Как учителю сохранить свое здоровье

Много ли учителей,кто может похвастаться крепкой нервной системой в предпенсионный возраст? Как не срываться на учеников,как быть всегда в хорошем расположении ? Почему одни нервничают,а другие улыбаются на детские выходки? Как же сохранить свое здоровье, и выйти на отдых с не расшатанной психикой -вот вопрос вопросов!

Дискуссия создана 26 February 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Давно на просторах Интернета нашла нижеперечисленные способы, которые помогают сохранить здоровье учителю. Стараюсь придерживаться их, правда не всегда это получается. Вот они. 1. Старайтесь планировать. К стрессу может привести простейшая дезорганизация. Наличие огромного количества одновременных планов может приводить к путанице, забывчивости, ощущению, того, что у вас остаётся масса неоконченных проектов. Учитесь определять краткосрочные и долгосрочные цели. 2. Принимайте и признавайте несовершенства и ограничения. Многие из нас ставят перед собой недостижимые и завышенные цели, а потом долго и сильно расстраиваются, не реализовав их. Человек не может быть совершенным, потому часто в подобных случаях чувствует себя несостоятельным. 3. Позволяйте себе расслабиться, заняться интересным делом. Порой просто необходимо убежать от обыденных жизненных проблем и развлечься. Найдите себе занятие по душе, приятное и увлекательное для вас. Стремитесь разделять профессиональную деятельность и частную жизнь. 4. Будьте положительной личностью. Старайтесь сосредотачиваться на положительных качествах окружающих. Хвалите других людей за те вещи и качества, которые Вам в них нравятся. Избегайте конфликтов и критики в адрес окружающих. Овладейте техникой позитивного мышления. 5. Избегайте ненужной конкуренции. Стремление к победе и безупречному выигрышу в слишком многих областях жизни вызывает напряжённость, тревожность, агрессивность и другие негативные проявления. 6. Рассказывайте о своих неприятностях и трудностях. Выберите себе друга, консультанта, священника или других людей, с которыми вы можете поделиться наболевшим, «выговориться». 7. Учитесь прощать. Нетерпимость к другим людям приводит к гневу, неприязни, фрустрации. Развивайте в себе эмпатийные качества. Ведь это поможет Вам жить в ладу с самим собой, поможет понять, что на самом деле чувствуют другие люди. 8. Используйте естественные способы саморегуляции: длительный сон, вкусная еда, общение с природой и животными, баня, массаж, движение, танцы, музыка. 9. Учитесь давать себе самоприказы. Находите возможность хвалить себя в течение рабочего дня не менее 3–5 раз, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!» 10. Стремитесь к саморазвитию как в профессиональном, так и личностном плане. Ведь непрерывное психолого-педагогическое образование педагога, повышение его квалификации и психолого-педагогической компетентности будет способствовать стабильности личностной и профессиональной самооценки.

26 February 2016
3531
Эксперт сайта

Какие хорошие советы! Спасибо! Надо запомнить...

26 February 2016

Молитва Оптинских старцев на начало дня Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

27 February 2016

Научитесь"договариваться" со своей головой и будет все в порядке.

28 February 2016

И не только оптинских старцев

16 July 2016

А если вам на эту вашу голову постоянно навешивают кучи всего ,всего.Любая шея не выдерживает

24 October 2016

Мой муж учитель 28 летним стажем отдал силы и здоровья работая в школе . Заработал кучу болезней и из больницы не выходит. Жизнь на волоске. Но лежа в больнице он думает как бы вернуться опять в школу. Я думаю это уже болезнь.А ему всего 50 лет.Так как же сохранить здоровье? Думаю,что многое зависит и от коллектива школы!!!!!!!!

28 February 2016

Конечно, от атмосферы в коллективе и взаимоотношений коллег друг с другом многое зависит, в том числе и здоровье учителя.

28 February 2016

Коллега рассказывала, что ее умирающая старенькая мама-учительница в последние минуты жизни бредила школой: боялась опоздать на занятия, что-то объясняла.... Моя коллега-наставница умерла за письменным столом, проверяя тетради глубоко за полночь (все откладывала операцию на сердце: то класс выпускной, то аттестация и прочее). Нервы и недосыпы! Здоровье учителя все - таки в руках самого учителя, если мы о себе сами не позаботимся, то никто этого не сделает! А так хочется еще внуков дождаться и вырастить их!!!

2 May 2016

Как сейчас здоровье мужа?

