много успевала сделать!

30 May 2016

Я в этом году полюбила окна)))) Вы правы, Елена Николаевна, в окна успеваешь многое сделать))))))))))

9 June 2016

Окна - это неплохо, хоть дух перевести, и снова - в бой!

28 June 2016

12 часов. Максимум.

29 October 2016

::smile17::::smile4::

29 October 2016

::smile3:: вот оно как ))))) Если, конечно, за 12 часов будут достойно платить, то почему бы и нет

30 October 2016
Ответ

Конечно, предполагается, что это будет норма. Надо только преодолеть эту всеобщую установку, что норма - это обязательно 18 часов. Совсем не обязательно, если за основу взять качество.

30 October 2016
Ответ

Согласна! 12 часов...достойная зарплата и учитель будет готовиться к урокам тщательнее и качество вырастет

19 March 2017

по моему мнению 18 часов и хорошая зарплата (24000 руб), перегрузок не будет и подготовиться на отлично можно.

13 November 2016