Закрыть

Дресс-код для учителей

Уважаемые коллеги, существуют ли в ваших школах дресс-код для педагогов? Учащимся "вернули" обязательную школьную форму, а контролирует ли администрация внешний вид учителей ( джинсы, короткие юбки и пр.)?

Дискуссия создана 16 March 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

В нашей школе-нет... Но я заметила, что мои коллеги предпочитают классическую одежду в бело-черной цветовой гамме... Было время (лет 10 назад), когда мы все, в основном, носили брюки. Сейчас же - платья, костюмы. Я считаю, что внешний вид современного учителя не должен слишком уж отличается от облика представителей профессии конца прошлого столетия. Консервативный и строгий внешний вид разбавим дружелюбной улыбкой, а платье дополним какими-то деталями или уместными аксессуарами... И на урок!

16 March 2016

Контроля со стороны администрации нет, есть самоконтроль!

16 March 2016

В нашей школе на августовском педсовете обсуждали вопрос внешнего вида педагогов. Со стороны администрации были выдвинуты ряд требований...под запрет попали джинсы, очень короткие платья и юбки... Контроля со стороны администрации за внешним видом нет, да он и не требуется, после августовского педсовета...

17 March 2016

У нас сами учителя были бы не против единой педагогической формы, которая бы представляла нашу образовательную организацию, например, на торжественных мероприятиях. Но дорогое это дело. На одном из совещаний администрация высказала пожелание-требование не надевать джинсы, прозрачные блузки и короткие юбки. Считаю, что это правильно.

17 March 2016

Когда я работал в частной гимназии, у нас выносился этот вопрос даже на педсовет, где завуч зачитала документ, в котором были отражены все существенные стороны внешнего облика учителя. В приницпе, это облик человека делового стиля. Женщины. Блузка или сорочка светлых тонов, сверху пиджак, жакет и т.п., юбка длинной ниже колена на ладонь темного цвета, обязательны колготки, туфли на каблуке низкого или среднего размера. Прическа аккуратная, чистая, без перхоти. Украшения не должны отвлекать от процессса обучения. ДОпустими дополнительные украшения области шеи и левого плеча. Макияж умеренный, неброский, подчеркивающий линии лица. Мужчины. Рубашка светлых тонов, пиджак, жакет или полувер лучше однотонный или мелкого орнамента, не отвлекающего внимания. Брюки темные черные, серые или коричневые, возможно с чуть заметным рисунком в виде полосок или клеток. Обязателен ремень или подтяжки. Туфли начищенные. Прическа аккуратно подстрижена и уложена. Запрещено: джинсы, кольца в ушах, носу и т.д. Вызывающая окраска волос. Вроде так. По памяти писал.

18 March 2016

Про кольца в носу сильно сказано и про макияж, подчеркивающий линии лица. Это в доперестроечный период было или после?

19 March 2016

Что и говорить??? Частная гимназия!!!

22 March 2017