30 May 2016
Ответ

Коллеги могут конечно посочувствовать,подсказать,но если сам педагог не научится работать с ребятами,если он будет ,после сочувствия и подсказки ,опять вестись на детские шалости-ему не место в школе.Или здоровье,или букет-болячек, нервных в первую очередь.

4 June 2016
Ответ

Моя подруга ходила на работу с давлением под 200. В результате давление скакнуло под 300 и "скорая" увезла прямо с уроков. Инсульт и .... все.

3 July 2016

Муж в итоге вернулся в школу?,дай бог ему крепкого здоровья!

24 October 2016

Цените жизнь ,которую вам подарил творец,берегите здоровье и не бросайтесь с головой в работу,как одержимые-во всем должна быть норма.Детей надо любить,все их шалости воспринимать в пониманием.Это не всем дано,поэтому одни умеют сохранить здоровье,а другие имеют букет болячек.А ведь причиной и не всегда являются дети,еще подумаем,что и в каком количестве мы кушаем,какую воду пьем и где живем.Вот и итог,здоровье наше-это дар и его нужно беречь!

6 May 2016

Дорогие коллеги, прочитала все Ваши комментарии и хочу Вас всех поблагодарить! Вы - умницы! Очень рада, что прошлогодняя аттестация привела меня на страницы нашего сообщества... Вы не поверите, но мне стало легче жить, так как я поняла, что не одинока. Домой приходишь - нельзя "грузить мужа", взрослому сыну это всё неинтересно... Спасибо, что вы у меня есть и можно с Вами поделиться, посоветоваться! Всех поздравляю с окончанием учебного года, удачи на ГИА, кто в этом процессе сейчас... Здоровья и удачи!

20 May 2016

Взаимно!

20 May 2016

Спасибо,нам всем это сейчас и нужно,всех благ,коллеги!

31 May 2016

все здоровьям

16 July 2016

Такие все с одинаковыми проблемами ,общаться интересно,согласна.

24 October 2016

Всем Вам,дорогие наши педагоги!Летом отдохнуть,набраться сил,быть здоровыми,бодрыми,любимыми.Приятно провести время летом,в кругу приятных людей,детей,друзей.Будьте здоровы!

12 June 2016

Спасибо! И Вам отдохнуть замечательно!

13 June 2016

Кто-то написал, что муж учитель: я завидую (белой завистью). Не знаю, но трудно назвать какой профессии должен муж у учительницы. Мне очень тяжко,т.к. он не может понять моих проблем и переживаний. Все-таки в семье нужно делиться и поддерживать взаимно друг друга, люди должны быть близки духом. ЭТО ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ!!! ::smile37::

27 June 2016

Может быть любой, но он должен быть "весь в работе", тогда проще прощать друг другу занятость. И еще. Никогда не приглашать учеников в дом, как бы к ним хорошо ни относишься. Должно быть у учителя место, где он "снимает мундир". Мои прежние ученики приходят ко мне в школу, звонят, но дом - это мое пространство. Или я не права?

27 June 2016

К сожалению, не у всех супруги, близкие по духу. Главное - не подменять семью школой: мужу тоже хочется внимания. Мне кажется, быть мужем учительницы- это тяжкий крест, не каждый выдержит.<div> Знаю, семьи учителей, которые в разводе пребывают, значит, причина конфликтов не только в разности профессиональной деятельности...</div>

28 June 2016
Ответ

Разность в профессиональной деят-ти (как вы говорите) порождает определенные привычки и навыки в поведении, в мировоззрениии, в отношении к быту и разным жизненным ситуациям - что и приводит к непониманию и НЕПРИЯТИЮ ДРУГ ДРУГА ТАКИМИ КАКИЕ МЫ ЕСТЬ!Любовь любовью, а характер и жизненные привычки трудно изменить или принять!

30 June 2016
Ответ

Мне думается, что только компромисс, уважение к профессии супруга лежат в основе семьи. Если пытаться переделывать друг друга, то будет не жизнь, а сплошные ссоры.

2 July 2016
Ответ

Нужно уметь переключаться,идешь домой -забудь все плохое и не тащи это в дом.Пришла на работу и погружайся,но не забывай,что дома ты нужна здоровая и в хорошем настроении.Труд великий,не каждый может с этим справиться.

21 August 2016
Ответ

::smile7::

21 August 2016
Ответ

Это точно,но надо стараться,крест педагога нелегок.

24 October 2016

Как то так

8 August 2016