Уроки ОПК в школе

Сегодня много говорится о духовно-нравственном воспитании личности. А как? Через уроки ОПК? Нужны ли такие уроки в школе? В каких классах? Давайте ответим на эти и другие вопросы, что касается основ православной культуры.

Дискуссия создана 1 March 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Об этом не только говорится, но и многими давно уже делается. Уместнее оперировать понятием не "воспитание", а "духовно-нравственное развитие и воспитание" (ДНРВ). Такое определение предполагает, что этот процесс охватывает все сферы школьной жизни: учебную, внеклассную, досуговую... Что касается "нужности" уроков ОПК, то, думал, что все дискуссии на эту тему в прошлом, оказывается нет. Конечно же, нужны. Но... с согласия родителей и наличия подготовленных педагогов.

1 March 2016

Ответ #16703 был удален 1 March 2016

Веду модуль ОПК в рамках ОРКСЭ. Уж не знаю как там на родительском собрании принимали решение, но почти все выбрали ОПК. Один папа возмутился и я отдельно веду у его дочки светскую этику. Я историк, прошла курсы переподготовки, и наверно официально являюсь "подготовленным педагогом" Скажу по наблюдениям на учениками на уроках: детей очень интересуют вопросы, которые мы обсуждаем на уроках. Буквально на прошлой неделе мы обсуждали Заповеди Блаженства. Построила урок на вдумчивом чтении Заповедей, расшифровки всех непонятных детям слов и приведении примеров из жизни, фильмов, художественной литературы. От желающих что-то спросить, привести примеры нет отбоя. Ученики часто просят дать однозначную оценку той или иной ситуации. Обсуждаем, спорим, приходим к совместным выводам. Я согласна с коллегой, что духовно-нравственное развитие и воспитание должно касаться всей школьной жизни. Однако на деле это не всегда так.

2 March 2016

Абсолютно согласна, что духовно-нравственное развитие и воспитание должно касаться всей школьной жизни, но... Мы говорим о нужности ОПК, а в большинстве школах ОПК проводится, да... в рамках ОРКСЭ, это в лучшем случае одна параллель, а остальные... Не согласны родители?! Нет подготовленных педагогов?!

2 March 2016

Я считаю, что школа обязательно должна заниматься духовно-нравственным воспитанием личности. У нас 3 класса и родители по итогам трех собраний выбирают модуль ОРКСЭ. На следующий учебный год у нас 33 человека выбрали Основы мировых религиозных культур, Светскую этику 27 человек, и ОПК - 23 человека.

3 March 2016