Закрыть

Как вам такие новшества?

Министерство образования и науки РФ подготовило проект перечня технологий, которые должны появиться во всех школах страны. В их числе — автоматы с 18-ю ячейками для зарядки гаджетов и терминалы с сенсорными панелями, где можно будет посмотреть информацию о школе, список учителей, новости школы и расписание занятий. Помимо этого, классы собираются оборудовать интерактивными панелями для рисования, письма и презентаций. http://www.edutainme.ru/post/school-gadgets/

Дискуссия создана 3 March 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Ответ #16791 был удален 3 March 2016

Спасибо за информацию! С интересом прочитала вот это: "По планам, в каждом классе появится стационарный компьютер и планшет для учителя, принтер и сканер, акустическая система для аудитории, камера и Wi-fi роутер. Ученики получат компьютеры и планшеты для работы. Стоимость оснащения одного учебного места составит 185 тысяч рублей." А дальше удивление:" и школам предстоит приобретать всё самостоятельно." Где взять такие деньги?

4 March 2016

Вот и меня это удивило.... Тут учебники не во всех школах есть...

4 March 2016
Ответ

У меня в кабинете есть стационарный компьютер, принтер, сканер, камера, роутер. Набором компьютеров обеспечены кабинеты физики и биологии (по какой-то федеральной программа пришли еще года два назад). А вот ученикам по планшету было бы отлично.

4 March 2016
Ответ

Да это то понятно, что хорошо было бы.... И никто от всего этого не откажется... Только вот за чей счет? Родителей?

4 March 2016

Хорошая инициатива. если представить. Но все это маловероятно, в условиях сложившейся экономической ситуации. 185 тысяч рублей на одно учебное место. Автомат для зарядки телефонов - это просто 18 розеток и стабилизатор напряжения, плюс сама крепкая стойка. Тысяч двадцать. Терминал с сенсорной панелью это компьютер в металлической стойке, на подобие платежного терминала. Пусть ещё 20000. Стационарный компьютер в классе - 30000 рублей. Планшет - 10000. Принтер, сканер, wifi, акустика, камера - пусть ещё 50000. Итого на один класс – 130 000. Прибавим монтаж, подключение, программное обеспечение - 70 000. Будет 200 000 на класс. Это по 10-15 тысяч на одного ученика. Откуда ещё 165 000 на одно место? (хотя кажется, что стойка для расписания и новостей не нужна одна на этаж). Эта интерактивная доска, на которой можно рисовать выходит стоит 2 000 000 рублей? Конечно, я очень грубо подсчитал. Кажется, намечается крупный распил. Устройство для заряда телефонов. Зачем оно вообще в классе? Читать новости школы – это хорошо, если они вообще есть, кем-то пишутся и размещаются. У школ есть сайты. Почти везде они не выкладываются регулярно. Сканер и принтер + компьютер учителю - это хорошо. Это реально нужно. Но там нет такого бюджета и близко. Стоимость такого рабочего места 50 000 рублей. У нас в стране более миллиона учителей. Если каждому поставить компьютер в класс - это 50 миллиардов рублей. Примерно, конечно. Сложно всё.

4 March 2016

"Кажется, намечается крупный распил...."

4 March 2016
Ответ

Он всегда происходит!

4 March 2016

Несколько лет назад в нашу школу была поставка оборудования (кабинет физики, химии, математики, биологии, русского языка, истории, начальные классы), сейчас затишье. Согласна с тем, что это маловероятно, тем более сельская школа не может себе позволить оснастить оборудованием все кабинеты так, как сказано в статье. Согласна с тем, что устройство для заряда телефонов лишнее. Мы боремся с тем, чтобы телефонами не пользовались, а получается, что наоборот, способствуем этому. У нас в школе в каждом кабинете компьютеры, у кого старые, у кого более современные. Интернет также в каждом кабинете, но проводили мы его на свои личные средства.

4 March 2016
Ответ

Елена Алексеевна, мы не только проводили интернет за свои деньги, но еще и сбрасывались на принтеры. Некоторые учителя на свои средства покупали экраны.

4 March 2016
Ответ

Я просто в шоке от этого...

4 March 2016
Ответ

Экраны мы, конечно, не покупали, но принтер приобретали, и заправляем также их сами.

5 March 2016
Ответ

Мы тоже принтеры заполняем сами и бумагу покупаем за свой счет, и тестирование в системе СтатГрад оплачиваем.

6 March 2016
Ответ

Для принтера у нас тоже все сами...

6 March 2016
Ответ

Скорее всего, ситуация идентична в сфере жилищно-коммунального хозяйства, полиции, судах, администрациях различного рода, на почте и т.д. Это я о принтерах и бумаге... Интересно, есть ли еще организации, где принтеры, расходные материалы к ним, бумагу покупают сами сотрудники?

7 March 2016

Бумагу получаю в бухгалтерии, там же папки и файлы. Оплату заправки принтера проводит бухгалтерия, я только мастеру звоню; заправляют за 2-3 часа. Нужны плоские батарейки, "Кроны" - покупаю столько, сколько нужно. Чек сдаю, деньги возвращают сразу. Пожалуй только резиновые перчатки покупаю сама (у меня на мел раздражение, и если нужно самой или ученикам мыть тряпку для мела, то только в перчатках).

30 June 2016